Звукоизоляция. Практическое изготовление подвесного

Аватар пользователя Ыцыц

Больше года назад я писала про соседей сверху со скрипучим полом и планы на подвесной потолок с хотя бы минимальной звукоизоляцией. Так вот: потолок сделан, но только сейчас появилась возможность поделиться наблюдениями.
Начнем с конструкции: на обычных прямых подвесах, но с креплением через 2 слоя Дихтунгсбанд(для очистки совести), в каркасе 10см легкой ваты АкустиKNAUF 15 кг/м3, зашито гипсокартоном 12,5 мм в один слой, швы и периметр пройдены силиконовым герметиком, черновая отделка шпатлевкой Фугенфюллер.
Очевидно что это очень лёгкая( примерно 350 кг) и непрофессиональная конструкция, но целью была не абсолютная тишина, а просто снижение уровня шума.
Чего я добилась: воздушный шум исчез совсем. Теперь они могут убивать друг друга, а я и не замечу. Топот все ещё слышен, но по ощущениям вдвое слабей. Только вот если вдруг они уронят шкаф, то у меня потолок превратится в мембрану динамика и даст воздушную волну из-за отсутствия виброподвесов. Но пока такого не случалось:) Самое главное что скрип тоже заглушило.
И жирные-жирные минусы: теперь звук идет по стенам, по кирпичным, чёрт их дери, стенам. Тот самый мерзкий скрип тонет в толще ваты, но по стене слышен даже из соседней комнаты. То что это именно стена я проверяла путем прослушивания в обоих комнатах около стены и в дальнем углу. Следовательно все мои старания выливаются в необходимость монтажа каркаса со звукоизоляцией и на стене. Ну или в другие способы глушения стены типа высоких шкафов под потолок.
В общем и целом в моем случае звукизоляция потолка помогла, но и это не панацея. Поможет ли она вам зависит только от масштабов трагедии с шумными соседями и возможностей по звукоизоляции.
Сразу хочется попросить скептиков пройти лесом, полем и огородами. Гневные крики "Ничо оно нипамагаит!!111" тоже оставьте себе. В данном случае я просто делюсь опытом.

PS Стены в планах тоже есть, но существенно позже, скорей всего на следующий год т.к. уроды сбоку с орущими детьми тоже никуда не делись.

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя DD

меня терзают смутные сомнения:

А во, обращались, молодцы. Я же говорю, что они дают рекомендации хорошие, подробные. Заинтересованы, чтобы у нас с вами все было хорошо. Потому что я остался доволен тем, что предложили, теперь всех отправляю им звонить и уточнять. А вообще гугл вам в помощь, там много тематических статей по поводу внешней стены и как с ней поступить.

Я уже тут писал про акустик групп, при выборе материалов они помогают сориентироваться в своих продуктах, именно под вашу проблему помогут подобрать решение. Отправьте соседа туда, пусть позвонит. Будет толк, проверено.

И самое фееричное

Сосед сверху хочет сделать себе звукоизоляцию чтоб я не слышал как он топает но вот не пойму какой материал ему посоветовать

Катается от смеха

Чтоб открыть пдфки надо зарегистрироваться, а то что открылось, статья этой конторы, с графиками, типа умно красиво. Забыли только сказать методику измерений...

Соседей за стеной слышу великолепно, а они меня нет!
Новостройка, перегородки пенобетон 30 см + шпаклевка. у меня пустая еще комната, только линолеум, без мебели и обоев. у них готовый ремонт. со своей стороны расширил трещину между стеной и потолком, запенил и замазал раствором. результата особо не заметил.
включил громко музыку зашёл к ним - не слышно. я у себя слышу даже негромкий разговор.
Почему такой эффект?
придет ли ко мне тишина с обоями и мебелью?

чудеса....в халупе с голыми стенами..

прикольно почитать людей там на сайте

RSS-материал