И частный сектор не выход

Аватар пользователя Kira80

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поведать и нашу "печальную историю") Третий год живём в частном секторе. Соседи нам попались- жуть. Причем, когда мы брали землю в аренду, с соседями были незнакомы, они, как и мы, взяли землю под ИЖС. Мы построились быстро, а у них до сих пор только фундамент на участке. Как потом оказалось, в жилье они не нуждаются, у них есть квартира, а землю они взяли в аренду, чтобы хранить здесь свою большегрузную технику ( у них в собственности два КАМАЗа и трактор). Что имеем на сегодняшний день: камазы с утра заводятся, дымят, ремонтируются, шум стоит страшный, выхлопные газы идут к нам в дом ( стоянка техники не более 10 м от моего дома, практически под окнами). И дополняет эту картину музыка, на улицу выведена музыкальная колонка, и с утра до позднего вечера слушаем музыку на ооочень сильной громкости, которая звучит не только у меня на участке, а также слышна и дома. На просьбу сделать тише, мне отвечают " имею полное право, я слушаю на своем участке".
Писала жалобы в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, депутатам. Приходят смешные отписки, смысл которых в том, что сосед имеет право эксплуатировать свое имущество на арендованной территории ( у него земля в аренде, у меня в собственности). Трижды измеряла уровень шума в доме и на придомовой территории, было превышение Дб. Один раз привлекли к административной ответственности. Выхода другого нет, как обращаться в наш самый гуманный суд в мире, так как фактически я не могу пользоваться своим приусадебном участком, на нем просто невозможно находиться, в доме нельзя окна открыть. На форуме я нашла много материалов про шум в многоквартирных домах, но ничего нет про шум в частном секторе. Может, у кого была похожая ситуация, кто подскажет, какие доказательства примет суд, буду очень благодарна.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя deadline
Aleks33 писал(а):
Все-таки, если сделать по правилам звукоизоляционных технологий - см.Комментарий 1 в https://boomdown.org/node/5913 - то есть не легкостенные дома и не деревянные , не пренебрегать типовыми воздуховодами приточки с звукопоглощением и выводить их на ОБЕ(!) стороны дома .
( При изобилии соседей с музыками и НЧ-басами- любителями "БУМ-БАХ " -дополнительно типовые глушители резонансного типа - не раз описаны популярно на форумах звукоизоляционных ( ну еще тысяч 10 за чтобы звуки любителей колонок на улицу не помешали - вполне адекватная цена. )
И участок побольше -звуковая энергия ослабевает на расстоянии ...
Все-таки огромный плюс -кроме земли нет общих поверхностей, по которым звуковая энергия структурно передается - как в многоквартирниках.

Ну на строительство своего дома я вряд ли когда-либо заработаю. Если только на покупку уже построенного, а в этом случае, как говорится, как повезет. Я не думаю, что те дома, которые сейчас имеются на вторичном рынке, построены с какими-то звукопоглощающими или иными прибамбасами.

RSS-материал
Перейти в форум: