Есть здесь спецы, разбирающиеся в шумомерах?

Аватар пользователя Piastry

Что означают характеристики шумомера?
1. Спектральное взвешивание в 2 частотных диапазонах: Взвешивание в децибелах "A" и "C".
2. Настройки временной характеристики: Низкая, высокая и импульсная чувствительность.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя consumer17
Piastry писал(а):
Правильно я понимаю, что реальный шум падения предмета шумомер может показать только при «импульсной» чувствительности, при «высокой» чувствительности шумомер покажет гораздо меньше Дб, а при «Низкой» может вообще ничего не показать?

Практически да. И ещё стоит включить режим запоминания максимального значения, тогда машинка покажет то мгновенное значение уровня шума, которое будет наибольшим во время удара.

Аватар пользователя Piastry

Правильно я понимаю, что реальный шум падения предмета шумомер может показать только при «импульсной» чувствительности, при «высокой» чувствительности шумомер покажет гораздо меньше Дб, а при «Низкой» может вообще ничего не показать?

Аватар пользователя consumer17

1. Кривые «A» и «C» устанавливают соотношения уровней звукового давления и уровней громкости звука, с учётом равной слышимости среднестатистическим человеком. Грубо говоря, спектральное взвешивание - это превод первого во второе с учётом характеристик слуха. Вот как пишут об этом в не слишком хорошем переводе с аглийского:

«Измеряемый уровень звукового давления (L) в дБ (децибел) шумомера должен быть приведённым (взвешенным) по тому, как ухо слышит шум. Микрофон слышит шум на разных частотах довольно равномерно, а ухо - нет. Таким образом, «вес» частот шумомера частот для представления этого, как показано на рисунке 1. «A» взвешивание представляет, как ухо реагирует на частоту, на более низком уровне шума. Для измерения высоких уровней - для проверки импульсных помех, которые могут вызвать повреждение слуха мгновенно, использует «C» взвешивание.»

2. Шум бывает разный, от т.н. «стационарного», где уровень шума не изменяется во времени, до «нестационарного», где мгновенное значение уровня шума колеблется, вплоть до предельного случая - «импульсного», при котором всплески сильного шума перемежаются тихими паузами. Для измерения нестационарного шума современные шумомеры имеют функцию измерения величины, названной «интегральное среднее Leq». Это эквивалент непрерывного звука с численно равным ему энергетическим уровнем. «Низкая», «высокая» и «импульсная» чувствительность измерительного тракта соответствует измерению Leq для случаев медленно и быстро изменяющихся во времени звуков, вплоть до импульсных.

Немного вульгарное, но краткое объяснение основ:
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
Далее по теме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Громкость_звука
http://docs.cntd.ru/document/1200076755 или http://docs.nevacert.ru/files/gost/gost_r_iso_226-2009.pdf
https://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фон_(единица_измерения)

P.S. Если написанное окажется непонятным, мне очень жаль, но яснее выразить это по-русски я не сумел.

RSS-материал
Перейти в форум: