Потерпевший же настаивал на своем праве играть на инструменте...

Аватар пользователя Paola

Привет всем любителям тишины! Спасибо вам за моральную поддержку в моменты полного отчаяния от быдлоповедения соседей сверху.

Вчера увидела заметку на "больную тему", делюсь. Ситуация, похоже, частая - завершение сравнительно быстрое и неожиданное.

"Полиция Владимира задержала мужчину, подозреваемого в убийстве соседа-пианиста. Мотивом расправы стало то, что музыкант якобы раздражал жильцов своими упражнениями на клавишном инструменте.

В новостройку улучшенной планировки на улице Фатьянова семья въехала в конце декабря 2015 года. Но уже после рождественских каникул супруги "начали ощущать дискомфорт, вызванный игрой соседа на фортепьяно".

Жена подозреваемого неоднократно поднималась в квартиру пианиста и требовала прекратить играть на инструменте, либо делать это тише. При этом она утверждала, что музыкант нарушает покой соседей, поскольку в доме - "повышенная слышимость".

Потерпевший же настаивал на своем праве играть на инструменте
. Он музицировал строго до 20:00 и не нарушал федеральный закон N52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В этом документе предусмотрены ограничения на шум только в период времени с 23:00 до 7:00 (30 дБ)."

Вся статья - здесь: http://newsru.com/crime/07apr2016/wipercutmpianovlad.html

Всем удачи, и пусть наши соседи станут хотя бы немного умнее и воспитаннее. Или хотя бы научатся оценивать возможные последствия своих действий.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя жасмин

" и ВС указал, что шум не должен мешать, независимо от уровня"-пишет praktik, а вернее и точнее-"Мерилом шума должны быть не децибеллы, а наша раздражительность на шум".Сказать-то он сказал, да потом замучаешься доказывать все это.
1.Я изучила это томское дело, после которого якобы возникла эта крылатая фраза ВС-ничего подобного не нашла.
2.Обратилась на форум юристов и адвокатов. Вот они мне и раскрыли тайну происхождения этой фразы.Не было этого, и не могло быть. Не один надзорный орган не может разбрасываться такими фразами, кроме,как в своих постановлениях.А сбросили эту фразу в "Сеть" наши славные и доблестные СМИ.
3.Правилами проживания в МКД не запрещается игра на музыкальных инструментах..., в пределах "Закона о тишине", вот только где эти пределы? Это шум от деятельности человека, а значит экспертизу заказывать каждый день за свой счет?
4.Я не одобряю действия этого мужика, но всей душой его понимаю.Довели! У меня после покупки квартиры было стойкое убеждение, что купила я ее не в МКД, а в филармонии.Наверху тренировался скрипач по 6 часов в день, с 8-11 утра и с 20-23ч. вечера. Каждый день!!! И так 1.5 года.А когда я высказала претензии владельцу, мне сказали, что если мне не нравится скрипка, она поселит сюда дочь и ее пианино. Вот так, и никак.
5. Так. что очень хорошо понимаю этого мужика.Основное предназначение квартиры в МКД-это проживание в ней, а не тренировки профессиональной деятельностью. Иначе мы так дойдем до того, что теннисист в комнате устроит корт,футболист-ворота для забивания мяча, а боксер-грушу и т.д.А мы все эти заскоки должны терпеть?

RSS-материал
Перейти в форум: