Аватар пользователя Alex77

Всем доброго времени суток! Соседи сверху, укладывая пол, просверлили перекрытие насквозь. Весь потолок стал в дырах. Обнаружили мы это, когда меняли гипроковый потолок на натяжной.

Посмотреть, что получилось в результате их действий, можно здесь:

http://i029.radikal.ru/0911/8a/76b25eedefe9.jpg

Результат всего этого - увеличенная слышимость от каждого соседского шага по полу (как следствие - по нашему потолку...

Вопрос: Как привлечь соседей к ответственности? Каков порядок действий? Сначала через суд добиться экспертизы их полов и лишь затем подача заявления по статье разрушение дома? Или всё в одном процессе?

Спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя DD

Тут чего хотите - если соседи ушлёпки - то я думаю повезло, "разрушение помещения", подкреплённое если шумели "регулярным нарушением покоя граждан" - ст. 293 гражданского кодекса и вперёд! Улыбка

Слышимость... Хорошо если они у вас не курят - у нас через маленькую щель бомжатиной и куревом несло жудко, а у вас задохнулись бы....

Я думаю если вы хотите выселить подавать ТОЛЬКО на выселение!!!! Экспертизу делать самим.
Потому что эти хитрожопики в суде могут сказать - по этому делу рассмотрели и привлекли к штрафу и т.п., а 2 раза за одно нарушение мы наказать не можем!
(если допустим сначала выбить штраф на ремонт)

А вообще в таком явном вопиющем случае, я обратился бы к юристу/адвокату, не пожалел денег (не так уж и дорого), раз уж повезло на "горячем говне" поймать

Аватар пользователя mike

Когда длинные шурупы вкручивают от балды абы куда, они иногда и в фазу попадают... Мораль - накинуть на часть шурупов (на крокодильчиках) фазу, на часть - ноль, когда их начнет долбать от пола (например, в процессе мытья), сами выкрутят. А если подать не фазу, а выходной провод от мощного генератора Теслы, будет ещё интереснее. Если прибегут и начнут возбухать, снимаете крокодильчики и говорите, что и у вас то же самое, и тут же покажите калькуляцию на восстановление потолка тысяч на 150-200 (меньше не проймёт, больше могут не поверить).

Аватар пользователя noise

А они сами это видели? Может даже не догадываются.

Аватар пользователя juli

Если Вы еще не закрыли потолок, то алгоритм Ваших действий следующий:
1. Вызываете комиссию ЖЭКа, они составляют акт о нарушении потолочного перекрытия, то есть фиксируют сам факт повреждения.
2. Вызываете независимого оценщика, он просчитывает вам стоимость восстановительного ремонта потолка.
3. С этими документами и исковым заявлением идете в суд: факт причинения Вам вреда и сумма ущерба у Вас установлены. Потом судитесь долго и нудно, если соседи в суде не признают свою вину и в добровольном порядке не решат возместить Вам ущерб на ремонт или собственными силами восстановить потолок. Иск подавайте о взыскании денежной суммы, эквивалентной стоимости ремонту(по акту оценщика), либо об обязании произвести ремонт.
Поскольку наш суд, как известно, самый справедливый, а главное, быстрый, то в целях укрепления доказательственной базы, я бы вам посоветовала (я бы лично это сделала) вызвала представителей Государственной Жилищной инспекции к себе домой. То есть пишите им заявление о действиях соседей. Они являются, также все фиксируют, штрафуют соседей, если те в установленный срок не устранят все нарушения. А у Вас на руках документы, еще раз подтверждающие вину соседей, что очень важно.
Короче, нужно подробнее, обращайтесь, все расскажу.

Аватар пользователя fantomx

Посмотрите здесь - http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/explpa/D834607E18325C544325711D00394330
Возможно эта инфа как-то поможет.

Аватар пользователя bros

Интересно для чего такие длиные шурупы вкрутили, что они там укладывали?

Аватар пользователя Nyarth

Я думаю экспертизу делает независимый эксперт, её добиваться не надо. Обратитесь в адвокатскую контору по месту проживания.

Аватар пользователя lockset

Какой же длины там эти шурупики? Выглядит просто жутко...

Модератор

Аватар пользователя Джек

Alex77
Задай свой вопрос в виртуальную юридическую консультатия: http://www.9111.ru/search/

Аватар пользователя Uncle_Bad

Вот это жесть! По-моему, жестоко нарушена монолитность несущей конструкции (!) частыми сквозными (!) отверстиями. За это к суду, по всей строгости. Вдруг на вас упадет потолок со всем хламом соседей? Натягивайте их по полной. И, прошу Вас, - отписывайтесь периодически о результатах.

Аватар пользователя MDN

Обалдеть. А Вам не слышно было, когда куски потолка падали на гипрочный? Зовите соседей, показываете их художества. Если устранять последствия отказываются (деньгами или ещё как) - зовите комиссию из управляющей компании и составляете акт. Дальше в суд. Потолок пока не заделываете и не закрываете.

Аватар пользователя al_su

Не ну жесть,
сочувствую,

а не понятно было когда они долбили, что насквозь? Нятяжные потолки из чего сделаны были?

Зачем их сняли?

RSS-материал
Перейти в форум: