Гул от лифта в новостройке

Аватар пользователя pumakiskiss

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советами.
Купили квартиру в новостройке, последний, 18-й этаж. В квартире очень слышен звук работы лифта. Монотонный резонирующий гул. Жить с таким фоном невозможно. Над нами техэтаж, он пустой, ещё выше крыша. Лифтовая шахта находится от квартиры через лестничный пролет, а машинное отделение на крыше, то есть по диагонали от квартиры двумя этажами выше. Далеко.И тем не менее вибрации и гул в квартире очень слышны. Обратилась с заявлением в УК. Подскажите, как бороться дальше? Сделали на потолках под натяжные 10 см роквул акустики, в стенах в комнате пенополистирол. Не помогло. Бороться решили теперь через инстанции и бумажки. Таког

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя pumakiskiss

Практик, подскажите, как правильно написать и пожаловаться?
Опишу ситуацию поподробнее. Написала в УК заявление. Ждала ответа 10 дней. Мне сказали, что придут с мастером и послушают шум в квартире. Когда пришли, забежали в квартиру на 3 минуты, лифт как назло не ездил. Проехал два раза всего. Они начали меня убеждать, что у меня слишком чуткий слух, что никакие сэсы и роспотребнадзоры не зафиксируют превышение нормы, что это гул от улицы, а не от лифта. Я говорю, вы просто постойте, посидите, походите по квартире минут 10, а другой человек пусть катается в лифте, конечно, сейчас лифта не слышно, потому что он стоит. Они отвечают, нет, он ездит, просто вы не слышите, что и требовалось доказать, что его не слышно. И тут лифт поехал и начал создавать свое уууу. Говорят, ну да, слышно, но это не мешает, 10 минут у нас нет, и так все понятно. Повели меня в машинное отделение. Оно действительно далеко от квартиры. Но там чего-то наворотили с виброразвязками, что звук переносится по перекрытиям аж ко мне на 2 этажа так, будто мотор у меня за стенкой. Захожу в машинное отделение, а там пол вибрирует так, что мне аж в затылок отдает. Говорю, где здесь демпферы, почему так вибрирует пол? Они: пол не вибрирует, Вам кажется, здесь же сделана плавающая стяжка, вот рама лебедки же не вибрирует (трогает ее рукой). Прислоняю руку, а и рама вся дрожит. Говорю: дрожит же, и пол дрожит. Они: нет, Вам кажется, этого не может быть, и вообще находиться в машинном отделении мы не имеем права, мы отвечаем за Вашу безопасность. И бегом меня оттуда увели. Короче, навешали лапши на уши. Говорю, если вы за 3 минуты нахождения в квартире и под звуки соседских перфораторов услышали лифт, значит, он ездит громко, так не должно быть, а если там находиться 15 минут? А если несколько часов? А если спать? У меня голова болит после нахождения в квартире. Это новостройка без отделки, я там не живу, но ремонт уже подходит к концу, а въехать не могу из-за лифта. Вибрации и гул очень ощутимы. Из УК сказали, что будут заказывать экспертизу из СЭС, а там уж что она покажет. Видимо, все-таки насторожилась УК. Зато второй мужчина то ли от застройщика, то ли от лифтовой компании, уверял меня, что мне все приснилось. Особенно вибрация в машинном отделении. Все показалось и мешать жизни это не может.
Надежды на УК у меня мало. Боюсь, как бы вообще не подтасовали бумажки или не дали взятку эксперту перед проверкой. Что мне делать дальше? Обращаться в Роспотребнадзор с чем? Я тут уже прочитала тему, что и Роспотребу могут от застройщика дать взятку, чтоб намеряли как нужно. Куда какие жалобы зафиксировать? Имеет ли смысл вызывать независимую экспертизу за свой счет? Я же правильно понимаю, что такие гул и вибрация - это ненормально?

RSS-материал
Перейти в форум: