Борьба за тишину с помощью вибродинамиков.

Аватар пользователя Антон-Вибро
Опрос: 
Как долго вы боретесь с соседями за тишину?
месяц
7.7% (5 голосов)
пол года
30.8% (20 голосов)
1 год
13.8% (9 голосов)
2 года
9.2% (6 голосов)
3 года
13.8% (9 голосов)
4-5 лет
9.2% (6 голосов)
6-7лет и более
15.4% (10 голосов)

Решил начать блог, чтобы тут выкладывать свои соображения.

Ситуация стандартная - соседи сверху. Несколько лет назад наши прежние соседи сделали ремонт с переделкой пола, удалив стоявшую изначально конструкцию на лагах с ударо/виброизулирующими ленточными прокладками и настелив просто паркет. Но поскольку они не вели ночного образа жизни и редко "засиживались" до 00:00-1:00 ночи (иногда даже их маленький ребенок бегал до часу ночи), то нас это особо сильно не беспокоило.
Но год назад заехал новый собственник, который ведет ночной образ жизни, примерно раз в неделю собирает компанию друзей и балаганит с ними до 2-3-4 ночи. Мы все слышим, топот, скрежет мебели, падающие предметы. Так же доносится людской гогот, музыка, но это беспокоит не так сильно, как звуки от пола. Этот сосед и без компании друзей, осуществляя свой ночной образ жизни, периодически мешает нам спать своими "половыми" звуками.
Первое, что я сделал, это где-то через 1.5-2 месяца терпения пошел к нему и поговорил с ним по человечески, изложив претензии. Разговор прошел хорошо, в довольно теплой обстановке. Но далее сосед так и не предпринял меры по соблюдению тишины, и до сих пор все так и длится.
Через пару месяцев после разговора с ним, после бесполезных заявлений участковому я начал действовать. Действовал обычными колонками, сабвуфером. Но все безтолку.

Был еще краткий разговор с соседом, когда он мимоходом сказал, что я скорее всего "достаю" и других соседей, и далее выяснилось, что в этом он оказался прав. Думаю, что из-за этого он был в выигрышной позиции и осознавал это, что давало ему основания считать, что я сам вынужден буду прекратить звуковое воздействие и умолкнуть, поэтому ему нужно только перетерпеть некоторое время.

В самом начале я пробовал сделать что-то вроде виброустройства для передачи звуков сквозь потолок из маленького динамика. Но на тот момент я делал его интуитивно сам и моя конструкция быстро выходила из строя, плюс мощность динамика была очень мала, поэтому я решил, что это бесперспективно и бросил эту затею. А примерно месяц назад я снова вернулся к идее сделать вибродинамик, т.к. попались наглядные ролики на ютубе в которых показывалось как это делать.
https://www.youtube.com/watch?v=4F7EzklPmfQ
https://www.youtube.com/watch?v=VIJxPI2jM5k

https://www.youtube.com/watch?v=oeYi4KgzcNo

У меня как раз был под рукой гораздо более мощный динамик, стоящий в купленном за 500р на авито дополнительном сабвуфере, который я изначально планировал пустить в дело как есть. Вибро динамик я сделал не совсем так, как в ролике. Я не делал выступающую центральную ножку, а вместо нее сделал просто более массивный сердечник. Вес сердечника около 300-400гр. Делал сердечник путем заливки эпокчидки в воронку диффузора с наполнением разными металлическими ненужными деталями, болтами и т.п.

Сделав вибродинамик, я не пожалел, это оказалось отличное устройство. С тех пор я перешел исключительно на вибровоздействие. В данный момент стоят два вибродинамика на потолке в оптимальных местах (подальше от боковых соседей) и с оптимальной громкостью. Динамики сильно прижимаю непосредственно магнитами к потолку, крепя их с помощью двух саморезов, ввинченых в пластиковые дюбели, вбитые в просверленные отверстия в потолке.

Некоторые варианты установки вибродинамика я обозначил на рисунке:
https://cloud.mail.ru/public/DBhh/SKLpr3Zbw
Я использую вариант 2.

Хочу заметить, что звук от вибродинамиков так хорошо распространяется только по одной плите перекрытия, на соседних плитах его интенсивность заметно падает и на другие плиты он попадает в ослабленном виде. Чем больше стыков, тем слабее звук после этих этих стыков.

Теперь у моего соседа сверху нету былого преимущества, т.к. других соседей я уже не беспокою. Так же недавно я решил перейти в основном на воздействие речью вместо музыки или прочих звуков. Речью со специально подобранными словами и смыслом, для воздействия на соседа каждый день и целый день (так называемые аффирмации). Эти голосовые записи делаю сам с использованием синтезаторов речи:

www.ivona.com (неплохой женский и мужской голоса)
www.acapela-group.com (красивый женский голос "Алена")
translate.google.ru (обычный гугл-переводчик женский голос)

Несколько вариантов речи я выложил в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/3Ahc/5m6pcSo8q

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Антон-Вибро

Состояние дел на данный момент. Разговаривал с соседом пару-тройку раз, общение проходит нормально в дружеском тоне, таков мой настрой. Я хотел бы иметь с ним хорошие добрососедские отношения. Не смотря на хорошее общение я свои требования ставлю твердо.

С появлением средств воздействия, особенно виброколонок - во много раз более совершенного и эффективного инструмента по сравнению с обычными колонками/сабвуферами, пропало очень неприятное внутреннее ощущение беспомощности, когда ты не в силах никак повлиять на ситуацию.

Теперь я имею чувствительный рычаг давления на нарушителей тишины и вижу результаты его воздействия. На данный момент изменился тон моего соседа при разговоре, если раньше его в общем-то не интереслвали мои проблемы, то теперь он постоянно говорит, что предпринимает какие-то меры, например, стелит на паркет ковер, заимел мягкие тапочки. Правда, ковер постелил не совсем в той комнате Улыбка, на что я обратил его внимание, когда на днях зашел к нему (во время очередного разговора он пригласил меня посмотреть предпринимаемые им меры). Еще раз объяснил ему какие шумы мы слышим и чего нельзя делать по ночам, чтобы не нарушать покой соседей и закон о тишине. Конечно, пока рано говорить об окончательном установлении тишины (бывают рецидивы), но есть заметные подвижки.

Сделал такую штуку. Дело в том, что я иногда записывал ночные звуки с потолка в шумные времена на протяжени всей ночи. Таких записей с точными датами накопилось десятка два. Так вот из них я слепил одну недлинную аудиодорожку с самыми яркими звуками и эти звуки прокрутил в потолок соседу, попросив его послушать, чтобы он лучше понимал, что же обрушивается на наши головы по ночам. Он послушал, надеюсь это окажет дополнительное влияние, побуждающее соблюдать тишину.

На данный момент после нашего очередного разговора звуковое воздействие я остановил и теперь слежу за ситуацией. В случае значительного нарушения тишины воздействие будет вощобновлено.

Еще раз повторю, что звуки от вибродинамиков в квартире соседа слышны практически один в один с тем, как я слышу свои вибродинамики в своей квартире. Судя по тому, что сосед просит их выключать, они оказывают на него свое воздействие, хотя он далеко не каждый день дома. Иногда дома бывают его его близкие (девушка). На нее тоже это оказывает воздействие, что тоже служит побуждением к соблюдению тишины. Обычно звуки (речи) играют с 9-10 утра до 22 вечера постоянно.

В последнее время стал использовать интересный режим усилителя - приоритет микрофона.
Речь у меня играет с рандомными паузами и чтобы заполнить эти паузы я врубаю на постоянной основе на виброколонки в одной комнате телевизор, который смотрят родственники, в других комнатах радио или что-то еще. А на микрофонный вход подаю мою речь. Так что во время пауз речи играют радио и телевизор, а когда начинается речь, то т.к. выставлен приоритет микрофона, телевизор и радио умолкают и во всей квартире раздается речь. Когда речь прекращается, снова возобновляются радио и телек и т.д.. Такой режим мне оч. нравится. Улыбка

RSS-материал