Проучить, нельзя помиловать

Аватар пользователя Regi_S

Уважаемые форумчане! Помогите! Живу в г. Екатеринбург. Одолели соседи сверху: каждый день с утра играет музыка, да так громко, что чашки на кухне трясутся. Если музыка не играет, то кто-то орёт матом, кричит, вечно что-то падает и так далее....Двери в квартиру не открывают, соседи по их площадке- тоже, по моей площадке не знают, кто проживает там...участковый, мягко говоря, меня послала, сказав, что в Свердловской области нет ограничений по шуму и, что хотят, то соседи и делают- имеют право, так как музыка не играет в ночное время. Как быть?

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя penkov-mm

Что значит "в Свердловской области нет ограничений по шуму"?
Навскидку:
КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) ч. 4 статьи 17: «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»
И самое интересное, на мой взгляд:
Материалы надзорного производства № 88-АФ11-303: «в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит».
… Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Делайте запрос в ЕГРП - за госпошлину в 200 ₽ выясняйте собственника квартиры.
Фиксируйте факты нарушения тишины (на дневное время тоже распространяется) со свидетелями (оперативно, пока не выключили, пригласите нескольких соседей в свою квартиру, пусть послушают вместе с Вами). Тут же вызывайте полицию, которая уже с Ваших слов и со слов свидетелей оформляет факт нарушения тишины.
Так несколько раз (два-три-четыре).
Потом - ценное письмо в адрес собственника с описью вложения и уведомлением о вручении с требованиями прекратить противоправную деятельность по нарушению тишины (собственник может письмо и не получать, факт отправления письма докажет, что Вы исчерпали все возможности по досудебному урегулированию конфликта).
Ждёте уведомления, или месяц с момента отправления (что раньше наступит).
После этого делаете очередную фиксацию нарушения - и в суд со всеми документами (ответы в Ваш адрес из полиции, письмо и квитанции).

RSS-материал
Перейти в форум: