А чем может помочь полиция?

Аватар пользователя HelenVakh

Ситуация у меня для посетителей этого сайта банальная- наверху живет сосед, этакий запоздалый тусовщик. Славиться он тем, что любит в любой день недели устроить часа в 3-4 ночи автопати, привести к себе в гости человек 15 и продолжить бурное увеселение. Частенько, ухожу я на работу в 9 утра, а пати наверху еще в самом разгаре. Я могу еще понять выходные, но будни... Единственный законный способ усмирения- это полиция, но если вызываешь и говоришь оператору, что наверху шум и музыка, сделать наряд полиции по факту ничего не может кроме как попросить вести себя тише, они даже не имеют права зайти в квартиру.
Так мне пришла мысль, если вдруг мне в 4 ночи (при очередном автопати) вдруг покажется, что наверху, драка, крики о помощи, да и вообще я буквально буду уверена, говоря оператору 112, что наверху кого-то убивают. Что будет делать в таком случае наряд полиции? Будут ли они иметь возможность вскрыть квартиру если им не открывают, но они слышат шум, будут ли иметь возможность зайти в квартиру? Будут ли иметь возможность решить вопрос непосредственно с квартиросъемщиком?

Вопрос к юристам, участковым, полицейским и т.д.

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Aleks33

[
Ниже - из ГУОООП МВД РФ полугодоаой давности - от августа 2015 .Примечательно в данном ответе , что полицейские хоть и не имеют пока прав составлять протокол - но по звонкам обязаны как и ранее прибывать для возможного пресечения правонарушений ....
И то , что материалы после вызова и по его результатам полиция обязана передать органам региональоой власти для составленияя теми протоколов и штрафов

Данная инфа - с сайта УМВД России .То есть может расцениваться как официальная позиция МВД РФ......

Российские полицейские преодолевают бюрократические барьеры ради защиты граждан

18 Августа 2015 10:00
МВД России на постоянной основе проводится работа по рассмотрению и согласованию проектов соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче ими части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законами этих субъектов, и материалов к ним.

Для обеспечения оперативной и качественной проработки этих проектов руководителям территориальных органов МВД России, а также высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации направлены проекты типового соглашения и рекомендации по подготовке документов, необходимых для их заключения.

Однако рассмотрение данного вопроса возможно только после внесения изменений в региональное законодательство, так как даже при наличии соответствующего соглашения, практически во всех случаях, в законах субъектов отсутствуют положения, предусматривающие возможность передачи обозначенных полномочий правовому ведомству.

Кроме того, согласно статье 26.8 Федерального закона № 184-ФЗ, передача исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации части своих полномочий осуществляется с обязательной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

Одной из причин невозможности согласования поступающих в МВД России проектов соглашения является отсутствие в проектах протоколов названий государственных программ субъектов Российской Федерации и мероприятий, в рамках которых будет осуществляться финансирование реализации передаваемых полномочий.

Также в поступающих проектах не предусмотрены выделение дополнительных ассигнований из регионального бюджета в случае увеличения цен и тарифов и возможность направления на те же цели экономии финансовых средств, образовавшейся при закупке соответствующих материальных ценностей.

В ряде случаев к проектам протоколов не приложены расчеты и обоснования потребности в тех или иных материальных и финансовых средствах, а также спецификации требующихся для реализации полномочий товаров.

Следует также учитывать, что административные правонарушения, не посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, принадлежат сферам деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, транспорта, культуры, благоустройства, природопользования, предпринимательской деятельности, торговли.

До настоящего времени не заключено ни одного соглашения между ведомством и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Наряду с этим на основании Федерального закона «О полиции» в случае поступления в органы внутренних дел информации о нарушениях такого характера, сотрудники полиции незамедлительно прибывают на место их совершения и принимают меры по пресечению данных правонарушений.

В дальнейшем информация и имеющиеся материалы передаются сотрудниками органов внутренних дел для рассмотрения в пределах компетенции в органы исполнительной власти субъектов, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы и рассматривать материалы о соответствующих административных правонарушениях.

С учетом имеющейся в МВД России информации и согласно поступившим проектам документов требуют доработки 48 проектов соглашений (из республик Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Татарстан; Тыва; Кабардино-Балкарской, Чувашской республик; Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Пермского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев; Брянской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей; Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов; Еврейской автономной области).

Относительно остальных субъектов работа над проектами соглашений продолжается, они пока не поступили в МВД России.

На данный момент министерством юстиции Российской Федерации в рамках выполнения решения правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 27 марта 2015 г. дано поручение своим территориальным органам провести правовые и антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов, в части наделения указанными актами должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях без соблюдения требований КоАП РФ.

Информация о результатах проведенных экспертиз указанных актов субъектов Российской Федерации и принятых мерах по приведению их с федеральным законодательством будет направлена Минюстом России в МВД России не раньше конца сентября 2015 года.

ГУОООП МВД России

Адрес данной страницы в интернете: https://92.mvd.ru/news/item/6367317
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации© 2013, МВД России 
Все права охраняются законодательством Российской Федерации

http://92.mvd.ru

RSS-материал
Перейти в форум: