Индекс приведенного уровня ударного шума в домах постройки до 2003 года.

Аватар пользователя IDK

Возможно это уже обсуждалось на форуме, но в действующем санпине до 2003 года норма Lnw была 67 дб. На данный момент у нас много панельных домом 80-х, 90-х годов постройки, которые еле дотягивают до это величины и начиная с 2003 года не соответствуют действующим нормативам в Lnw в 60 дб. Как быть с данной ситуацией? Пол "проектный", но не соответствует действующим нормам.

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя VS
Алекс2 писал(а):
Это ваше личное мнение. А есть мнение другое, что технические нормативы обратную силу не имеют, и такое мнение опирается ещё и на действующий проект жилого дома (проект 1922 года, 1953 года, 1983 года …).
И что это за компетентные органы которые должны исправить положение ? Вы кого имеете в виду ?

Нет, это не моё личное мнение, это мнение Закона. Закон! То, что его трактуют, кто во что горазд, или вовсе не исполняют, не означает того, что он поменял свой смысл.
Далее. Проект жилого дома «действовать» не может. Это – не нормативно-правовой акт. Относительно «соблюдения» он имеет разовый смысл – при строительстве этого дома, так же как Техпаспорт.
Что касается исправления положения, когда проект перестаёт соответствовать закону, то в случае «отставания» (в соответствии с Конституцией) полагается выполнение соответствующих строительных мероприятий (ессно, при технической возможности их осуществления). Компетентными органами, имеющими организационно-распорядительные функции на сей счёт, является структуры Исполнительной власти по вертикали, начиная снизу – с Управы района. Можно – с параллельным привлечением районного и городского территориальных депутатов по месту нахождения МКД.
Ещё вопросы будут?

RSS-материал
Перейти в форум: