Танцевальная студия, есть ли шанс на тишину?

Аватар пользователя Ninelle

Доброго времени суток! Надеюсь хотя бы на поддержку. Ситуация такова. На втором этаже нашей 5-этажки расположена детская танцевальная студия уже давно. Всё официально, управа дала добро, мол, дети - это наше всё! Да мы собственно не против, но! Ежедневно по будням с 17 до 21 часов, в субботу с 9 до 17 час. слышна музыка, и, главное, топот!!! Я живу над студией, соседи из другого подъезда с 3 этажа, а также с 1 этажа также жалуются на шум и топот. Звонили руководителям студии, они нам "посочувствовали", и посоветовали покупать впредь квартиры в более престижных домах. С учетом вычитанной информации вижу два варианта развития событий:
1. Объединиться с соседями. Заказать частную экспертизу, ибо скорее всего РПН не найдет превышения уровня шума (детей уж точно нельзя обижать!), и призвать таки РПН угомонить студию. Но тут у меня сомнения, пойдет ли РПН на это, как именно будет добиваться тишины, не заставят ли нас самих в своих квартирах делать звукоизоляцию.
2. Либо деньги, предназначенные на экспертизу,и силы, приготовленные на тяжбы, потратить на звукоизоляцию комнаты 18 м2. Но боюсь, изолируюсь ли я от сильного топота.
Выскажите свои за и против, а может предложите свой вариант решения моей проблемы?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Ninelle
жасмин писал(а):
на лицо грубейшие нарушения Законодательства РФ, в плане того, что своей деятельностью Центр нарушает права собственников на благоприятную среду проживания в своих жилых помещениях, а также право на отдых.(ст.304 ГК.РФ)

Еще раз извиняюсь, если буду тупить. Просто я сама работаю в гос.учреждении, и знаю, что такое "отписки". Хотелось бы их предупредить. То есть вы мне предлагаете сообщить в прокуратуру на нарушение законодательства? Устав и расписание секций представлены на сайте.
---Их можно прилагать в качестве доказательств?
Согласитесь вообще непонятно, почему помещение в нашем доме ими используется.
--Имеет ли смысл и вообще могу ли я получить конкретную официальную информацию о них предварительно? С одной стороны зафиксирую шум и нарушения, но она будет за наш счет.
--Имеет ли смысл фиксировать их танцы на видео (в принципе их можно снять с улицы)? Но законна ли эта съемка?
--Топот и музыку в наших квартирах на видео и аудиозаписях?

Я боюсь, что они просто для проверки прокуратуры (по предупреждению последней) исключать музыкальное сопровождение. И вроде они как будут заниматься разрешенной деятельностью. А топот останется (у них специальные танцевальные полы), спортивные секции останутся! Там занимается много детей, администрация не пойдет на их закрытие.
--Не имеет ли смысл делать шумовые и акустические экспертизы предварительно, пока они временно не притихнут?
Это фитнес центр может закрыться. А они могут начать рисовать с топотом. Вот чего я опасаюсь.
Потом сам же устав не говорит о конкретной деятельности, а лишь о целях. Ну вот решили они детей оздоровлять танцами, вроде как и не запрещено. Старожилы дома говорят, что секция занимает и первый и второй этаж, существует более 20 лет, но раньше шум был значительно реже и тише.
Мне кажется, как раз необходимо, доказывать их музыкально-танцевально-спортивный компонент. Насчет досуговых центров в Москве они хитро придумали. Мне кажется это лазейка в их пользу.
Жасмин, спасибо за конкретику. Aleks33 - за отличную подборку материалов! И всем за отзывчивость!

RSS-материал
Перейти в форум: