Простой и эффективный способ использования вибродинамика

Аватар пользователя raaad1on

Всех приветствую, как и обещал, когда приедет вибродинамик с али, подробно о нем рассказать. Собственно

вот он
img_0974.jpg

Сейчас на али нет хороших предложений, по этому вот ссылка на Ebay 2pcs 50MM Full-range Vibration Speaker Resonance Speaker bass 25 Watts 4 Ohms 40$ за пару ценник очень вкусный.

Он небольшой, 50мм в диаметре и 30мм в высоту.
У него выяснилась одна очень интересная особенность, у него можно открутить контактную площадку и прикрутить туда все что угодно, там нарезана стандартная резьба М5.

Резьба
img_0976.jpg

И узнав эту особенность, родилась идея, как его закрепить, просто и удобно.
Для этого нам понадобиться:
1. Анкерный болт, я использую вот такой 5/13 M5, но подойдет, думаю, любой с резьбой М5.
Анкер
img_0972.jpg

2. 4 гайки М5 и шайба.
Гайки и шайба
img_0975.jpg

3. Стальной пруток с нарезанной резьбой М5, я отрезал 75мм.
Пруток
img_0973.jpg

В итоге мы получаем вот такую конструкцию. При сборке не стоит сильно закручивать пруток в динамик, должен остаться свободный ход, достаточно 2,5-3 оборота. Двумя гайками и шайбой затягиваем анкер для максимального контакта, а еще две используем для ограничения закручивания прутка в динамик и последующей фиксации, данные действи должны уберечь нас от самопроизвольной разборки конструкции из-за длительной вибрации.

"Изделие" в сборе
img_0977.jpg

Для установки "Изделия" нам потребуются:
1. Перфоратор
2. Бур по бетону на 8 способный сделать отверстие 60мм в глубину.
3. Рожковый ключ на 8 для сборки конструкции и затяжки анкера.
4. Средства безопасности: Очки, перчатки, беруши, пылесос (опционально)

Далее сверлим отверстие в нужном месте (потолок, пол, стена). Я настоятельно рекомендую сверлить отверстие около центра, так будет максимальная эффективность. И также обязательно не забудьте, что часто используются многопустотные бетонные плиты толщиной 220мм, и есть риск что бур попадет в пустоту, при этом по Вы это почувствуете. Такая попытка обречена на провал, контакт не будет максимальным. В данном случае нужно отступить влево или в право, в зависимости от направления расположения плит, пустоты, как правило, располагаются вдоль плиты.

Для запуска я использовал усилитель класса D (TDA7498) на 50 ватт с питание 19 Вольт - примерно 50ватт на 4 ома при полной громкости. В данном режиме, при тестировании в течении 2 часов музыкального сигнала динамик не нагрелся. Еще я бы порекомендовал, при подключении, установить последовательно динамику конденсатор на 220-400 мкф, это позволит срезать часть низкочастотного спектра и увеличить подводимую мощность, а значить повысить громкость.

Думаю инструкция будет полезна многим, в частности тем кто уже приобрел это китайское чудо. Данный способ установки позволит установить динамик в углублении над люстрой, т.к. выступающая часть "Изделия" всего 40мм а полный размер около 90мм, что отлично входит в 220мм плиту.

UPD: Столкнулся с проблемой, если отверстие под анкер, недостаточно вычищена из него может сыпаться пыль и попав в зазор с катушкой, может повредить изоляцию, так что не забудьте одеть манжету на пруток выходящий из анкера, чтобы предотвратить преждевременное повреждение изделия.

UPD2: Обязательно промажьте место входа анкера в плиту герметиком, во избежание попадания частиц бетона в "изделие"

Подписка на комментарии Комментарии (191)

Аватар пользователя Gadya

Купил два динамика. Имеется игровая акустика - 2*15, совбуфер на 40 вт. Дом подъездный, панельный из бетонных плит.2-х к.кв. Шумели соседи снизу. Подключил оба динамика последовательно в гнездо басов. Поставил около 15%. Больше нельзя- колонки начинают стучать. Поставил колонки на пол.Придавил их блинами на 2,5 кг от гантелей. Звучание, вернее разборчивость звука нормальный для просмотра фильма на телевизоре. "Поют и играют" все стены. Если сравнивать, то у меня на Самсунг будет соотвествовать примерно 20-25 ед звуковой шкалы. Обычно я смотрю на 10. Пробовал закрыть и накрыть их сверху- положил все диванные подушки (4 шт), обычные подушки (12 шт), одеяла (8 шт). Звук невозможно скрыть. Тише стало совсем на чуть. Не знаю как было слышно соседям снизу, но я, если это все оставлять на ночь, спать не смогу точно. Ни в той ни в другой комнате. Брал я их для борьбы с верхними соседями. Эти бандерлоги совсем уже достали. Теперь у меня сомнения по поводу того, чтобы монтировать их на потолок по предложенной схеме. Все стены "играют", мне уходить из дому придется. Это стадо топотом и прыжками вечером достает. Думал запишу через пьезоизлучатели их топот, а затем весь вечер буду им это гонять по кругу. Теперь получается, что, как минимум я, точно все это буду слышать. Есть не "жопорукие" предложения?
Заметил интересный факт с датами написания постов в данной теме- писались они в близкие к полнолунию даты. Неужели у всех дебилоидные соседи активизируются в полнолуние? Лично у меня соседи сверху именно такие, так как состоят они на 100% из жидкостей, фекальных жидкостей.

RSS-материал
Перейти в форум: