Индекс приведенного уровня ударного шума в домах постройки до 2003 года.

Аватар пользователя IDK

Возможно это уже обсуждалось на форуме, но в действующем санпине до 2003 года норма Lnw была 67 дб. На данный момент у нас много панельных домом 80-х, 90-х годов постройки, которые еле дотягивают до это величины и начиная с 2003 года не соответствуют действующим нормативам в Lnw в 60 дб. Как быть с данной ситуацией? Пол "проектный", но не соответствует действующим нормам.

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Алекс2
Олег Перфилов писал(а):
Не играет никакой роли по каким СНиП строились дома. Для решения вопроса через суд принимается во внимание современные нормы ударного шума, если результаты ударного шума прибор показывает, что превышают современную норму, суд выносит решение о проведении ответчиком шумоизоляции и тут других толкований быть не может, в каком году доску клали или линолеум это уже не существенно.

Вы всё смешали в одну кучу. Есть нормы ударного шума в жилых помещениях - это одно, а есть нормы шумоизоляции стр. конструкций - это другое. Есть нормативные требования СНиПов в период проектирования здания - это одно, а есть нормативные требования современных СНиПов - это другое. А ещё есть проектные требования, т.е. требования к шуму и звукоизоляции предусмотренные проектом жилого здания. Естественно, проектные требования соответствуют старым СНиПам. Так вот, можно легко доказать, что на сегодня для конкретной квартиры расположенной в конкретном доме все эти требования обязательны. Так что не всё так просто.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: