Грохот и крики от соседей сверху. Панельная девятиэтажка 97 серии.

Аватар пользователя HectorRioshimoto

Живу в своей квартире больше 15 лет. За все это время вообще редко вспоминал о том, что у меня есть соседи. Никого из соседей я даже и не знал все это время, за исключением тех, чьи двери расположены в непосредственной близости с моей.
Год назад, в квартиру сверху въехали новые соседи. С тех пор, начался этот грохот. Напрягать стало сразу, но моя первоначальная реакция была с позиции приспосабливания, я постарался договориться с собой и отнестись к детям снисходительно. Какое-то время получалось сохранять равновесие, но напряжение все же возникало. Ситуацию усугубляли постоянные крики родителей на этих детей.
На этой идеологии я продержался пол года, в течении которых моя нервная система ощутимо и значительно "оголилась". Сей час я понимаю, что в результате неопытности, я совершил ошибку, пытаясь приспособиться к обстоятельствам и изменить к ним свое отношение. Действовать в такой ситуации необходимо методично, грамотно и хладнокровно. Терпеть противопоказано.
По началу, я не осознавал того, насколько пагубно сказывается на мне влияние этого грохота, вибраций и криков на детей. Но в течении года, я глубоко осознал это пагубность этого влияния, в мельчайших деталях.
Пронизывающий насквозь грохот, исходящий сверху. От этого грохота резонируют стены и пол. Мне близок минимализм и простор в интерьере, поэтому в моей комнате раздолье для треклятых звуковых волн и вибраций. Сидя на стуле или лежа на кровати, в берушах, надев поверх наушники с функцией шумоподавления, я ощущаю телом вибрацию от этого грохота. Я чувствую своими внутренними органами, как эта вибрация насквозь пронизывает мое тело. Могу ли я жить в таких условиях, развиваться, реализовывать свои цели, быть тем, кем я хочу...? Нет. Не могу, не хочу и не должен.
Поняв, что больше я так жить не могу, но все еще сохраняя веру в общество и в человечность своих соседей, я написал амортизационное письмо, купил реально вкусный торт и вечером заглянул к соседям живущим надо мной. Я ненавязчиво, лаконично, позитивно, по добрососедски, попросил прочитать мое письмо и принять от меня гостинец. Все прошло отлично, заняло не больше минуты, а уходя, я получил в след "спасибо", на которое даже не рассчитывал. В этот вечер я впервые за пол года насладился тишиной, вкусив ее как величайший деликатес во вселенной. В этот вечер я ощутил то, что казалось бы безвозвратно и незаметно утратил. Я осознал, насколько это великая ценность, прибывать в своей обители в тишине, в уединении, без постоянного присутствия посторонних рядом.
Достигнутый эффект не возымел стойкого результата. Через три дня, мельчайшими шагами, соседи стали возобновлять и наращивать былую практику шумоизвержения в течении дня, но в соответствии с моей просьбой изложенной в письме, к 21-22 часам значительно снижали уровень шума. Это дало мне возможность перетерпеть еще месяц. После этого, грохот возобновился со всеми сопутствующими явлениям.
Мой режим сна, равно как и все другие жизненные процессы, нарушился стал нестабильным. Я забыл о том, что такое ложиться в 21 час и встречать рассветы по утрам. Вследствие, я забыл о многом, что представляло для меня ценность. Я работаю дома, по этому, почти все свое время нахожусь под воздействием вышеупомянутых факторов. Чувство собственного достоинства угнетено. Продуктивность сознания снижена до неприличия. Ощущения себя жертвой и заложником обстоятельств - унизительно. Глубина воздействия на мою жизнь факторов, исходящих от соседей, чрезвычайная. Мне стало свойственно сквернословие в словах и мыслях. Ужасные мысли о физическом насилии, породили во мне гнев и ненависть, разъедающие сознание изнутри... Необходимо активное противодействие.
Я выражаю свою искреннюю признательность создателям данного ресурса, а так же всем тем гениям мысли и созидания, которые делятся своей практикой и решениями. Спасибо вам, друзья. Найдя здесь массу родственных историй, множество единомышленников и решений для подобного рода задач, я избавился от ощущения того, что я неадекватный психопат, а соседи сверху это обычные люди. Самое главное, осознав наличие рычагов воздействия, не противоречащих моим ментальным воззрениям, я избавился от позиции жертвы, к которой я совершенно незаметно скатился за ушедший год. Сегодня, я смотрю на ситуацию иначе и даже соседский грохот я воспринимаю иначе. Думается, что это чрезвычайно важно, поскольку это дает возможность противодействовать не отчаянно, как поступает жертва, а хладнокровно и расчетливо.
Начну с приобретения одной единицы Monacor AR-50 Из всех изученных вариантов, этот представляется мне наиболее эффективным, надежным и целесообразным.

Подписка на комментарии Комментарии (51)

Аватар пользователя Aleks33
Олег Перфилов писал(а):
Пишешь исковое заяаление, после того как приняли его пишешь ходатайство об обеспечении искового заявления и пишется отдельное ходатайство на проведение судебной строительно-технической экспертизы. Это делается до первого судебного заседания. Каждое заявление или ходатайство оплачивается и прлагается к заявлению чек иначе не будут рассматривать.
Никаких материалов выкладывать не буду, достаточно той информации что я уже сообщил в своих постах.

Спасибо. Жаль.
Возьму на себя смелость , выложить в "сборке" то , из сообщений ваших , что на мой взгляд надо по любому учесть подающему иск -- -те самые разбросанные крупицы практического знания ( с учетом, естественно, некого различия законодательства российского и украинского)

Олег Перфилов писал(а):
Ни полиция ни участковый не будут реагировать на Вашего деда. Вам нужно подать заявление в канцелярию райотдела полиции они регистрируют копию и ставят на ней печать. Конечно никто делать ничего не будет, через месяц если будет продолжать трудягв работать ночью второй раз напишите заявление. В заявлении укжите прошу участковую службу провести профилактические меры с гражданином Н. и разъяснить ему действующее законодательство. Через пару месяцев напишите заявление в райотдел полиции со словами: Прошу выдать постановления по моим завляниям № (номера регистрационные спишите с заверенных копий). Когда через 10 дней они Вам выдадут на руки постановления по ранее поданным заявлениям там будет написано после рассмотрения принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела согласно закону. ..........Свои заверенные копии заявлений в полицию вместе с постановлениями по ним приложите к исковому заявлению. В отдельном заявлении напишите список свидетелей кто может подтвердить что сосед в ночное время делает шумовые эффекты (2-3 свидетеля). В заключительной части напишите что полиция неоднократно проводила профилактические беседы с дедушкой, которые не возымели никакого результата. ..... Суд рассмотрит исковое заявление и прмет решение в Вашу пользу о выплате компенсации морального ущерба. Если дед не будет являться на судебные заседания это его проблемы.
..............Отправили в Одесский институт судебных экспертиз, там потребовалось 2 месяца пока они вернут дело в суд с оговоркой что институт не обладает приборами для измерения ударного шума. Начались поиски у кого есть эта ударная машина, выяснилось что владеют такими приборами только 2 фирмы и то только в столице но у них нет судебного эксперта аккредитованного в Минюсте, начались поиски фирмы у кого есть судебный эксперт имеющий лицензию Минюста. Когда нашел фирму и она согласилась взять в субподрядчики фирму у которой есть ударно измерительная машина,
...............Достаточно локанично 5-6 предложений написать суть вопроса и в конце сослаться на номера статей гражданского кодекса и то что Вы хотите получить в итоге, все больше ничего. Дальше идет обеспечение искового завления, ходатайство об экспертизе и все такое.
...........5 раз подавал в суд и постоянно были проблемы, то я не вложил 3 экземпляра заявления, то я не написал какое отношение имею к квартире, то ордер не приложил, то поданное заявление не соотвествует статьям .....
..........Да я подавала 5 раз исковое заявление а мне отвечали что я в одном заявлении смешал гражданские вопросы с административным. Дальше я подавал на квартирантов, опять отказали поскольку квартиранты не являются владельцами и по закону подается только на владельца жилья. В Вашем случае на того человека на кого выписано по документам квартира. Вы подайте иск а уже посредством суда будете выяснять все детали этих товарищей кто владеет, на сколько процентов, где прописан, кто живет в квартире в настоящее время, если живут квартиранты уточните через суд идентификационный номер того на кого выписано жилье по документу.
.............стала давать советы чтобы не мудрили с индексами ударного шума а просто позвать санэпидстанцию чтобы замеряли уровень шума. Не покупайтесь на такие дешевые трюки судей!!! ......... Вопрос для судебного эксперта Вы сами будете формировать поэтому будьте очень внимательны потому что от Вашего вопроса будет зависеть ответ эксперта и его заключение.......2. Одна организация имеет прибор для измерения но не имеет судебного эксперта имеющего лицензию от Минюста а другая организация имеет нужного эксперта но у них нет прибора для замеров, вот поэтому одна фирма была подрядчиков в проведении экспертизы а вторая субподрядчиком проводила замеры
..............В отдельным заявлением пишете. Прошу суд обязать ответчика возместить все расходы связанные с проведением экспертизы и судовыми затратами. Тогда суд своим решением обязывает ответчика возместить все расходы. Чеки все сохраняйте делайте по пару копий чеков потому что суд смотрит все это. Я делал все предоплату потому что никто и пальцем не пошевелит чтобы сделать экспертизу без денег.
..............эксперты заказным письмом за пару недель разослали письмо где сказано что к примеру экспертиза будет проходить в квартирах с 9 утра до 11 утра. Пришли, замеряли все параметры квартиры, особенно высоту от потолка до пола у нас разница с ответчицей в 10 см это как раз уровень бетонной стяжки над плитой перекрытия их пола, в ее квартре высота на 10 см выше чем у нас. За 2 часа все сделали, пригласили ответчиков почмотреть показания приборов, делали видео и фотосьемку, все это с экспертным заключением идет в материалы дела. Приборы достаточно дорогие поэтому ни о какой ночевке вообще не шла речь. Дальше судебный эксперт оформляет заключение и отправляет в суд вместе с делом экспертное заключение (месяц на это дается), дальше как только дело вернулось в суд назначается заседание. Если ответчица или ее адвокат не явились трижды на заседание суда, то выносится заочное решение. 3. Замеры проводились в разных частях помещения 8 точек.
..............Обращаю Ваше внимание и хорошо что Вы спросили, работники суда не являются строителями и ничего в этом не понимают. Вы сами готовите вопросы на которые должен ответить эксперт. Прикиньте сколько мне пришлось порыться чтобы пазлы вопроса сошлись ))
.............Ответчики не могут задавать вопросы и заявитель не может, по закону Вы не имеете право заранее пересекаться с экспертом. Суд является заказчиком экспертизы а не Вы, ваше дело проплатить. Суд ставит задачу эксперту ответить на вопросы суда а не ответчика или истца.
...............В случае если суд назначил судебную строительно - техническую экспертизу а ответчик не открыл дверь для проведения назначенной экспертизы то суд выносит решение в Вашу пользу поскольку ответчику есть что скрывать если не открывает двери.. .
................Пишешь исковое заяаление, после того как приняли его пишешь ходатайство об обеспечении искового заявления и пишется отдельное ходатайство на проведение судебной строительно-технической экспертизы. Это делается до первого судебного заседания. Каждое заявление или ходатайство оплачивается и прлагается к заявлению чек иначе не будут рассматривать.

Ну и поскольку в выдержках из сообщений Олега Перфилова (с сокращениями!) выше речь идет о экспертизе- рекомендую пробежать из последних мне известных -

http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7686 -
УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 декабря 2011 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам.
И Комментарий 299 на стр. https://boomdown.org/node/3981?page=7&AMCV_10D31225525FF5790A490D4D%40Ad... -ниже

Показать
http://ппвс.рф/2011/obzor-sudebnoy-praktiki-vs-rf/2011.12.14.html
Или - http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7686

Конечно -имею в виду права сторон - вас как истца ( Ниже - выдержка из вышеуказанного "Обзор практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" , Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2011 года

......Изучение судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам показало, что судами в основном соблюдалось требование о разъяснении сторонам по делу и другим участвующим в деле лицам их права представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертиз (часть 2 статьи 79 ГПК РФ). Данное положение находится во взаимосвязи со статьей 35 ГПК Российской Федерации, предусматривающей права и обязанности лиц, участвующих в деле.
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
Принятие предложенных сторонами вопросов является правом, а не обязанностью суда.

И -
.........В случаях, когда в нарушение абзаца 1 части 2 статьи 79 ГПК РФ стороны представляли свои вопросы после назначения экспертизы, суды, оценив их необходимость для установления наличия или отсутствия тех обстоятельств, для выяснения которых была назначена экспертиза, вынуждены были выносить новое определение о назначении экспертизы с учетом поступивших от сторон вопросов, что существенно увеличивал срок рассмотрения дела.
По отдельным делам судами не определялся окончательный круг вопросов, например, некоторыми судами Ямало-Ненецкого автономного округа перед экспертом ставились сначала определенные судом вопросы, а потом вопросы сторон, частично повторяющие вопросы суда.
В ходе обобщения выявлены отдельные случаи, когда на разрешение эксперта (экспертов) ставились вопросы правового характера, рассмотрение которых относится к компетенции суда. При этом не учитывались разъяснения пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», согласно которым недопустима постановка перед экспертами вопросов правового характера......
И вот что еще надыбал в Интернете - http://exprus.ru/sro/articles/5060/
-
...........При уклонении от судебной экспертизы суд признает факт опровергнутым или установленным. При этом суд учитывает не столько факт отказа от судебной экспертизы, сколько объективные или субъективные причины отказа. После этого делаются выводы. По результатам проведенной экспертизы в ходе судебного заседания эксперту могут задаваться вопросы. Вопросы эксперту первым задает лицо, по чьему ходатайству была назначена экспертиза, потом другие лица, которые участвуют в деле. Когда экспертиза назначается по инициативе суда, первым вопросы задает истец. При несогласии с заключением судэкспертизы стороны имеют право заявлять о проведении повторной (дополнительной) экспертизы. ........

http://www.madroc.ru/info_expertiza.php
............Гражданским процессуальным законодательством регулирование норм о проведении экспертизы предусмотрено статьями 79-87 ГПК РФ. Однако Гражданский процессуальный кодекс РФ не дает полного ответа и не раскрывает многих вопросов относительно проведения экспертизы. Например, до сих пор неясно, каким конкретно образом участники процесса должны реализовывать свои права на участие в экспертизе: подавать дополнительные ходатайство о своем желании, приходить на экспертизу непосредственно либо же суды должны принимать меры по извещению участников процесса о месте и времени проведения экспертизы. Данный вопрос зачастую не дает участникам процесса реализовать свои права сполна. Практика же в данном случае исходит из того, что ходатайствовать о своем желании присутствовать на судебной экспертизе необходимо в то время, когда ходатайство о назначении экспертизы подано в суд. Если же такое ходатайство не подано с заявление о проведении экспертизы, то данное ходатайство письменно можно донести позже. Вопрос является открытым до сих пор.......

RSS-материал