Простой и эффективный способ использования вибродинамика

Аватар пользователя raaad1on

Всех приветствую, как и обещал, когда приедет вибродинамик с али, подробно о нем рассказать. Собственно

вот он
img_0974.jpg

Сейчас на али нет хороших предложений, по этому вот ссылка на Ebay 2pcs 50MM Full-range Vibration Speaker Resonance Speaker bass 25 Watts 4 Ohms 40$ за пару ценник очень вкусный.

Он небольшой, 50мм в диаметре и 30мм в высоту.
У него выяснилась одна очень интересная особенность, у него можно открутить контактную площадку и прикрутить туда все что угодно, там нарезана стандартная резьба М5.

Резьба
img_0976.jpg

И узнав эту особенность, родилась идея, как его закрепить, просто и удобно.
Для этого нам понадобиться:
1. Анкерный болт, я использую вот такой 5/13 M5, но подойдет, думаю, любой с резьбой М5.
Анкер
img_0972.jpg

2. 4 гайки М5 и шайба.
Гайки и шайба
img_0975.jpg

3. Стальной пруток с нарезанной резьбой М5, я отрезал 75мм.
Пруток
img_0973.jpg

В итоге мы получаем вот такую конструкцию. При сборке не стоит сильно закручивать пруток в динамик, должен остаться свободный ход, достаточно 2,5-3 оборота. Двумя гайками и шайбой затягиваем анкер для максимального контакта, а еще две используем для ограничения закручивания прутка в динамик и последующей фиксации, данные действи должны уберечь нас от самопроизвольной разборки конструкции из-за длительной вибрации.

"Изделие" в сборе
img_0977.jpg

Для установки "Изделия" нам потребуются:
1. Перфоратор
2. Бур по бетону на 8 способный сделать отверстие 60мм в глубину.
3. Рожковый ключ на 8 для сборки конструкции и затяжки анкера.
4. Средства безопасности: Очки, перчатки, беруши, пылесос (опционально)

Далее сверлим отверстие в нужном месте (потолок, пол, стена). Я настоятельно рекомендую сверлить отверстие около центра, так будет максимальная эффективность. И также обязательно не забудьте, что часто используются многопустотные бетонные плиты толщиной 220мм, и есть риск что бур попадет в пустоту, при этом по Вы это почувствуете. Такая попытка обречена на провал, контакт не будет максимальным. В данном случае нужно отступить влево или в право, в зависимости от направления расположения плит, пустоты, как правило, располагаются вдоль плиты.

Для запуска я использовал усилитель класса D (TDA7498) на 50 ватт с питание 19 Вольт - примерно 50ватт на 4 ома при полной громкости. В данном режиме, при тестировании в течении 2 часов музыкального сигнала динамик не нагрелся. Еще я бы порекомендовал, при подключении, установить последовательно динамику конденсатор на 220-400 мкф, это позволит срезать часть низкочастотного спектра и увеличить подводимую мощность, а значить повысить громкость.

Думаю инструкция будет полезна многим, в частности тем кто уже приобрел это китайское чудо. Данный способ установки позволит установить динамик в углублении над люстрой, т.к. выступающая часть "Изделия" всего 40мм а полный размер около 90мм, что отлично входит в 220мм плиту.

UPD: Столкнулся с проблемой, если отверстие под анкер, недостаточно вычищена из него может сыпаться пыль и попав в зазор с катушкой, может повредить изоляцию, так что не забудьте одеть манжету на пруток выходящий из анкера, чтобы предотвратить преждевременное повреждение изделия.

UPD2: Обязательно промажьте место входа анкера в плиту герметиком, во избежание попадания частиц бетона в "изделие"

Подписка на комментарии Комментарии (191)

Аватар пользователя Antal

Хотелось бы тоже направить звук чуть более сконцентрировано через плиту к топтунам. Уважаемые физики, если не вешать колонку на анкер, а просто вбить кусок арматуры западлицо с потолком длинной 10-12 см(больше боюсь сверлить чтоб насквозь не пробить им пол) и толщиной 10мм например. Будет ли звук громче у соседа в этом месте монтажа, за счет того чтоб блин виброколонки будет стучать не только по плите но и куску арматуры?

RSS-материал
Перейти в форум: