Кто отвечает за исполнение СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"

Аватар пользователя A.May

Здравствуйте! Как я уже писала на форуме, у нас под квартирой в цокольном этаже находится фитнес-зал.
Купили квартиру в доме 2008 года постройки, в которой до нас никто никогда не жил.
Как оказалось после заселения - в южной "половине" квартиры под детской слышно музыку, топот и крики, доносящиеся из фитнеса.
Зал размещается там тоже давно, но летом у них произошли какие-то подвижки в их руководстве, а затем ремонт, изменение программ и проч., в результате - у них выросла проходимость, увеличилась частота использования музыкального оборудования. Неоднократные беседы с руководством клуба не привели ни к чему, так как "они шумят в положенное время- с 9 до 22".
Заявление в прокуратуру было перенаправлено в роспотребнадзор. Последние провели у нас замеры воздушного шума. Проходило это так:
Руководство фитнес-студии было заранее предупреждено. Приехал один специалист, который сходил к ним и попросил включить музыку, а потом поднялся к нам мерить. Не стоит, наверное, рассказывать, что музыка работала не на полную и вообще не та с низкими частотами, под которую они там скачут, как стадо слонов. Замеры не показали превышения. В роспотребнадзоре сказали, что они больше ничего сделать не могут, и что мы можем только вызывать за свой счёт специалистов из частной лаборатории, когда у них играет громко (знать бы ещё заранее, когда у них будет играть именно на 40 дб и выше...)
Но основной пункт, на который мы делали упор в заявлении, что "Согласно Разделу 1 пункт 4.10 СП 54.13330.2011 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные», в актуализированной редакции СНиП 31-01-2003 в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещение предприятий питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2, всех предприятий, функционирующих с музыкальным сопровождением, в том числе дискотек, танцевальных студии, театров, а также казино" не заинтересовал ни прокуратуру, ни роспотребнадзор.

Мои попытки найти, кто у нас отвечает за исполнение пунктов этого СП, оказались тщетны. Но зато я обнаружила , что Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» некоторые своды правил, признаются обязательными к исполнению., в том числе пункт 38, в котором указан обязательным к исполнению нужный нам СП "Здания жилые многоквартирные", в том числе Раздел 1 пункт 4.10.

Внимание, вопрос:
кто отвечает за исполнение СП "Здания жилые многоквартирные"? Будет ли это аргументом для выселения фитнес-студии?

Подписка на комментарии Комментарии (52)

Аватар пользователя atletika
Aleks33 писал(а):
Таки для интереса - я и не предлагал обращаться ( тем более - неэффективно - УСТНО) в муниципальные органы власти ..
А из органов региональной власти - ПИСЬМЕННО И только в подразделение власти РЕГИОНА( точнее- ГУС области , края или республики - его подразделение в виде инспекции строительного или архитектурно- строительного надзора, где люди имеют по части СТРОИТЕЛЬНОГО законодательства знаний по более , чем чиновник общего профиля ...
И ( в инспекцию ГУС региона) - ТОЛЬКО с целью получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ- толкование .
УСТНЫЙ СПОСОБ общения с властью и набзорами неэффективен- сами знаете.
Естественно , прокуратура тоже ограничена законами и без суда ликвидировать предприятие не сможет ,

ГУС - как расшифровывается?

RSS-материал
Перейти в форум: