Соседи сверху подружились с участковым

Аватар пользователя Demon

У матери, пенсионерки, над головой появились шумные соседи. Три месяца делали ремонт - мать терпела. Постелили ламинат и начался топот: в 5-30 утра соседка начинает цокать как на каблуках и мать просыпается, весь день над головой скачет ребёнок. С недавнего времени начались ночные сабантуи с музыкой и шумной вознёй над головой. Пока не лягут спать соседи, не ложится спать и мать. Она звонила им по телефону, просила не шуметь - соседка хамит в ответ.
Мать сходила к участковому, пожаловалась. участковый мило пощебетал с соседкой по телефону, попил у них чаю. Соседи топают и резвятся как ни в чем не бывало. Соседка принялась нарочито громко обсуждать с подругами на лоджии заразу снизу.
Пару дней назад после одиннадцати над головой начался очередной сабантуй. Мать проснулась и вызвала наряд милиции. Менты приехали, поговорили с соседями и уехали. Часа через пол соседи над головой зашумели снова и затихли только около трех ночи. Милиция во второй раз приезжать отказалась, дежурный направил мать к участковому.
Мать по моему совету написала заявление - я живу в соседнем городе - и в нем указала, что соседи нарушают п.3 ст.17 Конституции РФ, п.4 ст.17 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ, попросила оказать воздействие на соседей и разъяснить им смысл данных статей.
Вчера она отнесла это заявление участковому. Участковый заявление принять отказался, при этом он ссылался на то, что соседи - благополучная семья, а мать со своими соседями не общается и не дружит; говорил, что она должна сама пойти к соседям и просить их вести себя потише, что они тоже имеют к матери претензии, но вот к участковому не идут же; что заявление составлено неправильно и вообще она должна была идти с ним не к участковому, а в отделение. Изложить в письменном виде обоснование для отказа принять заявление участковый тоже отказался, хотя мать несколько раз потребовала этого. В конце-концов начала возмущаться очередь - дверь в коридор была открыта - и мать просто "выдавили" оттуда, она ушла ни с чем.
Я проконсультировался с юристом и он сказал мне, что мать должна подать жалобу на действие участкового в городскую прокуратуру и в городское или краевое УВД. Он также сказал мне, что я могу действовать от имени матери, если она напишет на меня доверенность и заверит её у нотариуса, причем мне даже присутствовать при этом не нужно.
Плохо то, что мать совершенно деморализована. Я ей говорю:
- оформи на меня доверенность у нотариуса, дальше я все буду делать сам
- нет, выходит, что я склочница, они по всему дому про меня разные гадости разнесли, как мне людям в глаза смотреть
- какая тебе разница, что про тебя всякие уроды говорят, я же знаю, что ты хороший человек
- нет, в этот раз я ничего писать не буду, вот если еще раз зашумят...
- ты можешь подать жалобу на участкового в течение 10 дней, потом тебе придется писать новое заявление, снова идти к участковому и терпеть унижение
- к нему я больше не пойду
- а что ты будешь делать?
- я пойду в отделение, как сказал участковый
и т.д.
В связи с этим у меня такие вопросы:
могу я самостоятельно подать какую-либо жалобу на участкового, чтобы она имела юридическую силу, даже если мать откажется писать на меня доверенность?
что делать с соседями?

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Читательница

Но вы же можете подать в ОВД заявление и от себя.

"Я, такая-то такая, в таких-то числах гостила и ночевала у своей матери по адресу:... И, далее - текст в свободной форме: о шумах, невозможности отдохнуть/заснуть... Звонила соседям (включить диктофон), послали по "адресу".

Аватар пользователя Вера Федоровна

Всеобщая декларация прав человека.(СССР подписал, РФ официальная преемница).

Статья 5.

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Конституция России.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 37, п.5.

Каждый имеет право на отдых.

Статья 17, п.3.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Участковый не может, в соответствии с данными нормами, "запретить". Суд может. Если судебные приставы зафиксируют нарушение решения суда, они обязаны возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

наше дело правое - мы победим!

Аватар пользователя Demon

Хм. Узнал. В 2008 году в администрации Находки создан отдел контроля жилищного фонда с численностью в 1 руководитель + 1 специалист должен был появиться в 2009 году.
Что-то я очень сомневаюсь, что эти 2 человека на весь город станут что-то делать.
Или главное - написать, а потом требовать выполнения?
Или можно еще куда-то обратиться: мне кажется, что надо копать именно в несоблюдении норм звукоизоляции.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане.

Аватар пользователя Demon

Здравствуйте. К сожалению сподвигнуть мать на решительные действия мне не удалось. На некоторое время соседи притихли, потом начали время от времени шуметь, правда эдак нарочито: до 23-00 грохот и возня, потом успокаиваются, раздвигают кровати (всё слышно), ну и пару раз бухнут или передвинут что-нибудь ночью - как раз достаточно, чтобы мать проснулась. Вроде бы мать начинает, наконец, понимать, что само это не прекратится: пообещала начать регулярно вызывать наряды милиции, чтобы набрать статистику.
Мне совершенно ясно, что никакие нормы звукоизоляции при ремонте пола соседями не были соблюдены. Я ей посоветовал позвонить в СЭС. Она не в Москве живёт. В СЭС матери сказали, что проверку они проводят только по требованию прокурора и с разрешения владельца квартиры.
To Che: ваш коммент меня очень заинтересовал. Жилинспекция наверняка и у матери в городе есть, попробую что-нибудь найти.

Аватар пользователя Che

В добавление к предыдущему моему комментарию.

Сегодня вытащил из ящика письмо из районного подразделения Мосжилинспекции по поводу моего письменного обращения под названием "Предложение".
В нем я указывал на сложности процедур выяления ухудшения норм по шуму при переделках пола с укладкой плитки и ламината на перекрытие соседями и предлагал упростить процедуру. В письме вскользь упоминался мой случай с безобразиями после переделки квартиры надо мной.

И хотя мое письмо было озаглавлено, как "предложение", а не как жалоба и о квартире надо мной было всего 2 предложения, из целой страницы, касающихся предложений по расширению полномочий Мосжилинспекции и упрощению процедур проверки квартир на факт переделки полов с нарушением, тем не менее ответ был примерно таким :

Ваше обращение было расмотрено. Владелец квартиры не подавал никаких документов в службу единого окна, разрешение на ремонтные работы не выдавалось. В настоящее время направлены запросы в бюро инвентаризации о предоставлении тех документации по данной квартире. По получении документов владельцу квартиры будет выслано уведомление о необходимости доступа проверочной коммисии в помещение. О результатах проверки мы вас известим.

Так что смело пишите в мосжилиспекцию, если над головой у вас плитку и ламинат кладут на перекрытие. Без взяких предварительных акустических платных экспертиз и обращений в суд, как они рекомендуют делать в FAQ-е на своем сайте.

Аватар пользователя Che

Это не стоит сил - общаться с представителями власти устно, если они так себя ведут с вами.
Не надо тратиться на доверенность.
Вашей маме, достаточно будет поставить свою подпись в конце письма и что бы её имя стояло на конверте.

Пишете Жалобу в ваше ОВД на имя его начальника.
В нем указываете суть Вашей жалобы и факт отказа в приеме заявления сотрудниками его ведомства.
Внизу указываете, что в случае неполучения ответа в установленный законом срок, копия данной жалобы пойдет в вышестоящую над ОВД инстанцию.

Пишете жалобу в Мосжилиспекцию, в ней указываете, что над вашей квартирой проводились ремонтные работы, после их окончания в вашей квартире ухудшились санитарно гигиенические условия - возрос шум ( в частности ударный шум ), вибрации, трещины в потолке. Просите провести проверку законности ремонтых работ, соблюдения нормативов и известить Вас о факте проверки по Вашему обращению.

Все эти письма отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

При разговорах с соседями включайте на телефоне диктофон.
Провоцируйте их на угрозы и нецензурные выражения в Ваш адрес и адрес Вашей мамы.
Пусть мама посетит поликлиннику, с жалобами на ухудшения самочувствия. Это все пригодится.

Вообщем собирайте заявочный материал на этих соседей.

Аватар пользователя Catherine

Нужно как-то убедить вашу маму не опускать рук, а добиться того, чтобы усмирили соседей сверху. Представьте этих соседей на вашем месте, если бы у них над головой жили бы такие люди как они сами. Уж поверьте, они бы терпеть не стали, сразу бы и в милицию обратились и разборки устраивали. А то получается, что ваша мама себя ещё и виноватой чувствует. Это соседям вашим должно быть стыдно в глаза другим смотреть, а не вашей маме.
Насчёт участкового - не имеет он права не принять заявления. Обратитесь с жалобой к начальнику милиции. Этого участкового даже уволить могут, если накопится много жалоб на него, может быть вы окажетесь не первыми, кто имеет претензии к нему.

Аватар пользователя Rilli

mike, спасибо за идею и за описание "злого шкафа".

Аватар пользователя mike

Я же написал - не столько чертеж, сколько идея. Описание даже не автора, а наблюдателя. Попробуйте сделать, вот тогда и поржем. Я хочу поржать на соседей.

Аватар пользователя darwf

Ой майк, поржал я хорошо с вашего "ящика"!

ТАкого фуфла давно не читал.
%%% не оторвало от "резонансов" случаем?
Предупреждение номер раз.Оно же последнее.

Аватар пользователя mike

Описание "злого шкафа" во вложении, архив rar. Не столько чертеж, сколько идея.

ВложениеРазмер
__________278.rar 323.06 КБ
Аватар пользователя danndann

Да уж. Вот тут закон не поможет, а навредит. Шуметь де-юре можно, а жаловаться де-факто не рекомендуется.
Только ассиметричные методы помогут.

Аватар пользователя Rilli

mike, напишите пожалуйста,как сделать "злой шкаф"?

Аватар пользователя Туляк

Пишите в прокуратуру района.

Аватар пользователя mike

Коллеги, обратите внимание на закономерность - мы все тут наступили на одни и те же грабли. Будучи людьми, мы зачем-то и заведомо ошибочно считаем таковыми пьяную мразь, скачущую по ночам над нашей головой. Мы идем разговаривать, пишем участковому, и в результате мы плохие, склочники-скандалисты, а спящая милиция на стороне подонков. Поэтому совет тем, кто столкнувшись с шумом, зашел сюда раньше, чем начал наступать на грабли. НЕ звоните гавнюкам, НЕ пишите участковому, НЕ делайте ничего из законных методов, ибо они все не только абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫ, но и вредны тем, что засвечивают вас в конфликте и выставляют подозреваемыми в случае применения вами реально эффективных методов. Например, включения ночью "злого шкафа" во время ночной попойки у соседей. Пусть они, взбесившись, перережут друг друга или выбросятся в окно. А вы наблюдаете за процессом из соседнего двора и вызываете милицию после перехода пьяной шоблы в состояние окровавленных туш. Уж тут-то они точно приедут.
Псевдогуманисты, молчать! Вы на нашем месте не были и права слова не имеете!

Аватар пользователя ExO

Подписи желательны (как аргумент) но вовсе необязательны. Долбят то по ее потолку, не по соседскому. Разве что ночную музыку услышат. И то - принцип "крайней хаты" очень живуч. Кому, как не участковому, это не знать )))
И уж тем более, отсутствие подписей - не основание для отказа в приеме заявления! У участкового в данном случае вообще нет никаких оснований для каких-либо отказов, принять и разобраться - вот их обязательная задача.

Аватар пользователя Demon

Спасибо, понятно, попытаюсь.
Подскажите еще, пожалуйста, обязательно ли, чтобы на заявлении были подписи свидетелей? (мать живет одна, сподвигнуть соседей нереально).
Является ли отсутствие свидетельских подписей основанием для отказа принять заявление?

Аватар пользователя ExO

Уважаемый Demon, думаю, Вы должны очень обстоятельно поговорить со своей мамой и убедить ее написать Вам доверенность. Объясните ей, что иначе это будет продолжаться бесконечно: они будут шуметь, несмотря ни на что, она будет вызывать наряд, писать заявления, участковый будет "отмахиваться"...
Поэтому:
1) очередное заявление несите участковому (вдвоем, для моральной поддержки),
2) откажется принимать - требуйте внятного обоснования отказа,
3) не будет обоснования - СМЕЛО идите в районное управление и отдавайте заявление туда. Можете попутно указать, что причина подачи заявления именно в РУВД - отказ вашего участкового.
4) параллельно можете записаться на прием к начальнику РУВД.
5) кстати, пусть товарищ милиционер внятно объяснит, какие претензии соседи имеют к вам.
6) если все же в итоге ничего не сдвинется, тогда - прокуратура.
Касательно же соседей - трудно посоветовать что-либо новое кроме того, что уже предлагают. Оптимальный вариант - переезд. На последний этаж... Знаю, что зачастую это трудно, но. С дебилами можно бороться бесконечно, с переменным успехом, тратить свое здоровье, время и деньги. Оно Вам надо? Впрочем, это по ситуации. Удачи!

Аватар пользователя ann

Большое спасибо модераторам за удаление комментариев, состоящих сплошь из мата. Все-таки это форум для обсуждения, а не ругательств.

RSS-материал
Перейти в форум: