Тональный и импульсный шум.

Аватар пользователя IDK

В примечании 3. пункта 6.2 СНиПа 23-03-2003 написано "При тональном и (или) импульсном характере шума допустимые уровни следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений, указанных в таблице 1."
1. Что есть в быту импульсный и тональный шум?
2. Поправка применяется только к максимальному уроню звуку или также к эквивалентному общему и в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами?

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя consumer17

Вы привели цитату из старой редакции СНиП 23-03-2003, в актуализированной, которая теперь называется СП 51.13330.2011, это сформулировано чуть иначе. Однако, здесь получилось перечисление через запятую мягкого с холодным. Для понимания нужно прежде представить себе, что есть что.

Одна из характеристик шума - спектр излучаемых частот. По этой характеристике шум различается на широкополосный и тональный. Широкополосный - это когда излучается одновременно широкий спектр частот, например, как у тракторного двигателя. В эту разновидность входят т.н. «белый» шум, когда уровни звуковой мощности одинаковы во всём спектре частот 63-8000 Гц, и т.н. «розовый» шум, когда преобладает шум в отдельных полосах частот. Тональный шум, это когда присутствует гул, вой, или писк на какой-нибудь, преимущественно одной частоте, а шум на других частотах пренебрежимо мал, относительно основного тона.

Теперь другая характеристика, которая может быть и такой и сякой, как у тонального, так и у широкополосного шума. Это как-бы постоянство звучания. Когда ноет на одном уровне, и этот уровень не изменяется во времени, или изменяется, но оч. медленно, такой шум называется постоянным. Когда же шум, то замирает, то становится очень громким, то опять замирает, такой шум называется прерывистым. Предельным случаем прерывистого шума является импульсный шум, когда отдельные сильные удары разделяются паузами тишины. Для удобства, уровни прерывистого шума описывают двумя характеристиками, эквивалентные уровни звука LAэкв, дБА, и максимальные уровни звука LAмакс, дБА, обе из которых одновременно не должны превышать предельные значения из таблицы. Таким образом объективно учитываются любые звуки, как постоянные, так и одиночные сильные удары. Во втором случае, при невысоком значении эквивалентного уровня, значение максимального будет достаточно большим.

Для разных видов шума, в соответствии с двумя независимыми характеристиками, широкополосный - тональный и постоянный - прерывистый, в профессиональных шумомерах существуют различные режимы измерений. Для тональности - измерения в отдельных полосах звуковых частот, либо всего спектра одновременно, а для прерывистости - по постоянной времени усреднения, от т.н. «медленно», до «импульс». Есть также режимы измерения «среднего» и «максимального» значений. Надо уметь правильно выбрать эти режимы, в зависимости от характеристик измеряемого шума. При измерении в неподобающих для данного вида шума режимах, можно получить недостоверные результаты, чем иногда пользуются не слишком честные измерители, например, измеряя импульсный шум на режиме «медленно». Так можно получить мЕньшее на 6 - 10 дБА значение, и санкционировать шум, который на самом деле превышает предельно допустимые уровни.

RSS-материал
Перейти в форум: