Сигнализация +датчик на грохот->дрессировка

Аватар пользователя oyla

Всем доброго вечера)

Ситуация традиционная: сверху (в 1-к кв) живёт стадо (даже не семейство, т.к. там помимо пары самок три самца, двое из которых не связаны родственными узами) пещерных троглодитов. Эти особи прибыли, видимо, из пещеры или норы, они уверены, что окно - чтобы туда сливать прокисший суп, не знают, что если ручку дери нажать вниз, то ей не придётся хлопать, а раскладывая свой переломаный диван, фигарят им об пол (мой потолок).
Как минимум у одного - состояние перманентного запоя (он не работает и никогда не работал), и двое самцов весят в сумме килограмм 250.
Короче, если я за ночь просыпаюсь всего три раза - это удача, потому что каждый поход в сортир или попить водички сопровождается как минимум двиганием, а то и падением мебели (впятером им в одной комнате тесно)
Ложиться спать, пока они не легли - бесполезно, а если хочется поспать подольше, придётся терпеть их утреннюю уборку мебели.
Беруши отлично спасают от воплей и песнопений, но вот от грохота бессильны - грохот ощущается даже спиной, диван просто толкает в спину.

Просьбы вести себя потише натыкаются в лучшем случае на утверждения, что это не они, и что у них тихо (весь подъезд воет и ментов регулярно вызывает), а в худшем - понятно на что.

Теперь к делу:

У меня давно созрела идея собрать систему из вибродатчика и сирены, которая бы помогла выработать условный рефлекс питекантропам: грохочешь - слушаешь вой. тогда бы они, возможно, осознали, что можно диван при раскладывании придерживать, а пустые бутылки на пол ставить, а не швырять.

Может быть, кто-то делал что-то подобное или знает подробно, как делать?
Потому что в схемотехнике я абсолютный ноль, и даже не очень понимаю, как сформулировать задачу (какого типа датчики и сирены нужны, чем это все питать, и т.п.)
Поможете, а? Если есть решения, могущие мне помочь, готова купить Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (38)

Аватар пользователя consumer17
EternalEngine писал(а):
У самого давно зреет подобная идея. Самой большой проблемой видится именно датчик достаточной чувствительности.

Ну скажем так, используемый в современных сигнализациях маятниковый датчик с катушкой индуктивности в качестве чувствительного элемента - весьма чувствителен сам по себе, почти как микрофон. Пьезо-датчик для наших целей немного хуже.

EternalEngine писал(а):
А так схема представляет из себя компаратор на входе, который регистрирует удар и запускает ждущий мультивибратор, который в свою очередь открывает транзисторный ключ или коммутирует реле.

Это только в самых дешёвых. В нормальных сигнализациях сигнал от датчика качания не подвергается клипированию и обрабатывается процессором "вживую". А в софте процессора более сложный алгоритм обработки.

EternalEngine писал(а):
Вместо сигнализации лучше использовать механический дверной звонок (тот который с чашечкой), жестко закрепленный на стене, т.к. он будет создавать механическую вибрацию, которая будет передаваться по перекрытию.

Опять таки, не вместо а вместе. Исполнительным механизмом (подключенным, например, к выходу иммобилизатора у сигнализации) может быть даже наковальня, подвешенная на мощный магнит и падающая на пол от срабатывания датчика : ))))

RSS-материал
Перейти в форум: