Борьба за тишину с помощью вибродинамиков.

Аватар пользователя Антон-Вибро
Опрос: 
Как долго вы боретесь с соседями за тишину?
месяц
7.7% (5 голосов)
пол года
30.8% (20 голосов)
1 год
13.8% (9 голосов)
2 года
9.2% (6 голосов)
3 года
13.8% (9 голосов)
4-5 лет
9.2% (6 голосов)
6-7лет и более
15.4% (10 голосов)

Решил начать блог, чтобы тут выкладывать свои соображения.

Ситуация стандартная - соседи сверху. Несколько лет назад наши прежние соседи сделали ремонт с переделкой пола, удалив стоявшую изначально конструкцию на лагах с ударо/виброизулирующими ленточными прокладками и настелив просто паркет. Но поскольку они не вели ночного образа жизни и редко "засиживались" до 00:00-1:00 ночи (иногда даже их маленький ребенок бегал до часу ночи), то нас это особо сильно не беспокоило.
Но год назад заехал новый собственник, который ведет ночной образ жизни, примерно раз в неделю собирает компанию друзей и балаганит с ними до 2-3-4 ночи. Мы все слышим, топот, скрежет мебели, падающие предметы. Так же доносится людской гогот, музыка, но это беспокоит не так сильно, как звуки от пола. Этот сосед и без компании друзей, осуществляя свой ночной образ жизни, периодически мешает нам спать своими "половыми" звуками.
Первое, что я сделал, это где-то через 1.5-2 месяца терпения пошел к нему и поговорил с ним по человечески, изложив претензии. Разговор прошел хорошо, в довольно теплой обстановке. Но далее сосед так и не предпринял меры по соблюдению тишины, и до сих пор все так и длится.
Через пару месяцев после разговора с ним, после бесполезных заявлений участковому я начал действовать. Действовал обычными колонками, сабвуфером. Но все безтолку.

Был еще краткий разговор с соседом, когда он мимоходом сказал, что я скорее всего "достаю" и других соседей, и далее выяснилось, что в этом он оказался прав. Думаю, что из-за этого он был в выигрышной позиции и осознавал это, что давало ему основания считать, что я сам вынужден буду прекратить звуковое воздействие и умолкнуть, поэтому ему нужно только перетерпеть некоторое время.

В самом начале я пробовал сделать что-то вроде виброустройства для передачи звуков сквозь потолок из маленького динамика. Но на тот момент я делал его интуитивно сам и моя конструкция быстро выходила из строя, плюс мощность динамика была очень мала, поэтому я решил, что это бесперспективно и бросил эту затею. А примерно месяц назад я снова вернулся к идее сделать вибродинамик, т.к. попались наглядные ролики на ютубе в которых показывалось как это делать.
https://www.youtube.com/watch?v=4F7EzklPmfQ
https://www.youtube.com/watch?v=VIJxPI2jM5k

https://www.youtube.com/watch?v=oeYi4KgzcNo

У меня как раз был под рукой гораздо более мощный динамик, стоящий в купленном за 500р на авито дополнительном сабвуфере, который я изначально планировал пустить в дело как есть. Вибро динамик я сделал не совсем так, как в ролике. Я не делал выступающую центральную ножку, а вместо нее сделал просто более массивный сердечник. Вес сердечника около 300-400гр. Делал сердечник путем заливки эпокчидки в воронку диффузора с наполнением разными металлическими ненужными деталями, болтами и т.п.

Сделав вибродинамик, я не пожалел, это оказалось отличное устройство. С тех пор я перешел исключительно на вибровоздействие. В данный момент стоят два вибродинамика на потолке в оптимальных местах (подальше от боковых соседей) и с оптимальной громкостью. Динамики сильно прижимаю непосредственно магнитами к потолку, крепя их с помощью двух саморезов, ввинченых в пластиковые дюбели, вбитые в просверленные отверстия в потолке.

Некоторые варианты установки вибродинамика я обозначил на рисунке:
https://cloud.mail.ru/public/DBhh/SKLpr3Zbw
Я использую вариант 2.

Хочу заметить, что звук от вибродинамиков так хорошо распространяется только по одной плите перекрытия, на соседних плитах его интенсивность заметно падает и на другие плиты он попадает в ослабленном виде. Чем больше стыков, тем слабее звук после этих этих стыков.

Теперь у моего соседа сверху нету былого преимущества, т.к. других соседей я уже не беспокою. Так же недавно я решил перейти в основном на воздействие речью вместо музыки или прочих звуков. Речью со специально подобранными словами и смыслом, для воздействия на соседа каждый день и целый день (так называемые аффирмации). Эти голосовые записи делаю сам с использованием синтезаторов речи:

www.ivona.com (неплохой женский и мужской голоса)
www.acapela-group.com (красивый женский голос "Алена")
translate.google.ru (обычный гугл-переводчик женский голос)

Несколько вариантов речи я выложил в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/3Ahc/5m6pcSo8q

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Electrode

Ну так походу дела у автора еще вменяемый сосед сверху. Я б такому сам ковер подарил из какого-нитьзвукоизолятора. Кстати как у вас успехи?

RSS-материал