Как найти источник шума?

Аватар пользователя Chipa

Добрый день, странно писать об этом 31-го декабря, но накипело. Ситуация следующая, год назад переехал в хрущёвку-пятиэтажку, первый 7 месяцев вообще не жаловался, более того, всё радовало окна во двор, зелень, отлично. Но в августе вдруг начались какие-то стуки, удары, как теперь я знаю, читая и этот форум в том числе, ударные шумы. Думал кто-то делает короткий ремонт, но вот уже несколько месяцев, а итог, что шумы продолжаются и едва ли не усиливаются. Порой они длятся и после полуночи, а начинаются в 7 утра. Дважды писал объявления, расклеивая на дверях подъезда, ходил к соседям по своей парадной, выше, сбоку, по своему этажу, побывал в другой парадной все отрицают, что у них ремонт. Хотя большинства говорят, что мешает, но так словно бы и не сильно. Вопрос в следующем: как найти того, кто доставляет огромные неудобства. Может быть, есть специальные службы? Порой нет сил, просто хочется орать, чтобы услышали! Заранее спасибо за ответ.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя bond2000

Я в своё время тоже долго голову ломал, грохот от стульев, дверей, санузла - думал может сверху, сбоку, снизу...
Плитка она штука такая, по ней разносится в пространстве и по стенам.
Потом как-то ночью пробуждало, выбежал на улицу засёк в каких квартирах свет горит. Стало понятно - что надо мной!
Уже был уверен... и вдруг однажды смотрю, хозяйка надо мной уезжает на машине (она одна жила), а вдруг грохот ездяющих стульев, удар по батарее.
Я в шоке, ну ё маё... уже думал извиняться придётся в лживых обвинениях...
Пошёл даже к соседям через этаж выше! И убедился что у них линолеум на кухне!
Долго домал голову над головоломкой пока не встретил соседку в обнимку с лесби-подружкой и всё стало на места, т.е шум от неё(сверху), просто она иногда одна, а иногда живёт с подругой.
Так что все мы тут станем и следователями и экспертами по шуму и юристами постепенно...

Аватар пользователя DaemoniaV

Здравствуйте. В Питере вроде много контор по замеру шума, позвоните туда, может они Вас с поиском помогут.
Например http://ocenka-peterburg.ru/zamer-shuma-vibratsiy-v-pomeshcheniyakh

Знаешь ли Ты, что Мы будем судить Ангелов? Знаешь ли Ты, что Святые будут судить Мир?

Аватар пользователя Chipa

Добрый день, спасибо что уделили внимание. Но ведь всё началось в августе, когда до отопления ещё далеко. Да и удары слишком часты, разнообразны, и не всегда это удары, бывают скрежет. Скорее всего что-то иное. Хотя ваша версия может быть и верная.

Аватар пользователя ДМ

Здравствуйте . Я не умничаю,но это напоминает, нет не так..
Как то у меня в магазине зимой стали раздаваться такие же звуки как Вы описываете.
Звуки эти издавала система отопления. А причиной этому был котел,который в морозы вывернули на полную мощность
Короче , не буду парить мозг. Это гидра удар в системе отопления. В ночь температуру в котлах прибавляют.
Так как система замкнутого цикла , вода возвращается сильно остывшей а попадает в контур котла с максимально высокой температурой. Она практически закипает в этой точке нагрева ииииииии БАХ ТРАХ.
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя Chipa

Ваш ответ наиболее информативен, спасибо большое. Попробую найти фонендоскоп и искать с его помощью, удивительно, что что именно это же мысль пришла в голову сегодня. Пока же с помощью стакана прослушал все свои стены, удивительно, но всё это слышно у любой из стен.
При этом удивительно, но когда всё это началось не было слышно голосов людей, сейчас же они отчётливо слышны. Наводит на мысли, что кто-то разобрал пол.

Аватар пользователя Chipa

Спасибо, попробую так и сделать!

Аватар пользователя nordrzn

При чем здесь нормы дб. Вам источник шума надо обнаружить. У Вас же так вопрос поставлен. Ну не будут у Вас нормы превышать и что, вы будите жить с этим шумом ? И шумомер это не искатель клада. У вас шум во всей комнате, вот он вам и покажет цифру.
Вам нужно взять фонендоскоп медицинский с мембранной стороной и выслушать стены, полы, потолок и у других жильцов тоже. И понять где громче, туда с ним и идти. Мы так магазин выслушали с 4 этажа . Магазин на первом. У них бытовой вентилятор на вентиляции в туалете работал. резонировало на 4 этажа. Никто не мог месяц понять откуда звук.

По нормам в жилых помещениях дба до 23 часов 40, после 30. и это с приоткрытой створкой окна для проветривания. 30 это очень жесткая норма. с приоткрытым окном может быть , если на улице полная !!! тишина В учет при замерах идут не максимальные значения, а эквивалентные (написал выше)

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
см. приложения.

Аватар пользователя Эксперт.по.мести

На планшет/телефон есть программа шумомер. Произведи ею замеры в разных частях квартиры и выясни, откуда шум. Что сложного? Отлично!

Аватар пользователя afff2010

А что за шум конкретно?

Аватар пользователя Chipa

Насколько я смог обнаружить, они таковы.
Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов - 40 дБА. Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше.

И Вас с наступившим.

Аватар пользователя afff2010

Ясно, нормы какие по времени тишины там, по закону? (с наступившим)

Аватар пользователя Chipa

Добрый день, из Петербурга.

Аватар пользователя afff2010

Вы из какого города?

RSS-материал
Перейти в форум: