Крики и музыка от соседей снизу

Аватар пользователя Popova_mary

Добрый день, уважаемые форумчане!Извините, если такая тема уже существует.
Кратко излагаю вам суть моей проблемы - полгода назад переехала в панельный 9-ти этажный дом, и все полгода вынуждена слушать музыку, шумы и сборища у соседей снизу. Пыталась поговорить - отправили меня эти люди далеко и надолго. Ходила к участковому, он даже вроде составлял какие-то материалы и отправлял в административную комиссию. Но ничего не помогает.
К слову живут там квартиросъемщики.2 женщина и, по всей видимости , 2 их сына, лет 17-ти. Постоянные сборища молодежи, и оры, крики, а также музыка - для них норма, а для меня уже неотъемлимая часть жизни. Отдыхать дома я не могу, да и возвращаюсь каждый раз с мыслью о том, что никакого покоя мне не видать.
Сразу скажу, сверху живет ребенок, к его топотам отношусь нормально, ну, что тут поделать. А тут подонки специально включают музыку, орут, и устраивают непонятные посиделки.
Что делать с ними, куда идти дальше?
Если не осталось законных методов борьбы, какие тогда применять?

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя consumer17
berona писал(а):
120 децибел выдает мое приложение на смартфоне, так что смело допускаю погрешность в 20-30 децибел. Для примера, звук вагонов в метро у меня выдает - 95-100 децибел. По ощущениям в комнате - невозможно нормально разговаривать и смотреть телевизор даже на повышенной громкости, музыка снизу ее перебивает...

Пользоваться Вашим приложением на смартфоне для количественной оценки шума бессмысленно. Дело в том, что, перед любыми измерениями требуется акустическая калибровка прибора, т.е. подача на микрофон эталонного звука и установка в приложении соответствующего ему уровня громкости. Но, даже если бы Вы смогли это сделать, гарантии достоверности измерений всё равно получить невозможно. В звуковом тракте смартфона присутствует множество регулировок которыми сам смартфон пользуется без Вашего участия и согласия. В любой момент чувствительность звукового тракта может быть изменена по его внутренним соображениям. И хуже того, в звуковом тракте между микрофоном и Вашим приложением наверняка ещё присутствует какая-нибудь автоматическая регулировка уровня громкости (АРУ), или динамический ограничитель, которые делают зависимость сигнала на выходе от уровня звука - нелинейной.

Короче, все эти программные приблуды с красивой стрелочкой на экране - скорее украшение, чем измерительный прибор.

Аватар пользователя berona
consumer17 писал(а):
Вы меня конечно извините, но бросаться такими цифрами (120 децибел) для красного словца - значит сразу же отвадить специалистов принимать Вас всерьёз. Ну где Вы только такую цифру отыскали? Если предположить эту величину верной, то получится, что в помещении, где установлен сам источник звука будет уровень порядка 180 Дб (затухание как ударного, так и воздушного шума между смежными квартирами - величина порядка 60 Дб).

И здесь будет уместна одна цитата:

Источник цитаты: http://www.ngpedia.ru/id292126p3.html
под цифрой [4] идёт ссылка на: http://www.ngpedia.ru/ngpediap/189/1896950GhEAEYL.png

120 децибел выдает мое приложение на смартфоне, так что смело допускаю погрешность в 20-30 децибел. Для примера, звук вагонов в метро у меня выдает - 95-100 децибел. По ощущениям в комнате - невозможно нормально разговаривать и смотреть телевизор даже на повышенной громкости, музыка снизу ее перебивает. В наушниках слышно лучше, но их музыка все равно пробивается снаружи весьма ощутимо. Надеюсь, про вибрацию пола объяснять не нужно. Насколько громче все ощущается у них самих в комнате - боюсь представить, как вообще там можно находиться, но они как-то умудряются. Возможно, врубают на полную и уходят на кухню или в другую комнату - хз.

Аватар пользователя consumer17
berona писал(а):
...Громкость музыки такая, что не спят 3 квартиры вниз и вверх по стояку + боковая. Мы живем прямо сверху. Никакая шумоизоляция от ТАКОГО уровня звука (в нашей комнате выдает 120 децибел)...

Вы меня конечно извините, но бросаться такими цифрами (120 децибел) для красного словца - значит сразу же отвадить специалистов принимать Вас всерьёз. Ну где Вы только такую цифру отыскали? Если предположить эту величину верной, то получится, что в помещении, где установлен сам источник звука будет уровень порядка 180 Дб (затухание как ударного, так и воздушного шума между смежными квартирами - величина порядка 60 Дб).

И здесь будет уместна одна цитата:

Высокие уровни шума ( 60 дБ) вызывают жалобы, при 90 дБ органы слуха начинают деградировать, 110 - 120 дБ считаются болевым порогом, а уровень шума свыше 130 дБ - разрушительный для органа слуха предел. При силе шума в 180 дБ в металле замечены трещины. [4]

Источник цитаты: http://www.ngpedia.ru/id292126p3.html
под цифрой [4] идёт ссылка на: http://www.ngpedia.ru/ngpediap/189/1896950GhEAEYL.png

Аватар пользователя Aleks33
berona писал(а):
Popova_mary
Громкость музыки такая, что не спят 3 квартиры вниз и вверх по стояку + боковая. Мы живем прямо сверху. Никакая шумоизоляция от ТАКОГО уровня звука (в нашей комнате выдает 120 децибел) не поможет + серьезные басы от сабвуфера, вибрирует пол и окна.

Конечно - от ТАКИХ уровней и БАСОВ-низов (саб, вибрация).......
То, что я описал -от НЧ-музыки -это имелось в виду умеренное громкость . Ну там мальчик с девочкой внизу решили .....заняться .. А чтоб соседям не мешало, точнее- они не вслушивались - и для фона ... включили слегка басов .
Эффективность звукоизоляции на низах(особенно- на близких вибрационных- 35 и ниже Гц- естественно низка и ограничена ) .Никто не спорит ...
Впрочем, я ведь и написал -что это -только "ВРЕМЕННОЕ
" частичное решение
- чтоб в психушку не скатится и с работы не вылететь.. Действия, что отнюдь не снимающее проблемы ) Но улучшает в какой-то мере ситуацию и снижает УРОВНИ влияния на психику(раз громкость уменьшится) При нежелании снимать квартиру или переезжать...

Кстати -квартирантам -то тоже будет музон и базар снизу мешать - разве надо Popova_mary , если квартиранты будут через неделю договор разрывать........так что я от мной приведенной рекомендации (на случай если сдавать будет топикстартер -не отказываюсь)(

Аватар пользователя berona

Popova_mary
Как я Вас понимаю, у меня точно такая же проблема, живем как на барабане, снизу по выходным просто натуральный притон, собираются 8-10 мужиков, заказывают проституток, врубают музыку на полную мощь, пьют и, видимо, принимают таблетки веселящие.

Громкость музыки такая, что не спят 3 квартиры вниз и вверх по стояку + боковая. Мы живем прямо сверху. Никакая шумоизоляция от ТАКОГО уровня звука (в нашей комнате выдает 120 децибел) не поможет + серьезные басы от сабвуфера, вибрирует пол и окна. По выходным спим в самой тихой комнате вповалку на надувных матрасах с берушами. Иногда ходим ночевать к бабушке.

Написана куча заявлений участковому, он говорит, что ничего не может сделать. Чтобы хотя бы оштрафовать, нужно подписать у нарушителей протокол, а дверь в квартиру никто не открывает, на вызовы не реагируют. Я думаю, штраф в 1000 руб для них в любом случае копейки.

Вариант с местью в стиле "око за око" в нашем случае не вариант, т.к. в этой квартире они не отсыпаются, после пьянки просто все уходят. В будние дни обычно полная тишина.

Незаконные методы, на мой взгляд, не решат проблему, а только ее усугубят. Обрезать провода? Залить клей в замок? Обмазать дверь какашками? Все равно ничего серьезного им вы не сделаете, а себе заработаете статью за хулиганство и штраф. Плюс с вероятностью 99% вам будет такая же (если не хуже) ответка с их стороны.

Читала вчера информацию о принудительном выселении - прецедентов в стране не более 10 штук (пример с диджеем, который 2 года терроризировал весь дом), это очень серьезная эпопея через суд, в которой задействованы местная администрация, ДЭЗ, жилищная инспекция, полиция и весь подъезд жильцов.

Так что мое мнение - остается только переезд, или сдать эту квартиру, а самим жить в съемной в другом месте.

Аватар пользователя artem333

"3) Переезд - последний, торцевая, кирпичный - заодно избавитесь от разрушающего психику ощущения - чувства
"не моя квартира- не хочу уходить с работы ""
------_-------------------

Еще хочу добавить, что при покупке нужно смотреть чтоб стена с соседями была несущей, а не из перегородки в пол кирпича с общей плитой перекрытия над головой и под ногами.

Аватар пользователя Aleks33
Aleks33 писал(а):
........ наиболее эффективной в части снижения уровней звуков снизу( особо -музыки НЧ -сабы,басы) считается 7-8 см стяжка М-300 по двум-трем 2-см слоям специальных минват - Шумостоп-С2, Paroc ssb-1, Акуфлор . .....
...........для УСКоРЕНИЯ работ (вам же жить надо -чтобы на съем квартbры много денег не ушло или родственники не обозлились из-за стеснения -

Если же музыка снизу не содержит низких частот (басов, саба) и вам неохота "мокрые" процессы в квартире - то гораздо быстрей ОТ РАЗГОВОРОВ изготовить помогающий именно от базара снизу и бытового радио известный конструктив с двумя листами фанеры(ОСБ, ДВП)18 и 22 мм по 5-10 см лагам, положенным на Sylomer /При предварительном распиливании по размерам в магазине и фанеры и лаг занимает при наличии инструмента - руками хоть собственных членов семьи - не более трех дней
Естественно -при такой конструкции дополнительной звукоизоляции пола (не стяжки по минвате) желательно (необходимо) сначала производить дополнительную облицовки части легких стен(перегородок)- независимый каркас - или на Vibrofix CD или Виброфлекс- КС стеновых виброподвесах -классическая за 9 лет отработанная в Питере и Москве схема звукоизоляционной облицовки . А потом -изготовление пола на Sylomer.
В Питере есть оба вида этих подвесов от конкурирующих фирм .

Аватар пользователя Фея

Идите-ка Вы в.... налоговую! В Вашем регионе налоговики лютуют: со сдачи квартиры арендатор обязательно должен уплачивать налоги. квартира снизу сдается легально? Я очень сомневаюсь.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Aleks33
Aleks33 писал(а):
1) .........-и есть 70 -тыс или возможность взять кредит -
А) https://boomdown.org/node/2775

Комментарии 66 и 67))
Б) - https://boomdown.org/node/3821 Комментарии 1,12, 19 и 20
(

Уточнение -вам больше проблем от нижних соседей ( и если низкочастотная музыка- особо ) - в части этих сообщений я из ПОТОЛОЧНЫХ проблем исходил..
1) Это к чему -как вы знаете -на настоящий момент наиболее эффетивной в части снижения уровней звуков снизу( особо -музыки НЧ -сабы,басы) считается 7-8 см стяжка М-300 по двум-трем 2-см слоям специальных минват - Шумостоп-С2, Paroc ssb-1, Акуфлор . Перечислены имеющиеся или поставляющиеся в Россию .(Разумеется вы знаете , почему не рекомендуются Технониколевские Стандарт Пол, Изоверовские Плавающий пол и печально известная ФлорБаттс от Рокволла- на эту тему на звукоизоляционных форумах тома написаны. Интересно -там смотрите или спрашивайте..
2) Естественно, для УСКоРЕНИЯ работ (вам же жить надо -чтобы на съем квартры много денег не ушло или родственники не обозлились из-за стеснения - стяжку придется делать по "полусухой" технологии - она же так называемая "югославская" ( суть -воды - меньше чем обычно и фактически на третьи сутки можно уже работы с стенами проводить ..)
(Если вы в Москве -формально для изменения конструкции пола требуется разрешение от ГЖИ..
В других городах -по букве ст.25 ЖК РФ -не требуется.
Но так как музыка и разговоры СНИЗУ излучают и тонкие стены -перегородки и даже 14-16 см несущая панель паралельно вам придется делать и облицовки стен звукоизолирующие(хотя бы минимальные -8.5 см (от НЧ-музыки -14.5 см) -а это уже и по ст .25 ЖК - перепланировка.. То может в сумме получить разрешение на вообще все работы..
А можно не ждать- на изменение конструкции пола по букве закона согласование и разршение нигде кроме Москвы не требуется . -снимать старую стяжку (заодно пусть нижние насладятся -БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ их )
3) Разумеется -вы не попадетесь на удочку "впаривателей" "ТОНКИх" полов(дополнительной звукоизоляции) или тонких панелей- стеновых облицовок -не желаю повторятся -о незффективности подобных конструкций , особенно от НЧ-музыки на акустико-звукоизоляционных форумах тома исписаны...

!!!! Внимание .Те, кто делал до конца - не одно сообщение -передавали инфу про замечательный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ эффект -
"Самые громкие звуки конечно частично и тихо слышно, но как будто ИЗДАЛЕКА" !!!
НЕТ ОЩУЩЕНИЯ, что вы НЕ В СВОЕЙ квартире -как аналогия -дети на улице галдят или сигнализация при закрытой форточке- тихий отголосок......

Аватар пользователя 2000

Впервые вижу пост Алекса33 без снипов и прочей законной простыни.
В общем сказано все хорошо, добавить особо нечего.
Хотя топот верхнего спиногрыза тоже терпеть не надо.

Аватар пользователя Aleks33

1) Вы -сверху -с позиции борьбы у вас преимущество -хоть убрать с пола линолеум( все равно он от воздушных звуков 0 дает и ходить с каблуками( если вежливые или требовательно-уверенные разговоры с ними не дали результата ..ЭТОТ этап- переговоры - но не в прсительном тоне, а уверенном - необходим -
У вас преимущество -вы ВВЕРХУ - сами понимаете..
(помимо применения "технических" методов , описанных на сайте в то время, когда они отдыхают
)
2) Если вы ощущаете скачивание в невроз или еще хуже - Многие это состояние "не хочу идти домой " - предвестник невроза и депрессии описывали здесь -и есть 70 -тыс или возможность взять кредит -
А) https://boomdown.org/node/2775

Комментарии 66 и 67))
Б) - https://boomdown.org/node/3821 Комментарии 1,12, 19 и 20
Это -естественно - ВРЕМЕННОЕ решение , чтоб не докатится до психушки не вылететь с работы ..и решение, одновременно подразумевающее вместе с тотальными звукоизоляционными мероприятиями -жизнь в своей квартире - с берушами ( многие в них ПОСТОЯННО ходят -что уж тут.... Даже когда соседей нет ...Психика уже у нас многих деформирована в этой части ......слегка...
ВРЕМЕННОЕ - аналогично предложению одного форумчанина -временно снять НОРМАЛЬНУЮ квартиру- чтоб обдумать и РЕШИТЬ ТАМ , ЧТО ДЕЛАТЬ.......

3) Переезд - последний, торцевая, кирпичный - заодно избавитесь от разрушающего психику ощущения - чувства
"не моя квартира- не хочу уходить с работы "
(

RSS-материал
Перейти в форум: