Аватар пользователя Bloodseeker

Всем привет!
Пытаюсь бороться за тишину уже не первый год, но каждый раз понимаю, что абсолютного покоя не будет никогда.
Много лет жили в общежитии. Потом на съёмных квартирах. Везде было шумно. Позже купили своё жильё в спальном районе, и не так давно - родителям, в новом доме. Но покоя как не было, так и нет, ни у нас, ни у них. Устаёшь от этих постоянных неурядиц с нарушителями тишины, особенно когда не находишь поддержки от других жильцов.
Хотим свой частный дом, по многим причинам. Место, земельный участок, расширение площади, ну и конечно же отсутствие проблем с парковками и сведение к минимуму контактов с соседями.
Но понимаю, что и в доме можно наткнуться на проблемы. Соседи-музыканты с музыкой во дворе и на всю улицу, крики детей, какие-нибудь жестянщики, шлифующие целыми днями что-нибудь. Искренне верю что подобных проблем не будет, но с таким сталкиваешься постоянно. Недавно ездили к родственникам в глухую деревню, на кладбище, и даже там в одном из полуразваленных домов орала музыка.
Без бухла и музыки, такое ощущение, наш народ жить не может. Выезды на природу уже несколько лет как встречают таких пьяных меломанов.

Земельный участок, понятно, не будет в 2 гектара. Соток 8-10. Скорее всего в черте города. Конечно же абсолютной тишины не жду, но хотелось бы свести шум к минимуму. Посоветуйте, профессионалы или знающие люди, что необходимо учитывать на этапе строительства дома, чтобы зайдя в него, ты оказывался в тишине. Материал, изоляция, ассиметричные стеклопакеты. Возможно есть способы и снизить уровни шума во дворе(не знаю, высокий забор из определённого материала).
Надоели конфликты, не отстреливать же нерадивых соседей, хотя и очень хочется. А в обычных жалобах менты(уж не поворачивается язык их полицией называть) зачастую чуть ли не сторону дебоширов занимают, выставляя тебя идиотом.

Спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя RoadMaster

Bloodseeker

Изучал вопрос.
Сделать из отдельно стоящего дома звуконепроницаемую капсулу в целом не проблема. Стена в 4 кирпича + тройной стеклопакет из камер с разной толщиной и разным газом + несколько входных дверей с тамбуром будут держать практически любой разумный шум. Из кирпича сейчас такие стены не строят - дорого и трудоемко, так что нужно подбирать замену, толковые строители Вам подскажут. Общий принцип - нужно собирать "бутерброд" из разных материалов, чем толще - тем лучше. Заранее предусмотрите вентиляцию и кондиционирование - дышать в таком доме будет нечем. Старайтесь не оставлять в доме дырок, даже каминных труб, во всяком случае, чем меньше - тем лучше. Тишина будет гробовая.
Про участок: если у ваших соседей на крыльце будет орать хотя бы что-то типа двухкассетника, свой участок от него оградить Вы не сможете никакими техническими средствами. Это я Вам как лицо пострадавшее говорю. Когда будете выбирать участок, смотрите не только на непосредственных соседей, но и на более дальних. На открытой местности звук затухает плохо. При выборе посоветовал бы прогуляться вокруг будущего участка в "опасное" время (вечер пятницы и субботы). Можно в наглую вломиться на окружающие участки "Мы Ваши будущие соседи, очень хотим познакомиться".

Аватар пользователя deadline

А если не строить (чтобы строить самому или следить за постройкой, надо хоть чуть шарить в технике и строительстве), а покупать готовый дом б/у, на что в первую очередь обращать внимание? С частным домом, мне кажется, тоже можно попасть, как и с кв. Попадутся какие-нибудь неадекваты/алкаши/меломаны сбоку...

Аватар пользователя Bloodseeker

Спасибо за развёрнутый ответ!
Да, именно НЧ раздражают больше всего. Буду изучать вопросы и дальше. Не хочется мечтать о доме, а в итоге сменить шило на мыло, если соседи окажутся идиотами и там.

Аватар пользователя Фея

О, какая ситуация похожая! Я, поменяла несколько пмж и все-таки купила себе участок.Правда за городом, около 30 км. от мегаполиса.Что учитывала при покупке: чем меньше рядом будет соседей, тем меньше шансов, что кого-нибудь убью. Угловой участок,последний в линии: с 2-х сторон лес, его точно вырубать под застройку не будут. Напротив-дорога междомовая. С боку-соседний участок. Есть риск, что поселятся меломаны. Но можно либо врубить в ответку колонки по-мощнее, либо уйти в дом, закрыв окна и двери. теперь тоже решаю, из чего строить, где строить.Думаю, ближе к лесной стороне. по материалу-мне уже надавали весьма интересных советов (мой блог-Отложенное возмездие).

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Мастер Ден
не отстреливать же нерадивых соседей, хотя и очень хочется

Стрелять не стоит,за каждого дадут как за человека.Поможет техника http://x-faq.ru/index.php?topic=1375.0
несложно,пробуйте

С буддистским приветом,Мастер Ден

Аватар пользователя Aleks33

Просто немного инфы - только по ОДНОМУ из аспектов
Например, по окнам - https://boomdown.org/node/5882
И.....
Не забывайте про непреодолимый никакими завлекушками манагеров по продаже пегогазобетонов , СИП и прочих каркасных конструктивов ", домов из " настоящего дерева" или " клееного бруса"- "закон массы "
Вы несомненно прошерстили все три профильных форума СНГ по звукоизоляции с участием акустиков - там по опыту форумчан и практики и теории строительной физики не раз описывались те конструктивы частных домов что по законами природы( физики ) не могут иметь эффективные показатели защиты от внешних звуков ., особенно НЧ ниже 100 Гц.
И не забывайте про слабые звенья - на стадии проектирования -
Например , люди сначала делают кровлю - по типовым проектам ..Оставляют по дешевизне минимум запаса высоты подчердачного ..Потом пишут-на форуме -" звук машин , лай собак идет С КРЫШИ .Что делать?"
обязательно .... не поддайтесь на уговоры , учитывающие только(!) аспект теплоизоляции крыши( кровли, чердачного пространства ) - теплоизоляционные конструктивы не во всем совпадают с звукоизоляционными
Помимо инфы от форумчан нашего форума - не стесняйтесь зарегиться на трёх профильных ыорумах по щвукоизоляции .Особенно широко аспекты звукоизоляции от внешних шумов частных (!) домов из трех форумов разобраны на известном форуме по индивидуальному строительству " Форумхаус Звукоизоляция"
Впрочем , и на " Звукоизоляция.рф" и на " соундмодератор.орг" найдёте немало информации .
"Закон массы "- то есть от НЧ - колонок соседа - только (!) несущие кирпичные настоячщего красного кирпича или бетонные стены( опалубка или блоки) .МАССА !!
Специфика окон - на всех трех форумах описанные способы и конструкции - от газования машины соседа или НЧ- басов колонок - на нашем (!) форуме три месяца назад я челу дал часть ссылок Найдёте по слову " окно финское "
Проблема приточной вентиляции - и уменьшения звуков через приточку - не поддайтесь на уговоры типовых проектировщиков - акустиками и форумчанами не раз описаны самоделы систем приточки с эффектом снижения уровней звуков ( "окно на проветривании" не защищает - щель - звуки НЧ и газования машин прекрасно пропускает. .Не забывайте - эти типовые воздуховоды с звукопоглощающим материалом на стенках и максимальным количеством изгибов описаны на трёх профильных форумах по звукоизоляции и в известных исследованиях проф Гусева из НИИСФ .На нашем форуме найдёте немного инфы по приточке - по Поиску- вверху слеваи- введя слова " КИВ125" KIV125,"
Примечание -
1) Я-не строитель и не акустик
2) когда жил в частном бревенчатом(!) доме - из настояших бревен - лай собак слышен был .За все иные звуки сказать не могу - соседи были без завихрений на почве музыки и дороги вблиз не было( звуки авто)
Удачной стройки и цивилизованных соседей.!

RSS-материал
Перейти в форум: