Музыка из местного СИЗО на весь район

Аватар пользователя Yegor

В полукилометре от моего дома находится СИЗО. С позапрошлого года там сповадились утром включать радио (FM-станции) через громкоговорители, развёрнутые в сторону нашего района. Радио играет с раннего утра и зачастую целыми днями до позднего вечера. Поспать летом с приоткрытым окном хотя бы до 7 часов невозможно — будят в 6:15-6:30.

Я неоднократно звонил их дежурным, которые всегда обещали передать мои претензии, но лучше не становилось. Сегодня, тихим морозным утром, музыку слышно было даже через закрытое окно. При этом я не думаю, что шум сильный по децибелам, но играет достаточно громко, чтобы люди с окнами на эту сторону просыпались.

Как бы вы с этим боролись? Только, пожалуйста, серьёзно. В нашем небольшом посёлке над этим уже давно и быстро отсмеялись. Слушать кричащее вдалеке радио целыми днями совсем невесело.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Yegor

---

Аватар пользователя Алина-2

Автору темы!

Этот шумовой фон подвержен контролю Роспотребнадзора. Напишите официальное письмо им , лучше коллективное, с росписями соседей и потребуйте замера шума, который производится бесплатно. И чем чаще вы будете писать (не менее 1 раза в месяц), тем быстрее ваша проблема решится.

Аватар пользователя Mariya

На дальность распространения звука, скорее всего, влияет то, что источник звука высоко. Если бы можно было попробовать перевесить колонки ниже, или хотя бы перенаправить куда-то... У нас на катке это помогло.

Аватар пользователя Yegor
Yegor писал(а):
Пару дней назад пришла отписка из ГУФСИН на моё очередное письмо: мол, нарушений не выявлено. Тем не менее, третий день музыку практически не слышно. Но может, рано радуюсь, вдруг совпадение просто.

Хрен там. Продолжают целыми днями шуметь. Больше цензурных слов нет.

Аватар пользователя Yegor

Пару дней назад пришла отписка из ГУФСИН на моё очередное письмо: мол, нарушений не выявлено. Тем не менее, третий день музыку практически не слышно. Но может, рано радуюсь, вдруг совпадение просто.

Аватар пользователя Yegor

yuvl, пишите в ГУФСИН по Челябинской области: http://www.74.fsin.su/reception/ Я на днях тоже им повторно написал. Может, найдутся там Люди.

consumer17, всё это очень весело и паяльник я держать умею, но рисковать под уголовную ответственность всё-таки не намерен.

Аватар пользователя consumer17

Есть одна безумная идея. На Ali у китайцев можно купить FM передатчик, причём там бывают весьма большой мощности, хотя и дорогие. Можно упростить задачу, купив простой USB свисток, выводящий на антенну радиосигнал в FM диапазоне. Вы сможете выводить в эфир любые звуки с вашего компа, глуша более слабый сигнал местной радиостанции.

Для этого ищется радиохулиган, который сделает к нему мощный усилитель (на ваши 200 метров понадобится всего несколько ватт), к которому можно подключить любую телевизионную антенну на II поддиапазон, направленную в сторону СИЗО. Если у вас там действительно ретранслируют радио, то это радио можно заглушить, наложив на него более мощный сигнал, где, например, будет повторяться текст о том, что Роспотребнадзор запрещает им (назвать как этот СИЗО обзывается официально) превышать предельно допустимые уровни звука. Когда они впервые это услышат, наложат в штаны. Сейчас такое время, что пеленговать вас никто не будет, и они не смогут принимать радиосигнал, пока у вас будет включён передатчик. Тогда им придётся либо заткнуться, либо пустить музыку с магнитофона (которого у них скорее всего нет).

Идея спорная, но технически реализуемая без труда. Будет плохо - вспомните её.

Аватар пользователя yuvl

У нас на улице Северной в Челябинске около СИЗО-1 такая же ситуация. Присылают отписки, чуть убавляю звук, за то сегодня врубили радио до 21.00, раньше до 17.00.

Аватар пользователя severchanin_

Если есть местная или областная газета,может стоит попробовать обратится к ним в редакцию?Обычно когда дело доходит до огласки начинает что то меняться.

Аватар пользователя жасмин

А вы заранее не бойтесь, возьмите и запишитесь. А когда услышите все то же самое, может злее будете. Авось и еще что-то придумаете.Я прочитала по ссылке одну тему, там где служащие страдают.Но это служащие...А вы собственник.А право собственности в конституции-самое главное из вещих прав.Такими шумами занимается Роспотребнадзор. Вот и напишите им. Или терпите.

Аватар пользователя Yegor

Звонил дежурному в очередной раз. Там дали по-видимому того, кто музыку включает. Разговаривали минут пять, не меньше, но всё впустую. Аргументы очевидные: мол, ничего не сказано про децибелы, должны включать гимн, уголовный кодекс и новости в качестве необходимой информации. Грозился сделать ещё громче, если нам непонятно, что и так тихо. Ну и так далее. Исполнять готов только требования местного начальства. Предложил записаться к своему начальству на приём. Боюсь услышать всё то же самое на приёме.

Кстати вот ещё такие же истории нагуглил:
http://1line.info/society/item/45769-musika
http://pln-pskov.ru/society/144452.html

Аватар пользователя Фея

Фига се зона покрытия! Поражён Внутри зэки еще не гикнулись от этого музла? 100%-домой вернуться, все музыкальные девайсы по-выбрасывают! Катается от смеха А ответ из УФСИна вполне прогнозируемый: неужели кто-то ожидал, что они признают недоработку и слезно извинятся?! Плачет

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя жасмин

У меня нет слов. Я, конечно посмеялась, особенно над последним предложением. Но, уверяю вас, я вам сочувствую.Мне кажется, что это балуются молодые солдаты-охранники.У них, музыка эта, единственное удовольствие на службе.Попробуйте сделать так.Сделайте копию вашего первого обращения, копию его ответа,шапку вашего заявления (только шапку). А ниже большими буквами-"А музыка как играла, так и продолжает играть, даже еще громче.Значит ваше слово для ваших подчиненных не имеет никакого значения. Все это отправляю на телеканал (сами придумайте еще что-нибудь). И снова отправьте по этому же адресу. Поверьте, испугается исполнитель, кто писал вам ответ, и думаю, что музыка прекратится. Удачи.

Аватар пользователя Yegor

В общем, зам.начальника ГУФСИН по Челябинской области Сыркашов С.В. никаких проблем не видит (или подчинённые предательски врут начальнику): вот ответ от 4 марта, но сегодня 10 марта музыку было слышно даже с закрытми окнами.

Особенно забавляет последнее предложение про доведение до заключенных необходимой информации — кроме музыки там ничего не бывает.

Аватар пользователя Нормальный человек

День добрый! Пишите в упарвление ФСИН по вашей области. Это как минимум.
Я сам живу в 2 км от зоны. ТАм гимн включают в 06 00, и все на этом. Н оего очень трудно услышать. Моя улица самя близкая к зоне.
Пишите во ФСИН и я думаю решат проблему вашу
Не тяните. Не поможет, нужно будет изучить нормативы содеражания заключенных и.т.п. и я думаю, что они нарушают эти парвила.

Аватар пользователя Yegor

Про поселковый совет... У нас такого нет. Просто с десяток отдельно стоящих домов. По сути улица, которую все называют посёлком (даже те, кто мой предыдущий паспорт делал; и почта до сих пор).

Про тройные стеклопакеты... Спасибо, но это решение немного не в ту степь.

В общем, напишу в ГУФСИН по области, наверное.

Аватар пользователя Erica
bond2000 писал(а):
трёхкамерный стеклопакет

Трёхкамерный стеклопакет - это хорошо, но лучше дополнителько сделать его разнокамерным с разнотолщинными стеклами. Это всегда благоприятно влияет на звукоизоляцию. Можно, конечно, ещё и с триплексом что-то придумать, но это очень дорого, и всегда влечет за собой замену полностью всего окна. ( я три года проработала в окнах, знаю, о чем говорю).
Да и всё это стоит использовать только в случае, если не отреагирует Управление. Мы с Вами одно и то же советуем, в принципе.

Аватар пользователя Erica
Олег Перфилов писал(а):
Суд это конечно самое действенное, но растянется решение на годы. Обратившись за помощью к председателю поселкового совета, человеку ничего писать не нужно, пошла, объяснила ситуацию и получила ответ сразу. Если бы человеку ждать месяц решение вопроса, не уверен что это хатянется на полгода и год и никакого позитива не принесет страдающим.
Erica, если Вы думаете, что я получил большое удовольствие и счастлив от того что в суд обратился, могу успокоить Вас. Мое впечатление такое, если хотите решить опреративно вопрос, обращение в любую государственную инстанцию какая бы она не была - БЕСПОЛЕЗНА и имеет нулевой эффект. Это хорошо, что я не нанимал адвоката а сам проводил защиту своего вопроса в суде. А представьте сколько нужно выложить денег на адвоката, на судебную экспертизу, на ожидания непонятно чего типа с моря погоды. Поэтому сделал вывод, если хотите сохранить нервы и здоровье. нужно проблему решать оперативно и уверенно не растягивая решение на года. Erica, надеюсь целиком Вас удлетворил мой ответ. Хотя нет, Вы всегда кем то и чем то недовольны, складывается впечатление, что вокруг Вас одни конкуренты, которые так норовят у Вас что то отобрать.... Есть такой тип людей, тут уж ничем не поможешь ))

Олег, говорить с Вами о суде у меня нет никакого желания, так как высказав один раз своё мнение, я его не изменила. Сначала добейтесь исполнения решения суда, потом будете радоваться. Сейчас это решение годится только для одного: надеть его на древко и ходить с ним, как с флагом, по вашему подъезду, аэробная нагрузка, тоже полезно. Подмигивает
Обращение не по адресу, то есть не в контролирующую организацию, а абы куда, приведет только к тому, что вас отправят по нужному адресу.
Голословные утверждения о том, что я вечно всем недовольна , не принимаю. Покажите, где и как я высказывала своё недовольство, вот тогда Ваши слова будут чего-то стоить.Вы неправы,я указала Вам на Вашу ошибку, так воспринимайте достойно конструктивную критику, не стоит с обвинениями и диагнозами кидаться на оппонента.
Автору темы я, в отличие от Вас, предложила правильное решение. Конкуренты могут быть при поиске разных вариантов акустического или механического решения проблемы шума, кто лучше предложит. В вопросе структуры подчинения госвласти может быть только один правильный ответ: на СИЗО можно жаловаться только в Территориальное управление ФСИН, а не туда, куда идти ближе. И обращаться, конечно, письменно, заказным с уведомлением, а это требует времени не менее 30 дней.
Ну это же прописные истины, в самом деле!

Аватар пользователя Олег Перфилов
Erica писал(а):
Олег, Вы забыли посоветовать обратиться в суд! Улыбка
Советовать человеку обратиться к какому-то председателю поселкового совета - равносильно тому, что советовать обратиться в поликлинику или в автопарк. Подмигивает Каждый должен заниматься своим делом. Администрация поселка не имеет ни доступа на территорию СИЗО, ни полномочий диктовать СИЗО , хоть и расположенном на территории этого МО, какие-то условия.

Суд это конечно самое действенное, но растянется решение на годы. Обратившись за помощью к председателю поселкового совета, человеку ничего писать не нужно, пошла, объяснила ситуацию и получила ответ сразу. Если бы человеку ждать месяц решение вопроса, не уверен что это хатянется на полгода и год и никакого позитива не принесет страдающим.
Erica, если Вы думаете, что я получил большое удовольствие и счастлив от того что в суд обратился, могу успокоить Вас. Мое впечатление такое, если хотите решить опреративно вопрос, обращение в любую государственную инстанцию какая бы она не была - БЕСПОЛЕЗНА и имеет нулевой эффект. Это хорошо, что я не нанимал адвоката а сам проводил защиту своего вопроса в суде. А представьте сколько нужно выложить денег на адвоката, на судебную экспертизу, на ожидания непонятно чего типа с моря погоды. Поэтому сделал вывод, если хотите сохранить нервы и здоровье. нужно проблему решать оперативно и уверенно не растягивая решение на года. Erica, надеюсь целиком Вас удлетворил мой ответ. Хотя нет, Вы всегда кем то и чем то недовольны, складывается впечатление, что вокруг Вас одни конкуренты, которые так норовят у Вас что то отобрать.... Есть такой тип людей, тут уж ничем не поможешь ))

Олег Перфилов

Аватар пользователя bond2000

трёхкамерный стеклопакет

по поводу жалоб - может быть напрямую мэру, или пойти в редакцию местной газеты попросить написать о проблеме и бездействии властей, может их заинтересует...

в плане инстанций, найти в инете кому эти СИЗО подчиняются(по адресу), вычислить вышестоящий орган, позвонить, спросить совета кому накапать и тогда уже писать конкретному вышестоящему лицу.
С другой стороны это же как пионерский лагерь, т.е если его поставили в полукилометре от жилых домов, то шёпотом они подъём объявлять не будут так что самое действенное - стеклопакеты.

Аватар пользователя Erica
Олег Перфилов писал(а):
Начальнику управления ФСиН, как то очень параллельно, ему главное, чтобы в сизо был порядок и никто не сбежал и в карман капало. Тема эта очень щекотливая, на местном уровне практически не разрешимая. Сомневаюсь также что ее решат дистанционно. В поселке наверняка есть поселковый совет, переговорите с председателем поселкового совета и посмотрите, что он скажет.

Олег, Вы забыли посоветовать обратиться в суд! Подмигивает Улыбка
Никаким главам муниципальных образований СИЗО и ФСИН не подчиняются. Советовать человеку обратиться к какому-то председателю поселкового совета - равносильно тому, что советовать обратиться в поликлинику или в автопарк. Подмигивает Каждый должен заниматься своим делом. Администрация поселка не имеет ни доступа на территорию СИЗО, ни полномочий диктовать СИЗО , хоть и расположенном на территории этого МО, какие-то условия.
Относитесь более ответственно к своим советам. Человек мог бы потерять ещё один лишний месяц, обращаясь не по адресу. Вы пытаетесь использовать логику, пренебрегая необходимостью точных знаний предмета и иерархией госвласти. Вам-то терять нечего,высказался и высказался, а люди могут, послушав Вас, потерять время.

Аватар пользователя Олег Перфилов
Erica писал(а):
СИЗО - это не полиция, это Федеральная служба исполнения наказаний. громкоговорители это система оповещения , но не граждан района, а для внутренней коммуникации внутри СИЗО). Начальнику Управления может очень " понравиться" то, что такой самодеятельностью развлекают не только сотрудников учреждения, но и содержащихся под стражей. :-D

Начальнику управления ФСиН, как то очень параллельно, ему главное, чтобы в сизо был порядок и никто не сбежал и в карман капало. Тема эта очень щекотливая, на местном уровне практически не разрешимая. Сомневаюсь также что ее решат дистанционно. В поселке наверняка есть поселковый совет, переговорите с председателем поселкового совета и посмотрите, что он скажет.

Олег Перфилов

Аватар пользователя Erica
Yegor писал(а):
В полукилометре от моего дома находится СИЗО. С позапрошлого года там сповадились утром включать радио (FM-станции) через громкоговорители, развёрнутые в сторону нашего района. Радио играет с раннего утра и зачастую целыми днями до позднего вечера. Поспать летом с приоткрытым окном хотя бы до 7 часов невозможно — будят в 6:15-6:30.

Я неоднократно звонил их дежурным, которые всегда обещали передать мои претензии, но лучше не становилось. Сегодня, тихим морозным утром, музыку слышно было даже через закрытое окно. При этом я не думаю, что шум сильный по децибелам, но играет достаточно громко, чтобы люди с окнами на эту сторону просыпались.

Как бы вы с этим боролись? Только, пожалуйста, серьёзно. В нашем небольшом посёлке над этим уже давно и быстро отсмеялись. Слушать кричащее вдалеке радио целыми днями совсем невесело.

СИЗО - это не полиция, это Федеральная служба исполнения наказаний. Соответственно, нужно жаловаться в Территориальное Управление ФСИН, на имя руководителя. Ни одним нормативом не предусмотрено транслирование музыки через ретрансляторы, они, громкоговорители, там для других целей ( это система оповещения , но не граждан района, а для внутренней коммуникации внутри СИЗО). Начальнику Управления может очень " понравиться" то, что такой самодеятельностью развлекают не только сотрудников учреждения, но и содержащихся под стражей. Катается от смеха

Аватар пользователя severchanin_

Коллективная жалоба в вышестоящие органы!Желательно с приложением видеозаписи этого безобразия.

RSS-материал
Перейти в форум: