Сигнализация +датчик на грохот->дрессировка

Аватар пользователя oyla

Всем доброго вечера)

Ситуация традиционная: сверху (в 1-к кв) живёт стадо (даже не семейство, т.к. там помимо пары самок три самца, двое из которых не связаны родственными узами) пещерных троглодитов. Эти особи прибыли, видимо, из пещеры или норы, они уверены, что окно - чтобы туда сливать прокисший суп, не знают, что если ручку дери нажать вниз, то ей не придётся хлопать, а раскладывая свой переломаный диван, фигарят им об пол (мой потолок).
Как минимум у одного - состояние перманентного запоя (он не работает и никогда не работал), и двое самцов весят в сумме килограмм 250.
Короче, если я за ночь просыпаюсь всего три раза - это удача, потому что каждый поход в сортир или попить водички сопровождается как минимум двиганием, а то и падением мебели (впятером им в одной комнате тесно)
Ложиться спать, пока они не легли - бесполезно, а если хочется поспать подольше, придётся терпеть их утреннюю уборку мебели.
Беруши отлично спасают от воплей и песнопений, но вот от грохота бессильны - грохот ощущается даже спиной, диван просто толкает в спину.

Просьбы вести себя потише натыкаются в лучшем случае на утверждения, что это не они, и что у них тихо (весь подъезд воет и ментов регулярно вызывает), а в худшем - понятно на что.

Теперь к делу:

У меня давно созрела идея собрать систему из вибродатчика и сирены, которая бы помогла выработать условный рефлекс питекантропам: грохочешь - слушаешь вой. тогда бы они, возможно, осознали, что можно диван при раскладывании придерживать, а пустые бутылки на пол ставить, а не швырять.

Может быть, кто-то делал что-то подобное или знает подробно, как делать?
Потому что в схемотехнике я абсолютный ноль, и даже не очень понимаю, как сформулировать задачу (какого типа датчики и сирены нужны, чем это все питать, и т.п.)
Поможете, а? Если есть решения, могущие мне помочь, готова купить Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (38)

Аватар пользователя Aleks33
consumer17 писал(а):
......... Запитать сигнализацию можно от специального 12-вольтового ИБП (источник бесперебойного питания), но можно и из обычного сетевого ИБП, взяв питание прямо с аккумулятора (здесь есть определённые тонкости). )

Наверное проще купить , как вы сказали , обычный ибп( как ещеив магазиинах ОПС и оборудования видеонаблюдения ( систем безопасности) называют - источник питания - просто ) для видеокамер охранного наблюдения .Поскольку внутри только простейший ИП с 220 на 13.5 (12) и следяшее за пропаданием 220 вольт устройство( простейший компаратор) и нет дорогого инвертора с мощным трансом - то они относительно дёшевы ( ИБП даже китайский типа Cyber стоит минимум в 2 раза дороже, не говоря о "авторитетных" АПСах) . Да и не у всех навыки есть - с платы вывести или с проводов или клемм аккумулятора напряжение зарядки аккумулятора в ИБП сетевом ..
Всего полторы тыщи максимум ( А то и тыщу) зо источник питания и 1100 - за нормальный аккумулятор , типа GP CSB 1272. Или - рублей 600-800 за худшего качества - типа Casil или Robiton( не советую- по опыту эксплуатации ) и подобных ...
Как вы и посоветовали - стандартный ИП с аккумулятором для систем охранного вилюдеонаблбдения , продающихся во всех магазинах ОПС и систем безопасности( охранного видеонаблюдения) - доступный вариант

RSS-материал
Перейти в форум: