Индекс приведенного уровня ударного шума в домах постройки до 2003 года.

Аватар пользователя IDK

Возможно это уже обсуждалось на форуме, но в действующем санпине до 2003 года норма Lnw была 67 дб. На данный момент у нас много панельных домом 80-х, 90-х годов постройки, которые еле дотягивают до это величины и начиная с 2003 года не соответствуют действующим нормативам в Lnw в 60 дб. Как быть с данной ситуацией? Пол "проектный", но не соответствует действующим нормам.

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя praktik
Олег Перфилов писал(а):
Не играет никакой роли по каким СНиП строились дома. Для решения вопроса через суд принимается во внимание современные нормы ...и тут других толкований быть не может,..

Представим такую ситуацию: старые нормы допускали покраску стен подъезда масляной краской. Новые правила запрещают применение горючих материалов. Приходит пожарный инспектор, обнаруживает покраску горючим материалом, налагает штраф. Собственники собирают деньги, нанимают рабочих, удаляют масляную краску и красят водоэмульсионной.
А теперь второй вариант: те же старые нормы допускали ширину пожарного прохода 0,8 м, а новые требуют 1,2 м. Но чтоб расширить пожарный выход, надо снести капитальные стены квартир и уменьшить их площадь - иначе не получится. Как, по Вашему, применимы новые нормы к домам старой постройки и в этом случае?

RSS-материал
Перейти в форум: