Танцевальная студия, есть ли шанс на тишину?

Аватар пользователя Ninelle

Доброго времени суток! Надеюсь хотя бы на поддержку. Ситуация такова. На втором этаже нашей 5-этажки расположена детская танцевальная студия уже давно. Всё официально, управа дала добро, мол, дети - это наше всё! Да мы собственно не против, но! Ежедневно по будням с 17 до 21 часов, в субботу с 9 до 17 час. слышна музыка, и, главное, топот!!! Я живу над студией, соседи из другого подъезда с 3 этажа, а также с 1 этажа также жалуются на шум и топот. Звонили руководителям студии, они нам "посочувствовали", и посоветовали покупать впредь квартиры в более престижных домах. С учетом вычитанной информации вижу два варианта развития событий:
1. Объединиться с соседями. Заказать частную экспертизу, ибо скорее всего РПН не найдет превышения уровня шума (детей уж точно нельзя обижать!), и призвать таки РПН угомонить студию. Но тут у меня сомнения, пойдет ли РПН на это, как именно будет добиваться тишины, не заставят ли нас самих в своих квартирах делать звукоизоляцию.
2. Либо деньги, предназначенные на экспертизу,и силы, приготовленные на тяжбы, потратить на звукоизоляцию комнаты 18 м2. Но боюсь, изолируюсь ли я от сильного топота.
Выскажите свои за и против, а может предложите свой вариант решения моей проблемы?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя жасмин

1.Надзор за исполнением законодательства-это прямые функции прокуратуры.
2.Устав и расписание секций вместе со ссылкой на сайт отксерьте и приложите.особо зафиксируйте адрес Центра, куда они приглашают детей, ну и их контакты. Прокурор потом сам, если нужно затребует у администрации все их документы и согласования.
3.Я уже писала, что конкретную инфо по предприятию сами не получите, но по запросу суда-это возможно.
4.Топот музыку и пр. можно зафиксировать, но вряд ли это будет допустимым доказательством в суде.Хотя, если все это подтвердят свидетели, что все это непосредственно заснято именно по деятельности этого центра, а не другого.Посоветуйтесь с нотариусом, если они заверят это в присутствии свидетелей....
5.Оздоровлять детей танцами-благое дело, но не за счет нарушения прав собственника на благоприятные условия проживания в своей квартире. Обычно такие клубы по интересам детей открывают в МКД с торца здания, на первых этажах, с выделением отдельного входа, а не между жилыми помещениями.
6.Устав предприятия, это юридический документ, без которого не возможно согласования и разрешения. В Уставе оговариваются все виды деятельности предприятия, КОТОРЫМИ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ В ДАННОМ ЮРИДИЧЕСКОМ АДРЕСЕ.Устав-это не бумажка на стенде, это сшитый, пронумерованный документ и скрепленный печатями.И кто зарегистрировал этот устав в данной ситуации (деятельность в жилом доме), тот и нарушил Закон. Тут еще очень интересная ситуация с изменением юридического адреса. я думаю так-зарегистрировали этот вид деятельности по адресу, где законом это разрешается, а потом перевели в ваш дом, а может Центр сам переехал.
7.Жалобу пишите сначала в районную, если будет отписка и никакой конкретики,вместе с копией отписки повторите в городскую, ит.д. Эта схема лучше работает, чем сразу "Наверх".
8.Поработайте с УК на предмет того, каким образом этот Центр оказался в вашем доме? Ведь наличие свид-ва о праве собственности на нежилое помещение в МКД-это еще не повод заниматься запрещенной деятельностью в МКД. Но они как правило, тоже работают по запросу суда.
9.Роспотребнадзор должен по вашему запросу сделать вам замеры по шуму идущему от предприятия, но как правило, у них всегда все в норме, даже если рядом громыхает стройка. Не советую с ними вообще связываться.
10.Также не советую пока делать самостоятельно экспертизу по шуму, т.к.она не будет принята как допустимое доказательство в суде, и деньги за нее не взыщут с ответчика. Ее лучше заказывать после подачи иска в суд. Но пока не торопитесь, поработайте с прокуратурой, обрастете новыми сведениями, а может повезет с прокурором, и суд только по нарушениям закона примет решение. Держите в курсе.И удачи!

RSS-материал
Перейти в форум: