Аватар пользователя Altair21

Всем доброго времени суток! Моя краткая история. Живу в пятиэтажной блочной пятиэтажке, соответственно слышно ВООБЩЕ всё. Чуть ли ни как сосед чихает за стенкой. За этой самой стенкой появились очень беспокойные соседи. Главным источником беспокойства служит их 2-3 летний (не знаю сколько ему точно) пацан. Носится как стадо слонов, шкаф чуть ли не ходуном ходит. Думал сделать шумоизоляцию профессиональную через контору, но суть такая, что всё-таки это естественно дороговато, не охота раскошеливаться так сильно. Я подумал может получится обойтись малой кровью? Купить пару огромных толстых ковров и тупо повесить их на стену. Кто что об этом думает или может поделиться опытом насколько это эффективно? Я понимаю что абсолютного эффекта они не дадут, но тем не менее, по идее, эффект как таковой должен быть. Или например купить тупо стену паролона, прибабахать его, а сверху ещё закрыть это всё дело коврами?

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Aleks33
Altair21 писал(а):
......слышно ВООБЩЕ всё. Чуть ли ни как сосед чихает за стенкой. За этой самой стенкой ......пацан. Носится как стадо слонов, шкаф чуть ли не ходуном ходит.
Думал сделать шумоизоляцию профессиональную через контору, но суть такая, что всё-таки это естественно дороговато, не охота раскошеливаться так сильно.
....... пару огромных толстых ковров и тупо повесить их на стену. Кто что об этом думает
.... Или например купить тупо стену паролона, прибабахать его, а сверху ещё закрыть это всё дело коврами?

Инфа - только по вопросу ниже из заданного-.

Altair21 писал(а):
Кто что об этом думает

Ньюанс- УДАРНЫЕ звуки- прыжки и бег ребенка -( особенно при "запрещенных" полах за стеной) - переизлучают многие(!) поверхности вашей комнаты -метод С.Шумакова -обследуйте!!! А не только стена одна!!
Допущение : Пока не(!) рассматриваем перизлучение ударных энергий из-за стены не только этой стенкой, но и ИНЫМИ поверхностями вашей комнаты - полом и перпендикулярными ЛЕКИМИ стенами ( методом С.Шумакова с вторым ухом, заткнутым берушей - сами опредлитесь с ЭТИМ)

А) На данном форуме неплохой ПОИСК -строчка вверху слева. ..Вводите в строку его слова
"облицовка на относе"
-просматриваете не раз описанные конструктивы для самостоятельного изготовления своими силами. Например, из не более 30 сообщений вылезших -Комментарий 7 в теме https://boomdown.org/node/4001
Или - https://boomdown.org/node/3754 - Комментарии 85-95
Б) На профильном форуме -
https://www.forumhouse.ru/forums/165/
- информации по грамотным самодельным(!) конструкциям облицовок стен 8.5 см -14.5 см с ГВЛ-ГКЛ и одним-двумя слоями 5-см звукопоглощающего материала - БЕЗ(!) крепления к стене из общераспространенных типовых недорогих материалов - море. С чертежами и фото . ДЕШЕВЫМ- поскольку будете делать сами и из общераспространенных материалов[/b] ( кроме, может , технониколевского или вибростек-стеклохолста полос - но и те стоят не более 1.5 тыс на кол-во ,необходимое для заполнения стыков одной облицовки стены и по Интернету заказываются или покупаются в Рязани в нескольких точках ..)
Имея недорогие китайские электролобзик , перфоратор простейший и дрель-шуруповерт - можно самому сделать быстро первый ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап - то есть ОДНУ пока лишь независимую облицовку к защищаемой стене .
2) По методу С.Шумакова ( вводите это сочетание в строку Поиска - увидите описание этого простого метода) - обследуете прилегающие к защищаемой стене поверхности при носящемся ребенке -
диагностику

...........Когда необходимо провести элементарную диагностику помещений можно сделать это следующим образом:
1. Лучше всего, нарисовать план помещения (например, как на картинке) и ставить значки после обследования каждой стенки. Количество значков характеризует уровень шума, который слышно через эту стенку.
2. К каждой стене, полу, потолку прикладываете ухо, а потом чуть-чуть отодвигаете. Запоминаете уровень шума или фиксируете значками на карте
3. Если звук от стены остается почти такого же уровня, значит эта стена излучает сильно и ее обязательно нужно изолировать, если шум снижается очень сильно, т. е. шум слышно, но определить точно его направление нельзя, значит эта стена не нуждается в дополнительной звукоизоляции.
4. Далее, подбираете специализированные звукоизоляционные схемы из любого, понравившегося Вам Альбома, выбираете подходящий вариант, сравниваете цены и доступность .............

И ..по результатам обследования сами решаете , в какой мере после обследования ухом двух перпендикулярных стен и пола и потолка нуждаются И эти поверхности в дополнительных конструкциях звукоизоляции .
3) Если вам охота экспериментально и своими деньгами -проверять действие звукоПОГЛОЩАЮЩИХ, а не звукоИЗОЛЯЦИОННЫХ конструкций на звуки( НОСЯЩИЙСЯ ребенок) структурной и ударной природы( если не разговор за стеной, а именно бег и прыжки )...Кто ж вам запретит...
Ваше время и ваши деньги ...
Ковры потом пригодятся для снижения ударных звуков от вас вниз ( бытовых малоинтенсивных -хождение, пердвижение мебелей ) или на расстоянии 10- см от стен подвешенных -в качестве улучшения комфорта акустического( то, что вы хотите сделать - не звукоизоляции, а звукопоглощения части спектра ) . То же самое в дополнении к коврам за ними НЕЭФФЕКТИВНО послужит и поролон .(Почему неэффективно - вы знаете из соответствующих таблиц с Интернета и спецлитературы , что поролон имеет незначительное поглощение на НЧ и низах СЧ - то есть малоэффективен для разговорных и СЧ-части спектра ударных за стенкой . .Но ...если вам денег не жалко .....
4) Вы описыаете звукоПОГЛОЩАЮЩИЕ конструкции, не имеющие отношения к звукоИЗОЛИРУЮЩИМ.
Рекомендую не избегать трех профильнх практических форумов по звукоизоляции - особенно наиболее презентативного "форумхауса по звукоизоляции" по ссылке в начале ответа .
Всю информацию по конструктивам самоделам -от воздушных звуков и ...от СТРУКТУРНОГО происхождения из-за стены -по всем аспектам и со всеми расстояниями и чертежами найдете на форумах ПРОФИЛЬНЫХ -рекомендую вышеуказанный мной -там за 8 лет все ньюансы и тонкости форумчанами и профессионалом-акустиком в FAQ и в темах и постах описаны . Рекомендую И(!) там задавать технологические вопросы, не найденные вами в уже имеющихся темах форума ТОГО. На данном форуме акустиков увы нет .А на тех трех -консультируют ..Как и форумчан опыт изготовления там неоднократно описан.
P.S. Вы экономите слова -нет информации о конструктиве шкафа , что так излучает от ударных действий за стенкой .
Если вас это серьезно напрягает - именно ПЕРИЗЛУЧЕНИЕ вибрационной энергии от шкафа и если это не так называемый "шкаф-купе" и не прикреплен к стене или к полу - то можете экспериментально попробовать из ДЕШЕВОГО материала сделать развязку с перкрытием(полом) с минимально достижимой частотой .
Имеется в виду -вы можете например , из продающегося везде дешевого изолона химически или физически сшитого( 100-300 р за кв. метр 4-10 мм толщины) рассчитать по известной вам формуле резонансной частоты :
МАССА НАГРУЖЕННОГО ШКАФА вам известна приблизительно , динамический модуль упругости изолона под 2 кПа нагрузки приблизительно принять можно по аналогичным материалам за 0.3-0.4 МПа.. Ну и сами по элементарной формуле из СП23-103-2003 посчитаете , какое количество и каких по толщине и площади кусочков нужно подложить под плиту ДСП или толстой фанеры или плоских досок - (если шкаф на ножках- то она потребуется для равномерного распределения )
Конечно -на Силомер было бы надежней- https://boomdown.org/node/3949 -не теряет упругих свойств , в отличие от вспененного изолона ..Но... Силомер вам в Рязани заказывать придется .. И стоит гораздо дороже естественно изолона общепродающегося.
Можете поэкспериментировать без расчета с резинами разных жесткостей и толщин...Но это уже будет из-за неизвестности параметров резин чисто ряд экспериментов без гарантии результата ..
Так при расчете под по возможности самую низкую резонансную частоту - уменьшите интенсивность перизлучения на возбужденных звуковых частотах вибрацией и структурной энергии из-за стены -всеми поверхностями шкафа..
Может при правильном расчете площади и количества прокладок уменьшите интенсивности возбужденных частот в поверхностях шкафа часто уровни до степени " можно поспать в берушах"....... Может быть....

RSS-материал
Перейти в форум: