Новые пытки от соседей и шум тут почти ни при чем.

Аватар пользователя Злая_Злата

Некоторое время назад я описывала наши мытарства с быдло-соседями сверху. Живем в режиме бессонных ночей и вздрагивания от грохота уже минимум 3 года.
Почти каждый день быдло-сосед приходит домой после полуночи, начинает носиться по квартире, впечатывая пятки в пол, что-то двигать, что-то ронять, при этом еще адски скрипит старый щитовой паркет… И так до 2-х часов ночи минимум.
Есть и новая напасть от верхних – это будильник. Это просто атас! Соседушка завел будильник, который не музыку играет утречком, а вибрирует и вот этот «зум-зум» или «бззз-бззз» мы слышим! Тварь эта не просыпается и от такого звука, по крайней мере, будильник не выключает, и он четко звонит ровно 10 минут с 2-мя небольшими перерывами. В итоге мы просыпаемся, а сосед спит. Просто песня… Я бы не поверила, что такое бывает, если бы это не было над моей головой. На пол он его кладет что-ли…
После такого я поняла, что виброколонка его просто не проймет, если такой жуткий звук он терпит рядом со своей кроватью 10 минут и не шелохнётся. Он иногда даже не встает на этот будильник, нафиг ставит тогда…

Но, это все старая история, а теперь у нас новые пытки от нижних соседушек. Подъем у них ранний, с 6.30 до 7.00, не позже. Далее завтрак, но это не кашка и не какой-нибудь «даниссимо с персиком», это… жареный лук! жареная картошка и еще какая-то жареная дрянь, определить продукт я не в силах. Так вот этот «завтрак» ежедневно жарится до пригорания, вонь из кухни валит в окно, даже видно иногда невооруженным глазом дымок из форточки, и все засасывает к нам в квартиру, причем не только на кухню, а жилые комнаты. Это этого смрада мы просыпаемся каждый день уже почти месяц… Дальше продолжение, с завтраком в тарелочке соседи идут в комнату жрать и врубают телек. Т.е. если вдруг не проснёшься от вони, то от бубнежа точно. Ну и «апофигей» всего этого действа – утренняя сигаретка на балконе под нашей комнатой, причем сигаретка самая дешевая и самая смрадная.
Ну, вот все дела поделаны, можно и на работку сходить, чтобы вечерком прийти домой и снова жарить лук, сжигать другую жратву и смердеть…

Вот такое «спокойной ночи» и «доброе утро» мы имеем каждый день. Знаю теперь, если плохо, то может стать еще хуже. А ведь пока нет детей сверху и снизу, меломанов за стеной и регулярных пьяных гулянок (впрочем, нерегулярные есть), т.е. «лучшее впереди».

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Aleks33
deadline писал(а):
Лоджии нет. Запах странно появляется не с кухни, не из вентиляции, и откуда-то из угла жилой комнаты. Возможно, старые деревянные перекрытия пропускают запахи, но даже в кухне не так ощущается все это, как в жилой комнате.

!!! Именно в угле и только там - за заворотом стенки коридора и прихожей - в моей комнате зАГОНЯЛСЯ тот самый запах ОБРАТНОГО ПРОТИВОТОКА из Вентканала КУХНИ(!)
До того , как в кухонное отверстие вентканала поставлен был круглосуточно работающий вентилятор ..
Именно в малом участке комнаты - не в центре от него , не у фортки комнаты - А именно по каким-либо то законам аэродинамики - там . В кухне , где он вышел из вентканала - его уже нет , из коридора его уже вытянул вентилятор ванной - А в этом участке метр на два- комнаты - присутствует ..
Вы приклейте на ваши отверстия вентканалов кусочек туалетной бумаги - ленточка два миллиметра на пару см.- и синхронижируйте появление запахов в кухне или
Впрочем - я вовсе не отрицают и его протягивания с окна - так у меня - именно на этом участке комнаты в пару квадратных метров также задерживался и запах табачного дыма -С ЛОДЖИИ - у фортки его уже нет , в центре комнаты- нет , в коридоре - нет , А именно в углу( части комнаты) - есть .
( Боевая соседка моя разгоняла в своё время с лестничных клеток курильщиков , А после выхода антитабачного закона - так видимо ещё и этого боятся) - так что курят ДОМА.. .

Аватар пользователя Aleks33
Sweet_Emma писал(а):
..........у нас балкон на кухне, сосед курит под нами на балконе, просто нереально. приходится сразу закрывать окна, самое ужасное ,что это тянет ветром и в жилую комнату.
........
Ах да, мало того, что этот ушлепок курит все ночь, он еще трепется там по мобильному. .......естественно, мы в спальне его слышим так, как будто он нам в ухо орет. .

1) ДОСТУПНОЕ ,средство уменьшить приток курева в комнату - Просто повторюсь - ниже эта мысль проходит прямо или косвенно
- создать приоритетную трассу -для воздуха через кухонное окно- фортку- вентилятор форточный на приток( денег жалко- можно в фанерку по размеру вырезать и выпилить не форточный , а обычный 400- рублевый .)
Если у вас пластиковые окно - про типовые заказываемые элементарно в фирмах оконных пакеты с вставками " пенопакетов" - под вентилятор - не раз рассказывал .
2)Другое ДОСТУПНОЕ - По поводу ввода воздуха в комнату через стандартный фотокаталитический очиститель-( дорого) или самодельный ( или - заказ ) воздуховод с кассетой с активированным углем и слоем пропитанных углем активированным поролона - ниже .
3)От трепа на балконе -ДОСТУПНОЕ Воздуховоды на форточку или " пенопакет" типовые с звукопоглощающим материалом - и самодельные и фабричные мной на этом форуме полгода назад описывались подробно .
Позволяют снизить в определённой степени звуки с улицы при этом сохранить приток воздуха ( чтоб спертым не дышать ) .И ссылки на фото их( самоделов) приводились ..Максимум две- три тысячи на стандартный 1-метровый воздуховод ( или плюс пару тысяч на "пенопакет")
Все, что выше - доступно ..Может не всегда эстетично - например , метровый воздуховод( а такая длина желательна) на лоджии или балконе легко задрапировать .А при отсутствии оеых - уже проблематичней ) Но - за все приходится платить - это в Брат и Брат- 2 проблемы можно было решить парой выстрелов ...А тут - всего- то несколько тысяч рэ и некоторое эстетическое неудобство
За все приходится платить , увы.. К сожалению ..
И в отличие от изменения поведения или привычек соседа снизу - РЕАЛЬНО- вероятностно.

Аватар пользователя deadline
Aleks33 писал(а):
Лоджия есть ? Одновременно охватывающая и кухню и комнату?
..

Лоджии нет. Запах странно появляется не с кухни, не из вентиляции, и откуда-то из угла жилой комнаты. Возможно, старые деревянные перекрытия пропускают запахи, но даже в кухне не так ощущается все это, как в жилой комнате.

Аватар пользователя Sweet_Emma

Как про меня написали! Тоже вибро-будильник сверху, и курящий по 100 сигарет неработающий шумный гад снизу. По поводу запаха курева- у нас балкон на кухне, сосед курит под нами на балконе, просто нереально. приходится сразу закрывать окна, самое ужасное ,что это тянет ветром и в жилую комнату. Только сейчас стало полегче, т к похолодало и а) сосед стал не так часто выходить курить и по долгу не задерживаться б) мы сами стали не так часто открывать окна. А летом был настоящий куревный АДЪ.
Ах да, мало того, что этот ушлепок курит все ночь, он еще трепется там по мобильному. Вот реально, по пол часа и больше бла-бла-бла. С кем можно трындеть каждую ночь, видимо, с таким же ушлепком, и естественно, мы в спальне его слышим так, как будто он нам в ухо орет. Причем когда совсем достал, муж спускался вниз поговорить, так этот трус зассал открыть дверь.

Аватар пользователя Aleks33
deadline писал(а):
...
Причем готовит, видимо, в жилой комнате. Иначе так бы не воняло кухонными ароматами у меня в жилой комнате.

Лоджия есть ? Одновременно охватывающая и кухню и комнату?
С этими законами аэродинамики - влияет на временные потоки все ..И дверь , в подьезде открытая и .. ..и.....
Так что самое оптимальное - создавать отток( разницу давлений с помощью разрежения вентиляторами) там , где это нужно ..
Многих раздражает шум вентилятора - но большинство форумчан- в берушах .Да и при желании можно приобретать не дешёвые вентмляторы за 400 рэ - Вентс и Эра , А за 2 тыс Silent испанский( потише - проверено моим знакомым лично)
Помню готовили в моей кухне - А по этим законам аэродинамики и временным распределения потоков- давлений часть воздуха ( вентилятора в кухонном отверстии вытяжки не поставил ) выходила в форточку кухни и .....ЗАХОДИЛА В ФОРТКУ КОМНАТЫ-(!) выходил на лоджию - подтвердился такой путь ...
Даже больше - когда не поставил ещё вентилятор в вытяжное отверстие кухни- именно из него "заносило" на ЧАСТЬ комнаты, отделённой заворотом коридора запахи ( у меня висела ленточка тонкая на отверстии , показывающая , куда воздух идёт - так что можно было синхронизировать )
Дело еще и в том , что многие встраивают( вводят) в системы ОБЩЕДОМОВЫЕ вентиляции не рассчитанные на их пропускную способность кухонные вытяжки - 200-600 кубов в час .
И когда в паре квартир эти вытяжки по твоему стояку включены - по правилам аэродинамики и " дудочки с отверстиями" ( венткоробов) воздух выдавливается к тебе ..Сейчас- то круглосуточно работают вентиляторы - в ванне и кухне. Как ни странно , ленточка , висяшая на вытяжном отверстии туалета в 99 процентов взглядов на неё отклоняется как надо - вглубь отверстия .Очевидно , из- за того, что в туалетах запрещенные производительности- напоры ( 200-600 кубов ) не вводят в общий вентканал ..А в кухнях - эти напоры- производительности в ОБЩИЙ вентканал часто человеки, неизвещенные о СНиП и расчетных пропускных способностях ОБЩЕГО вентканала ставят ..( Предположение) Так что в туалет вентилятор не ставил ..
А в кухне над плитой , естественно, из сображений законности и соблюдения прав соседей- не(!) выходящая в общий вентканал вытяжка кухонная с рециркуляцией( кассета с активированным углем и дополнительно введённый мной еще слой поролона , пропитанного активированным углем( комплекты для вытяжек- кухонных воздухоочистителей) Правда вентилятор минимального напора и производительности стоит в кухонном вводе в ОБЩИЙ вентканал....Но именно минимального- А её 600 кубов в час , как у вытяжки( кухонного воздухоочистителей)
Да , естественно , вентиляторы в отверстия вентканалов самой малой производительности - 100-110 кубов ..Тоже конечно некое нарушение СНиП- только на последнем этаже он такое разрешает ..Опяиь же из расчета напоров- разниц давлений и диаметров вентканалов..Но ...."с волками жить по волчьи выть" ( смайл- ироничная улыбка) Иначе быть обреченнвм , особенно летом и весной- осенью на смрад табака или чего-либо то похуже ..

Аватар пользователя deadline

Ситуация почти как у меня, только у меня идиот снизу, нигде не работает, круглосуточно дома, что-то роняет, топает как слон и т.п. Вонь не луковая, а чесночная, может появиться среди ночи, т.к. ночью этот придурок гиперактивен, а дрыхнет обычно до часу дня. Причем готовит, видимо, в жилой комнате. Иначе так бы не воняло кухонными ароматами у меня в жилой комнате.

Аватар пользователя Aleks33

1) Уточню - подразумевается, что форумчане применяют беруши - поэтому
А) Не мешает круглосуточно работающий вентилятор в отверстии в кухне - чтобы тот поток , что идет от ИХ(!) кухнм втягивался доминирующе не В КОМНАТУ, а в кухню ..
Географически потоку воздуха из ИХ кухни удобней идти в ближнее к окну ИХ кухни окно ВАШЕЙ кухни
Б) звук потока воздуха мощного , "протискивающегося ". через угольные фильтры не будет мешать спать .
"Сам по себе" форточный вентилятор только будет увеличивать(!) приток смрада. Я упомянул как пример неудачного применения для очистки воздуха , А так он вполне удачно летом при слабом перепаде давлений позволяет осуществлять приток - смену воздуха в комнате. Он - в комнате , А не кухне
Кстати- если приток будет осуществляться ночью вентилятором, встроенно- адаптированным в воздуховоды с коленом , содержащим кассету с активированным углем - то не будет абсолютно никакой необходимости открывать ещё и подфорточные окна - на то она и называется приточной .
2) Вы несомненно изучали форумы по звукоизоляции и сайты профессиональных акустиков - А.Смирнова , С.Шумакова и zips.ua , - сами знаете , что упругая прокладка под лаги , некрепление лаг к плите и увеличение массы на ещё хотя бы слой фанеры даст резкое увеличение звукоизоляции от телевизора снизу (на разговорном диапазоне ..)
3) Вспомнилось - в период увлечения ЗОЖ ( как бы) заинтересовался так называемыми " фотокаталитическим" очистителями воздуха - выпускались в Москве , ну м продавались по всей России. Купил дешёвую модель ..
Суть - то - способны якобы были по механизму действия очищать от запахов и газов ..
Но поскольку купил модель комнатную - то в полной мере не мог это проверить .
А была в этом семействе и модификация адаптированная в систему приточной вентиляции в фортку обычной квартиры - назывались эти семейства " Аэролайф" .
Так для информации - может найдёте какой-либо из выпускаемых в систему приточки комнатной фотокаталитического очистителя- известите ..
Я- то в те годы купил модель в виде колбы фотокаталитической с двумя вентиляторами двумя двускоростными.. И мысль адаптировать в приточку это устройство , валяющееся на шкафу , только сейчас пришла .
Замечание - есть вещи , которые часто невозможно либо трудно изменить - психологию соседей их привычки .
А есть тот, что ДОСТУПНО
Звукоизоляционные мероприятия
Приточка с фотокаталитическим очистителя- или активированным углем ...
Как говорит поговорка - " часто то , что нам кажется трудным - только вопрос небольших денег , времени и небольших СОБСТВЕННЫх усилий " ( Это - о покупке, изготовлении или заказе вами- нами некоторых технических изделий( выше) , способных УМЕНЬШИТЬ вред от ассоциальных соседей.
Только УМЕНЬШИТЬ , естественно , А отнюдь не решить проблему .

Аватар пользователя Злая_Злата

У нас на кухне установлена вытяжка, сама ее включаю, когда готовлю. Проблема в том, что утром, если проснулась от смрада, значит он уже во всей квартире, пока до вытяжки добежишь, окна задираешь вот уже и проснулся, хоть вставать в 7 утра не надо. Про вентиляторы на форточках надо подумать, но у нас боковые рамы под форточками летом открыты всегда, т.к. жарко очень...

Что касается пола, мы его переделывали 2 года назад. Ругаю себя последними словами, что не продумали все нормально, но тогда про шум снизу много лет не было и речи...
Сделано вот что: новые лаги, но положены на бетон сразу, без прокладки чего-либо, в клетках между лагами какой-то "тепло-звуко изолятор", не помню марку, типа URSA, но не что-то супер-специальное, далее фанера 20 мм, подложка пробковая, паркетная доска 14 мм.
Спрашивали соседей снизу, не мешаем ли им, говорят нет, вас не слышно вообще. Правда мы телек громко сами не смотрим, музон не врубаем, не дебоширим и ночами не шарахаемся по квартире, хоть и не спим из-за верхних.

Аватар пользователя Aleks33

Для некого УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПОСТсмрада от лука - в вентотверстие ванной и кухни моей квартиры встроил вентиляторы самые дешёвые Эра и Вентс .
От соседей с лоджии снизу вонючие сигареты тоже затягивает - но после того , как встроил в самые ближний к комнате вентотверстие вентилятор за 400 рэ - быстрее уходит. .А ранее в частях комнаты застаивалась ..Аэродинамика чтоб её. ....
Может вам ЧУТОК это стандартное решение облегчит запаховые проблемы ..
Примечание : Пробовал форточку - а там встроен типовой форточный приточный( точнее - реверсный) вентилятор
- закрывать двойным слоем пропитанной активированным углем поролона( угольные фильтры для вытяжек ). - но видимо площадь контакта для адсорбирования входящего воздуха мала - когда- нибудь сделаю типовой ввод( приток) с мощным вентилятором , где воздуховоды с лоджийного отверстия для притока будет не менее чем на 5 слоёв поролона пропитанного углем и главное- колено с типовой кассетой с мелким активированным углем ( те же кассеты с активированным углем для кухонных вытяжек ).
Способ самый негрязный и недорогой уменьшить уровни звуков типовых СНИЗУ - обычный телевизор или базар- треп - не(!) характера басов- саба - вы на этом форуме сами не раз видели ..
Типовые полы из фанера( ОСБ, ДСП) не менее 18 плюс 22 мм толщмны с базалтовой ватой на лагах по Sylomer, ДВП- М1 . Ну и звукоизоляции лёгких стен ...
Если нет времени , но есть деньги и живете в Москве или М.О.- не от музона и не от перфоратора , А от базара снизу и обычного телевизора помогут ЗИПС- полы на том же Sylomer , только уже встроенном адаптированной точечно. .
Тяжело с деньгами или члены семьи не чураются работы с электролобзиком , дреоью и шуруповертом - лаги по ленте SR 18 и SR 55 - дольше и муторней , зато дешевле .
Если сделаете - отпишитесь о результатах .Я недавно давал ссылку на отчёт человека , сделавшего полы на лагах по ДВП М1 с ватой на акриловой связующим( УРСА 34 или 37) ..
Просьба - если сделаете приточный воздуховод , где в колене горизонтально вставите кассету с активированным углем для вытяжек - отпишитесь пожалуйста о результатах ..

RSS-материал