Грохот и крики от соседей сверху. Панельная девятиэтажка 97 серии.

Аватар пользователя HectorRioshimoto

Живу в своей квартире больше 15 лет. За все это время вообще редко вспоминал о том, что у меня есть соседи. Никого из соседей я даже и не знал все это время, за исключением тех, чьи двери расположены в непосредственной близости с моей.
Год назад, в квартиру сверху въехали новые соседи. С тех пор, начался этот грохот. Напрягать стало сразу, но моя первоначальная реакция была с позиции приспосабливания, я постарался договориться с собой и отнестись к детям снисходительно. Какое-то время получалось сохранять равновесие, но напряжение все же возникало. Ситуацию усугубляли постоянные крики родителей на этих детей.
На этой идеологии я продержался пол года, в течении которых моя нервная система ощутимо и значительно "оголилась". Сей час я понимаю, что в результате неопытности, я совершил ошибку, пытаясь приспособиться к обстоятельствам и изменить к ним свое отношение. Действовать в такой ситуации необходимо методично, грамотно и хладнокровно. Терпеть противопоказано.
По началу, я не осознавал того, насколько пагубно сказывается на мне влияние этого грохота, вибраций и криков на детей. Но в течении года, я глубоко осознал это пагубность этого влияния, в мельчайших деталях.
Пронизывающий насквозь грохот, исходящий сверху. От этого грохота резонируют стены и пол. Мне близок минимализм и простор в интерьере, поэтому в моей комнате раздолье для треклятых звуковых волн и вибраций. Сидя на стуле или лежа на кровати, в берушах, надев поверх наушники с функцией шумоподавления, я ощущаю телом вибрацию от этого грохота. Я чувствую своими внутренними органами, как эта вибрация насквозь пронизывает мое тело. Могу ли я жить в таких условиях, развиваться, реализовывать свои цели, быть тем, кем я хочу...? Нет. Не могу, не хочу и не должен.
Поняв, что больше я так жить не могу, но все еще сохраняя веру в общество и в человечность своих соседей, я написал амортизационное письмо, купил реально вкусный торт и вечером заглянул к соседям живущим надо мной. Я ненавязчиво, лаконично, позитивно, по добрососедски, попросил прочитать мое письмо и принять от меня гостинец. Все прошло отлично, заняло не больше минуты, а уходя, я получил в след "спасибо", на которое даже не рассчитывал. В этот вечер я впервые за пол года насладился тишиной, вкусив ее как величайший деликатес во вселенной. В этот вечер я ощутил то, что казалось бы безвозвратно и незаметно утратил. Я осознал, насколько это великая ценность, прибывать в своей обители в тишине, в уединении, без постоянного присутствия посторонних рядом.
Достигнутый эффект не возымел стойкого результата. Через три дня, мельчайшими шагами, соседи стали возобновлять и наращивать былую практику шумоизвержения в течении дня, но в соответствии с моей просьбой изложенной в письме, к 21-22 часам значительно снижали уровень шума. Это дало мне возможность перетерпеть еще месяц. После этого, грохот возобновился со всеми сопутствующими явлениям.
Мой режим сна, равно как и все другие жизненные процессы, нарушился стал нестабильным. Я забыл о том, что такое ложиться в 21 час и встречать рассветы по утрам. Вследствие, я забыл о многом, что представляло для меня ценность. Я работаю дома, по этому, почти все свое время нахожусь под воздействием вышеупомянутых факторов. Чувство собственного достоинства угнетено. Продуктивность сознания снижена до неприличия. Ощущения себя жертвой и заложником обстоятельств - унизительно. Глубина воздействия на мою жизнь факторов, исходящих от соседей, чрезвычайная. Мне стало свойственно сквернословие в словах и мыслях. Ужасные мысли о физическом насилии, породили во мне гнев и ненависть, разъедающие сознание изнутри... Необходимо активное противодействие.
Я выражаю свою искреннюю признательность создателям данного ресурса, а так же всем тем гениям мысли и созидания, которые делятся своей практикой и решениями. Спасибо вам, друзья. Найдя здесь массу родственных историй, множество единомышленников и решений для подобного рода задач, я избавился от ощущения того, что я неадекватный психопат, а соседи сверху это обычные люди. Самое главное, осознав наличие рычагов воздействия, не противоречащих моим ментальным воззрениям, я избавился от позиции жертвы, к которой я совершенно незаметно скатился за ушедший год. Сегодня, я смотрю на ситуацию иначе и даже соседский грохот я воспринимаю иначе. Думается, что это чрезвычайно важно, поскольку это дает возможность противодействовать не отчаянно, как поступает жертва, а хладнокровно и расчетливо.
Начну с приобретения одной единицы Monacor AR-50 Из всех изученных вариантов, этот представляется мне наиболее эффективным, надежным и целесообразным.

Подписка на комментарии Комментарии (51)

Аватар пользователя HectorRioshimoto

За прошедшее время, с целью получить тишину, был принят ряд мер.
Вызов полиции
Пришли, написал заявление, сотрудники полиции проявили инициативу и поднялись к соседям, разъяснив ситуацию. Кому этого, больше никаких мероприятий, после вызова позиции не последовало. Со слов копов, участковый должен будет заниматься данным вопросом. Но на практике, участковый даже не отреагировал на заявление. Связавшись с участковым сам, я получил от него ответ: ничего тут не сделаешь и мы вообще этим не занимаемся, это компетенции прокуратуры". Тем не мене, вызов полиции подарил мне относительную тишину на пару дней, в том числе и в дневное время и это были сладкие, чудесные два дня. Я уже и забыл, какой я добрый, нежный и ласковый человек... После 22 часов, в соответствии с местными законами, шума теперь почти нет. Наверное, я счастливчик и мне повезло.
Тем не менее, с 7 до 22 часов, стены ходят ходуном от грохота. Родители орут обвинительным тоном на своих детей. Дети в истерике орут в ответ. И это совершенно невыносимо. Так что возмездию и воспитанию быть.
Беруши
После не самых приятных впечатлений от использования беруш, я долгое время не возвращался к их использованию. Сегодня, учитывая полученный опыт, я определил для себя тип наиболее приемлемым беруш и выявил главную ошибку прошлого в их использовании - чрезмерно глубокую установку. Сегодня я использую 1/3 длины беруши и никаких проблем с ушами, после использования не возникает. Все-же беруши достойный инструмент и здорово выручает вечерами, когда мега шум стирает и надо изолироваться от умеренных раздражителей, типа воплей, скок и т.п.
Наушники с шумоподавлением
Ничто не спасает от сильного грохота. Тем не менее, Parrot Zik, с функцией активного шумоподавления, позволь настолько расслабиться, что получается даже вздремнуть, без музыки, только с шумоподавлением. На боку не полежать, и от вибрации не спасают, да и шум остается слышен, но низкие частоты подавляются и это благодатное влияет на степень комфорта.

Здорово, что есть такие средства. Тем не менее, желания жить в тишине без затычек в ушах это не умоляет. В какой-то период, начал было думать, дескать я погорячился, зря намеревался проучить нарушителей тишины. Но все началось снова. На днях получил Monacor AR-50. Неожиданно тяжелая для своих размеров. Словно взял в руки металлическую болванку. Должно быть качает динамик не по детски. На очереди решение вопроса о поиске, выборе и приобретении усилителя.
Что-то не хочетсяиспользовать усилитель Lepai в два раза менее мощный динамика Monacor AR-50. Иначе, в чем смысл мощности колонки, если ее потенциал останется недоступным.

RSS-материал