Потерпевший же настаивал на своем праве играть на инструменте...

Аватар пользователя Paola

Привет всем любителям тишины! Спасибо вам за моральную поддержку в моменты полного отчаяния от быдлоповедения соседей сверху.

Вчера увидела заметку на "больную тему", делюсь. Ситуация, похоже, частая - завершение сравнительно быстрое и неожиданное.

"Полиция Владимира задержала мужчину, подозреваемого в убийстве соседа-пианиста. Мотивом расправы стало то, что музыкант якобы раздражал жильцов своими упражнениями на клавишном инструменте.

В новостройку улучшенной планировки на улице Фатьянова семья въехала в конце декабря 2015 года. Но уже после рождественских каникул супруги "начали ощущать дискомфорт, вызванный игрой соседа на фортепьяно".

Жена подозреваемого неоднократно поднималась в квартиру пианиста и требовала прекратить играть на инструменте, либо делать это тише. При этом она утверждала, что музыкант нарушает покой соседей, поскольку в доме - "повышенная слышимость".

Потерпевший же настаивал на своем праве играть на инструменте
. Он музицировал строго до 20:00 и не нарушал федеральный закон N52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В этом документе предусмотрены ограничения на шум только в период времени с 23:00 до 7:00 (30 дБ)."

Вся статья - здесь: http://newsru.com/crime/07apr2016/wipercutmpianovlad.html

Всем удачи, и пусть наши соседи станут хотя бы немного умнее и воспитаннее. Или хотя бы научатся оценивать возможные последствия своих действий.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Aleks33

Так - для познавательности - и в конце текста - -ПРАКТИЧЕСКИ -
оказывается было в ССР еще более конкретное установление по ДНЕВНЫМ музыкам ( телевизоры в 50-х не были распространены - а вот граммофоны и радиоточки в квартира )
из http://www.justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=5551 "СОСЕДСКИЕ ПРАВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕО.Н. ВОРОНОВА
"......Правила пользования и содержания жилого помещения, утвержденные Министерством коммунального хозяйства РСФСР 3 октября 1950 г.
....... п. 21 "...... после 12 часов ночи до 8 часов утра в квартире должна соблюдаться тишина. Запрещается игра на инструментах, пение, танцы, громкие разговоры по телефону, шум и т. д. Пользование всякого рода громкоговорителями в указанный период суток может допускаться лишь при обязательном условии уменьшения слышимости, чтобы звук не передавался в комнаты других жильцов квартиры. Требование отдельных жильцов об уменьшении слышимости радиопередачи или об уменьшении слышимости игры на музыкальных инструментах, пения и т. п. с 8 часов утра до 12 часов ночи подлежит удовлетворению. При уходе из квартиры владелец громкоговорящей установки обязан выключить ее. Воспрещается выставлять для пользования патефоны, радиолы и громкоговорители на балконы или подоконники при открытых окнах .

В 1962 году их сменили новые Правила ( Утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР
от 18 октября 1962 г. N 1390 ) , в пункте 7
7. С 23 до 7 часов в квартирах должна соблюдаться тишина. Пользование всякого рода громкоговорителями в указанное время может допускаться лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов.
Уходя из занимаемого помещения, владелец громкоговорителя обязан его выключать.
Запрещается пользоваться патефонами, радиолами и другими громкоговорящими установками на балконах или подоконниках при открытых окнах

Насчет дневной относительной тишины -увы -ни слова..

Наконец - -взамен их - Постановление Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415 (ред. от 21.05.2005) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"
https://boomdown.org/node/16
http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-sovmina-rsfsr-ot-25091985-n-415/
В пункте 9 е опять появилась строчка о дневной ограничении на слушание музона-телевизора и т.п .- - пусть и беззубая -без санкций -но ....( И - в сравнении с предыдущими - о "ПОЛНОЙ тишине" ночью ...
9..... е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

Правда -как и Законопроект Дегтярева -положение немного ...нереализуемо полностью - - ремонты -вещь НЕИЗБЕЖНАЯ и обьективная днем.. А они -по определению часто вещь шумная . Так что -это положение - в части - требует несомненно, коррекции -чтобы не вызвать отторжение- как закон Дегтярева непроходной в силу АБСОЛЮТНЫХ запретов на шумы ....
И наконец - в 2006- Абсолютно неконкретные в этом смысле - абсолютно бесполезные( поскольку просто ... ПОВТОРЯЮТ текст ст.17 ЖК РФ ) - Правила пользования 2006г ..

Выше -к тому, что если кто-то надумает в интересах общества и своих проталкивать Письмами от нас форумчан ,аналогично - как ( респект и уважение -bond2000 и ЕленаЮрьевнаК - https://boomdown.org/node/6066 -по "запрещенным" полам(перекрытиям) введение изменений в части музыки и прочих источников НЧ в многоквартирниках и на прилегающей территории (- пусть абстрактный законопроект Дегтярева и не прошел сито Комитетов Госдумы )
введение в Правила 2006 - в полном соответствии с позицией ВС РФ по " Томское дело о тишине днем-неизмерении" снова строчки из его предшественника 1985 -
" .......Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина....."
-
то в том Обращении в Правительство ( оно издало Правила 2006) , в Комитеты по ЖКХ и Комитет по законодательству -можно на полном серьезе в качестве ПРАВОВЫХ аргументов -ссылаться на то , что И(!) при сталинской Конституции и Жиличном и гражданском праве законе тех времен и при брежневской Конституции , ГК РФ 1964 года и Жиличном кодексе того времени и при Конституции России 1993 года и ГК РФ 1994 и ЖК РФ 2004 - года эти ограничения ( действующие в виде БУКВЫ законодательства ) - БЫЛИ ЗАКОННЫМИ и не противоречащими законам ( как и тому, что ни музыка , ни телевизор не принадлежат к необходимым физиологическим или социальным потребностям ,в отличие от физиологической и социальной потребности в сне, например ) ..

RSS-материал
Перейти в форум: