Звукоизоляция. Практическое изготовление подвесного

Аватар пользователя Ыцыц

Больше года назад я писала про соседей сверху со скрипучим полом и планы на подвесной потолок с хотя бы минимальной звукоизоляцией. Так вот: потолок сделан, но только сейчас появилась возможность поделиться наблюдениями.
Начнем с конструкции: на обычных прямых подвесах, но с креплением через 2 слоя Дихтунгсбанд(для очистки совести), в каркасе 10см легкой ваты АкустиKNAUF 15 кг/м3, зашито гипсокартоном 12,5 мм в один слой, швы и периметр пройдены силиконовым герметиком, черновая отделка шпатлевкой Фугенфюллер.
Очевидно что это очень лёгкая( примерно 350 кг) и непрофессиональная конструкция, но целью была не абсолютная тишина, а просто снижение уровня шума.
Чего я добилась: воздушный шум исчез совсем. Теперь они могут убивать друг друга, а я и не замечу. Топот все ещё слышен, но по ощущениям вдвое слабей. Только вот если вдруг они уронят шкаф, то у меня потолок превратится в мембрану динамика и даст воздушную волну из-за отсутствия виброподвесов. Но пока такого не случалось:) Самое главное что скрип тоже заглушило.
И жирные-жирные минусы: теперь звук идет по стенам, по кирпичным, чёрт их дери, стенам. Тот самый мерзкий скрип тонет в толще ваты, но по стене слышен даже из соседней комнаты. То что это именно стена я проверяла путем прослушивания в обоих комнатах около стены и в дальнем углу. Следовательно все мои старания выливаются в необходимость монтажа каркаса со звукоизоляцией и на стене. Ну или в другие способы глушения стены типа высоких шкафов под потолок.
В общем и целом в моем случае звукизоляция потолка помогла, но и это не панацея. Поможет ли она вам зависит только от масштабов трагедии с шумными соседями и возможностей по звукоизоляции.
Сразу хочется попросить скептиков пройти лесом, полем и огородами. Гневные крики "Ничо оно нипамагаит!!111" тоже оставьте себе. В данном случае я просто делюсь опытом.

PS Стены в планах тоже есть, но существенно позже, скорей всего на следующий год т.к. уроды сбоку с орущими детьми тоже никуда не делись.

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Aleks33

Удачной звукоизоляции !
Только не забудьте об обязательных требованиях именно к звукоизоляционным (!);ю облицовка стен - что бы вам " опытные отделочники" ....некоторые...и прорабв с 10- летним стажем не внушали
Вы и сами эти требования, наверное, знаете - например, часть из них -
1) никаких контактов каркаса с стеной защищаемой и стенами перпендикулярным - ни через прокладки ,( ни через тем более - "ТАБУ звукоизоляции" - прямые П- образные подвесы !!! ) Суперважно!
2) Примыкания каркасов торцов ГВЛ- ГКЛ к стенамии боковым - пеппкндикулярным - и перкрытиями полами потолка - - только и исключительно через упругую долговеченую(!) прокладку .(желательно не вспененку - если вы в одном из крупных городов - с лёгкостью приобретение Вибростека рулончик за 700 рэ .
3) Только ДВА(!) перекрывающихся в шахматном порядке стыки друг друга листа ГВЛ- ГКЛ
Два! Перекрыаающих стыки друг друга ! Это тоже обязательно - хоть примените самую малоэффективны комбинацию из двух 9.5 мм ГКЛ ..
4) отсутствие ссоединения жёсткой шпаклевкой стыков вашей облицовки - и пола и перпендикулярных стен .Только герметик силиконовый невысыхающий - в месте прдрезки вами на глубину максимальную упругой прокладки под торцами ГВЛ- ГКЛ
И прочие обязательные требования технологии именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННОЙ , а не ОБЩЕОТДЕЛОЧНОЙ( С того же сайта Кнауф, например, можно ошибочно взять не ту инфу) )
Еще раз напомню - не поддайтесь на прессинг отделочников , части(!) их не знающих процессов и физики строительных конструкций понятия не имеющих , почему нельзя
А) хоть через две через прокладки применять крепление каркаса к стене прямыми П-подвесами,
почему
Б) нельзя присоединять крайние стоечные профили к боковым перпендикулярным стенам и
почему
Г) нельзя соединять жёсткой шпаклевкой внешние поверхности ГКЛ и перпендикулярных стен и пола- потолка .
Рекомендую вам перед началом работпосмотреть Альбомы именно звукоизоляционных облицовок стен в FAQ Звукоизоляция- ветки форумхауса .- там все эти обязательные детали , часто отличающиеся от отделочных технолоий Кнауфа- на чертежах неплохо покпзаны
И на форуме посмотреть -
ветка "Звукоизоляция" форумхауса содержит все подробные описания тонкостей и проблемных моментов - от форумчан и от акустика .
Извиняюсь , если все это вам известно и я зря повторил общеизвестные вещи в части независимых или на виброподвесах облицовок звукоизоляционных ..
Просто - сделав , например , хоть один контакт с защищаемой стеной прямым П- подвесом или не сделав облицовку перпендикулярной ЛЕГКОЙ стены или перегородки ( излучает звуки из- за соседской стены и ОНА ) - можно разочароваться и в акустиках и в форумчанам советующих и просто ЗРЯ потратить деньги и время .
Примечание : Вашии 7 см не позволят на типовом минимальном 50- м несущем профиле и ПС 50/40 .сделать -Если бы вы выделили хоть бы 75 мм .Тогда
- полсантиметра от стены( неровности и воздушный промежуток) , 50- мм - каркас и ПС в нем и самые малоэффективны два ,9.5 мм листа ГКЛ .
То же самое расстояние - МИНИМУМ- если будете делать известную конструкцию на более тонких потолочных 27-х-28-х -х ПП- профилях и стеновых виброподвесах
( 1- непрочный минимум - подвес за 360-450Рэ на стойку ПП- стоечных - а по технологии Альбомов - с перестраховкой- 3 шт на одну стойку ПП )
Дело в том , что минимальные толщины стеновых эффективных виброподвесов- имеют толщину не менее 3 см ( Виброфлекс- КС или Vibrofix CD) Плюс толщина профиля 27-28 ..Плюс толщина двух листовтГКЛ илииГВЛ
Разумеется , люди делают и на ПП без (!) виброподвесов - но это( конструкция облицовки стены на потолочных профилях - без крепления к стене - запрещает технология Кнауф .Прочность ....Да и - на вышеупомянутые две схемы -
независимая на ПС 50 или на ПП- с виброподвесами стеноаыми-
можно вешать шаафы до 75 кг .А на самопал чисто на ПП 27-28 в качестве стоечеых - нет.
Но только в таком варианте вы уложитесь в 70 мм .( Советовать делать на более тонких , якобы виброподвесах- ВиброфиксПротектор или части саундгардовских , толщины менее 3-см -или прочих малоэффективны на основе " ШайбаХилти " - не имею права .Квк и недввно появмвшиечя прлуфабпиааты " Зипс- Ультра" - В силу их неопределенно- высокой резонансной частоты .Проще - эффективность снижения разговорных зву,ков из- за стены - ниже ...
Может добавите все таки к 7- см -1- 1.5 см- и сделаете КЛАССИКУ - 0.5-1- СМ - воздух , 50- мм - каркас на этих 5-10 мм от стены с 5- см ватой и самая эффективная комбинация изДЕШЕВЫХ - ГВЛ10 + ГКЛ12
Кстати - в такой классике - и с поиском ваты проще - 5- см аат базальтовых подходящих по плотности 35-55 - масса.А найти 2-4 см ваты таких параметров- эти и дороже и не предназначены часто для облицовок в качестве звукопоглощаюших ..

RSS-материал