Помогите с выбором материалов и технологии звукоизоляции

Аватар пользователя gooold

Ситуация такая-новый дом семиэтажка, наша квартира на 6 этаже. Стены между соседями кирпичные, как и стены дома, межкомнатные перегородки - гипсовые пазогребневые блоки. Сделали ремонт, въехали и поняли, что слышимость соседей снизу отличная (воздушный и ударный шум), сверху только ударный шум. Плита перекрытия пустотелая 12см, дальше керамзит 5см, и бетонная стяжка 2см, сверху ровнитель для пола чуть меньше см. Воздушный шум снизу одинаково прослушивается через пол и межкомнатные перегородки. Шум сверху излучает только потолок. Посоветуйте материалы и способ уменьшения воздушного и ударного шума снизу и ударного сверху. При возможности чтобы звукоизолирующее покрытие было тоньше и эффективнее. На данный момент высота потолка 270 см

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя artem333

Согласен. Мой застройщик кладет под стяжку пенопласт вместо минваты только потому, что он дешевле на несколько рублей. Иные керамзит сыпят. Типо есть упругий слой, значит технология выполнена. Только от такого слоя толку ноль. Я считаю, что государство должно законодательно решать эту проблему, определяя какие должны быть материалы и сколько. Да вот только у нас не будут этим ни когда заниматься, потому что некогда, нужно донбассу помогать и сирию бомбить. Пока Путин у власти, бардак останется...

Аватар пользователя Aleks33

Вы , artem333, и сами знаете , сами по себе ( " "висящиее в воздухе " без контактов с стенами и плитами пола и потолка- перекрытиями ) ПГП формально(!) удовлетворяют ( полнотелые(!) )
http://www.wayhome.tv/2012/08/iz-oblasti-illuzii-chast-4-zvukoizolyaciya...
Из цикла статей одесского популяризатора звукоизоляции - А Надеждина ..
Но....
С времён СССР предполагается презумпция как звконопослушного и ВСЕЗНАЮЩЕГО гражданина( собственника , жильца ) и
Такого же застройщика и таких же ремонтников- отделочников
Так прописано в одной из сотых статей Конституция - презумпция знания всего массива законодательства ( что далеко от реальности , не говоря ИСПОЛНЕНИИ )
То есть нормативы звукоизоляции( и применение "гов....а". в виде межкомнатных ПГП ) исходят из минимум двух идеализированные представлений
1) В квартирах попросту не может быть уровней СТРУКТУРНОЙ ЭЕЕРГИИ способных передать на межкомнатную перегородку из ПГП энергию , способную возбудить переизлучение
А) По причине изготовления застройщиком перекрытий полностью соответствующим нормам по СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ ЭНЕРГИИ ударных типовых воздействий .
Б) По причине идеально соблюдающего права других и запреты жильца - в соответствие с ИЗВЕСТНЫМ вам и формально действующим до 2006 пунктом 9е) Правил пользования ( Постановление СМ РСФСР 415) предполагалось соблюдение тишины САМИМИ ЛЮДЬМТ( отсутствие бегающих детей , страстных криков при соитии или ора при скандалах , полное выключение аппаратуры ночью и её неслышане прослушивание днём .Почитайте это пункт 9е)
Поэтому в соответствие с презумпцией соблюдения закона звукоизоляция при расчете проекта дома исходят из того , что энергия структурных звуков просто не достигнет значений , способных "рвскачать" 8-см ПГП ..
То есть формально и застройщики и проектировщики чисты перед законом - в части применения РЕАЛЬНО косячных перегородок из ПГП , Пено- газобетона или силикатного кирпича. .
Посколько при формально ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изготовлении. ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ плавающих стяжек или полов на лагах по упругой прокладке В сумме с таким же ОБЯЗАТЕЛЬНОМ поведении жильцов , энергия , доходяшяя до лёгких межкомнатных перегородок недостаточно , чтобы её сильно раскачать

Да , и разумеется , испытания как перекрытий так и межкомнатных перегородок в многоквартирных домах давно не производиться - А кучей негосударственных и государственных экспертиз пропускается по расчёту ( расчёт же идёт по результатам в лучшем случае предшествующих испытаний БЕЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРОНИКНОВЕНИЙ И ПЕРЕИЗЛУЧЕНИЙ по контактам )
!!! Информация выше - чтобы кто- то из форумчан не "родил " в себе мысль - если это государство позволяет - значит правильно .Раз правильно- значит то , что пишут и выше и акустики и на форумах люди простые переизлучениях звуков со всего дома ПГП - хрень и ложь. .
Потому и позволяет государство , что при идеализированных соблюдающих Конституцию и права соседей застройщиках и соседях - удовлетворяет такое нормам ..
А как известно , наше законодательство ( и соответственно , нормы проектирования звукоизоляции) исходят нередко из так назвааемой " ПРЕЗУМПЦИИ добросовестности, разумности и справедливости" ( как граждан так и застройщиков ( и ремонтников , отделочников)
Но ...в идеале ...да
А реально ..
.Не было бы этого форума тогда ..

Аватар пользователя artem333

У меня подозрения, что дом монолитный, а не из кирпича. Иначе какой смысл застройщику перегородки из какого то овна городить. А облицовка может быть из киприча.

Аватар пользователя Aleks33

1)Вам что , лень даже в строку поиска ввести словосочетание " Сергей Шумаков" ? Его метод просто м доступно описан , например - Комментарии 6 и 8 - ( в комментарии 8 еще и о косячности ПГП - перегородок )
https://boomdown.org/node/5213

2) Вы читайте форумы три профильных- там прекрасно описано все ..
Да и как вам отвечать , если вы даже не указали состав , интенсивность и происхождение тех звуков , что до вас снизу доходят. Слова "ударные ....воздушные ." ...сами по себе без пояснений её о чем -
Если у вас сосед снизу НЧ- саб гоняет или ДК на всю мощь - так там ни одна конструкция не поможет устранить 100% .Тем более если вы описывает какую- то не типовую плиту ( 12-см с ПУСТОТАМИ вполне может не выдержать типовую 7-8 см стяжку ( если вы даже уберете косяк , что у вас сейчас на полу )
Вы не ошиблись - не 220- мм ПУСТОТНАЯ.?
СОСТАВ ИНТЕНСИВНОСИТЬ и ПРОИСХОЖДЕНИЕ А я не сторонник давать советы по изначально косячными неэффективным основам
Нет смысла поверх заплат ставить новые заплаты .Если бесплатно раздают новые платья или брюк..и
Какая точно плита перекрытия - узнавайте в ТСЖ , застройщика , УК , МНИИТиЭП ..
Без этого ответа вам ни Сергей Шумаков ни А.Смирнов ни кто- то из акустиков фирмы акустикгрупп не даст. Не говоря о мне - неакустику ..
Не там вопросы задаете - на три профильных форума , проше пана( пани) И Ыыыц вам дал ссылку - все там расписано , даже стоимости типового пола на лагах по Sylomer человеком с форумхауса рассчитанного по купленном и некупленному
Вы бы приложили собственные усилия - вам и А Смирнов предложил Поиском пройтись
И я предложу вам посмотреть темы ГОТОВЫЕ РАСПИСЫВАЮЩИЕ ВСЕ , на ветке " форумхауса по звукоизоляции " .Там тем по " звуки от соседа снизу " штук 10 и подробно все расписано ...НА ПРОФИЛЬНОМ ( наш - не звукоизоляционный) форуме ( трёх форумах)

......А ваш вопрос без необходимых данных....Что ээффективней поверх косячной основы ....
Ну.... если у вас внизу НЧ- музыки или саба - и ВАШИ проектировщики или застройщик дома дадут ПИСЬМЕННОЕ добро на на 7-8 см стяжку из бетона - сами знаете - эта стяжка по 2 слоям 2-2.5 см специальной ваты ( написано не раз не
форуме )
Не далут -ПИСЬМЕННОЕ разрешение добро - и если у вас внизу нет тех НЧ- источников , а мешает только соседский базар снизу и обычный телевизор .- тоже не раз описано и на этом и на тех трёх профильных форумах -
"Фанера 18 и 22 ( можно для эффективности ь лист ГВЛ между ними) или ОсБ тяжёлой массой и два перекрывающихся слоя или ЦСП аналогичные два перекрывающихся ..по лагам по Sylomer с одной или двумя слоями базальтовой или на акриловой ваты ( плотность желательна 45-55 )
.( прекрасно описаны в трёх Альбомах в FAQ на "форумхаусе по звукоизоляции ."
Все расстояния , материалы и .....
Заходите в FAQ "форумхауса по звукоизоляции Сами скачайте Альбомы и смотрите .
Хотите сэкономить- там человек предложил купить SR220 и точечно делать - акустик вроде не возражал.
Но это вы сами найдёте на " форумхаусе по звукоизоляции"
!!!!
Ответ мой ограниченный - в многих случаях единственный выход - переезд.....Дополнительные конструкции звукоизоляции - это не волшебный посох Гэндальфа ...

..

Аватар пользователя gooold
Aleks33 писал(а):
Провели обследование стен методом Сергея Шумакова - ( тоже ввели это слово в поисковую строку ) - сами решите , какая из перегородок требует демонтажа или отрезания от потолка или типового установка на Sylomer

1. Что имеется ввиду?! 2. Емсли не демонтировать стяжку существующую, какой вариант по полу будет эффективней?!

Аватар пользователя Aleks33
artem333 писал(а):
комната в комнате. других вариантов нет.

Абсолютно верно .Причём высота обалденно подходящая .Это не 2.55 в панелями ках типовых серий . Тем более бесполезную и даже увеличивающую слышимость части спектра звуков снизу ТОНКУЮ ЛЕГКОИЗЛУЧАЮЩУЮ стяжку на керамзите естественно надо убирать.
Это вам любой акустик на трёх профильных форумах скажет .
А уж на 2.78 ( после убирания косячной конструкции" тонкая стяжка по керамзит" ) высоты можно вполне типовую комнату в комнате "соорудить .
И с учётом добавленных после убирания косячной с позиции звукоизоляции конструкции ненесущей основы 6-7 си с учётом вами установленного порога 20см ...
26 см - типовой потолок 13-15 см на Виброфлекс К-15 или Vivrodix PU или SPU
и типовой конструктив дополнительной звукоизоляции пола - не менее 10- 11- см

Система Поиска на данном форуме ОТЛИЧНАЯ .
Вводите в верхнем левом углу слово "Виброфлекс " - находите ( помимо 100% верной ссылке Ыыыц) про конструктивы потолков подвесных , имеющих некоторую эффективность ( без. учёта косвенного переизлучения- стенами)
Вводите слово "Шумостоп- С2" - смотрите информацию о типовом конструктиве дополнительной звукоизоляции перекрытия по двум слоям специальной ваты .
Не дали вам проектировщики дома добро на 7-8 см стяжку М300 - или спецы МНИИТиП - что ж
Набираете в строке поиска в левом верхнем углу " Sylomer" - - смотрите описания и ссылки на конструктивы типовых эффективных от спектра голосов и ОБЫЧНОГО телевизора ..
Провели обследование стен методом Сергея Шумакова - ( тоже ввели это слово в поисковую строку ) - сами решите , какая из перегородок требует демонтажа или отрезания от потолка или типового установка на Sylomer
Обнаружили , что из-за за любителей НЧ- музона или антисоседских запрещённых перекрытий сверху одна или две ненесущие стены или перегородки переизлучаются - так же набираете в строке поиска слова " Облицовка на относе" - выходят ссылки и описания типовых МИНИМАЛИСТСКИХ ( 8.5 см ) и типовых эффективных 14.5 см облицовок независимых с двумя или тремя ГВЛ + ГКЛ ..
А вообще - все прекрасно с Альбомами и чертежами и описаниями самоделов отлично описано на профильной ветке " форумхауса по звукоизоляции "
Правда акустик- консультант там в отпуске - так что если вас приперло вопросы акустикам лучше пока задавать на форуме А.Смирнова или форуме zips.ua ....
Да,разумеется вы уже читали на всех трёх форумах однозначную и категопичную рекомендацию акустиков о демонтаже косячных по степени переизлучения- звуков снизу и сверху ПГП перегородок и замену их на типовые малоизлучающие , развязанные стеклохолстом от стен и плит пола и потолка перегородки на двух независимыхПС50 или( похуже) одном ПС100 из ГВЛ - ГКЛ
Все давно акустиками и форусмчанами по этой теме косячных перегородок и стен из ПГП не раз до ньюансов описано ..
!!!!При запрещённых законом конструктивах перекрытий( полов) у верхних и сочетании с любителями музона НЧ или проклятого ДК с сабом - ....если вам посоветуют менять квартиру или подавать типовой иск к верхнему по демонтажу запрещённой ненесущей части перекрытия ..
Возможности любых конструкций дополнительной звукоизоляции в многоквартирных домах ограничены .Особенно при сильных ударных звуках по " запрещённым" перекрытиям или НЧ - музыке ...ОГРАНИЧЕНЫ..

Аватар пользователя artem333

комната в комнате. других вариантов нет.

Аватар пользователя gooold

.

Аватар пользователя gooold

В идеале хотелось бы потерять не больше 20 см

Аватар пользователя Ыцыц

Тоньше это сколько? Меньше 10 см на потолок вы ничего не найдете, тем более от ударных шумов.
Поройтесь в комментариях к этой теме https://boomdown.org/node/5632 , там Алекс33 много ссылок оставлял на профильные форумы.

RSS-материал
Перейти в форум: