Соседка снизу возит стулом по кафелю.

Аватар пользователя Stanislav

Приветствую всех форумчан. Так получилось что с соседями мне не повезло изначально.Я уже писал про грохот и топот соседей, которые живут надо мной.Теперь проблема снизу, звук идет с кухни, от соседки, у неё видимо кафель, так вот она похоже работает за компьютером на кухни и при этом сильно возит по полу свой стул так что у нас слышно.Этот скрежет может продолжатся очень долго,может целый день, а может начаться в 10 вечера и до часу ночи.Ещё пару слов об этой даме.К ней приходит периодически её мамаша, либо ночью,либо ранним утром и они начинают разговаривать очень громко и пискляво.Разговоры не помогают, она говорит что в своей квартире и что хочет то и делает,стучать ей бесполезно и музыку громко включать тоже,она это не воспринимает.Кто что посоветует? У кого была или есть такая ситуация?

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Aleks33

Да............."Запрещенные" (ударныезвукоНЕснижающие на 20 дБ- как полагается по СНиП23-03-2003 ) перекрытия "торжествуют" .. Структурным путем эта огромная энергия перtдается через контачащие поверхности (стены ) - и вверх ...
Все-таки уровни ударных звуков, до 100 раз(20 дБ) большие, чем полагается по санитарным и строительным нормам - это кошмар и проблемы не только для нижних...
..
Потому-то законодательство строительное и ввело это обязательное требование к перекрытиям- п.9.13 СНип и не более 60 дБ при испытании в нижнем помещении по ГОСТ..
И чуть иные цифры при испытаниях "реверсных" - СНИЗУ- ВВЕРХ - https://boomdown.org/node/5213 -
Комментарий 6.
Цитата из сообщения от 2011г. на акустико-звукоизоляционном форуме в теме "Керамическая плитка по стяжке без упругой прокладки" известного инженера-акустика А.Боганика (его профессиональные и популярные статьи найдете в журнале "Технологии строительства"- http://www.acoustic.ru/ref_book/publications_smi/ ) :
"…Укладка керамической плитки на "голую" (т.е. без звукоизоляционного пола) конструкцию перекрытия действительно самый наихудший вариант. Если бы просто в помещении была оставлена выравнивающая стяжка, уложенная на плиту перекрытия без всякой прокладки (что, конечно же, теоретическое допущение) - это было бы лучше с точки зрения изоляции ударного шума. При ударе по стяжке, верхний слой цемента превращается в пыль, которая начинает играть роль прокладочного слоя. (Это бывает хорошо заметно при испытаниях в звукомерной камере, когда ударная машина, долго бьющая по одному и тому же месту "голой" плиты перекрытия через некоторое время становится слышна несколько тише).
Прочная и жесткая керамическая плитка ничего не амортизирует, поэтому те 20 дБ разницы между минимальными требованиями СНиП и фактической величиной уровня ударного шума при отсутствии ЗИ-конструкции пола и уложенной плитке становятся слышны отчетливо и пугающе.
Одновременно хорошо слышен ударный шум в смежных помещениях, если такая плитка выполнена не в комнате сверху, а коридоре сверху и сбоку. И конечно, это большая проблема, потому что жизнь в квартире снизу становится нервная и не комфортная…"

Кстати -на этом же форуме ПРОФИ-акустиков еще еще в 2008 году писал другой известный акустик В.Роденков , прям как в наших постах в теме про законные способы.
- http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=799&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B+%D...

Виталий Роденков » Сб ноя 01, 2008 12:37 pm

............................СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» является действующим нормативным документом по всей территории РФ. Нормативное значение индекса приведенного уровня ударного шума Lwn=58дБ 100% не будет обеспечено полом из керамической плитки, без устройства «плавающей» конструкции.
Если сосед еще слушает доводы и вникает в проблему, то можете показать ему Таблицу 18 из Свода правил СП 23-103-2003 «Звукоизоляция ограждающих конструкций жилых и общественных зданий», в которой приведены значения Lwnо (значения от 73 до 86 дБ) для голой плиты перекрытия в зависимости от её поверхностной плотности. Фактическое значение Lnw должны быть меньше или равны нормативному значению.
Расскажите соседу сверху следующее развитие событий:
- После окончания отделочных работ в его квартире Вы вызываете независимую экспертизу, которую может проделать наша компания или Роспотребнадзор (бывший СЭС). Желательно на экспертизу приходить с судебными приставами, заранее поставив соседа в известность. Если его не будет дома в оговоренное время или он попросту не впустит в квартиру, то он уже попадает под административную ответственность – штраф и не маленький. Причем можно будет приходить с приставами не один раз, так что штрафом не отделаешься.
- Результаты измерений на 100% будут не в пользу соседа сверху, после этого суд и решение устройство полов в соответствии с нормативными документами. Плюс еще соседа скорей всего заставят выполнить проект с расчетом акустической эффективности пола, который будет смонтирован после демонтажа плитки, а это еще дополнительные расходы.
Не бойтесь суда, настаивайте на своих правах. Незнание закона и нормативных документов не освобождает от ответственности. По своему опыту могу сказать, что неоднократно обращались «соседи сверху», которых обязали переделать полы.
Надеюсь, что до суда не дойдет, в противном случае поделитесь опытом по дальнейшему развитию событий.
Боритесь. Удачи.
...... Кстати, если имеется эксплуатирующая организация дома, часто эти функции выполняет организация-застройщик, то можно попытаться воздействовать на соседа через них.
Эксплуатация должна следить за правильностью монтажа различных конструкций таких, как вентиляция, отопление и электричество и в частности звукоизоляция.
Насколько я понимаю, если сосед не против проведения измерений, то судебные приставы не нужны.
...............Я был свидетелем противостояния двух соседей, один из них отказывался впускать в квартиру для проведения измерений. Другой же обратился в суд и поэтому приходили приставы.

На мой взгляд перед такими действиями стоит проконсультироваться у юриста.............

Так (выше)писал Виталий Роденков еще в 2008....

P.S.К сожалению , Stanislav ,-предложить от громкого базара ночью - вам что-то иное , чем дополнительная звукоизоляционная конструкция и пола и легких стен (пенобетон, ПГП, газобетон или четверть или половина кирпича, панель 80-мм )- не могу ..
Предполагаю ,что принять от вас деньги на толстый ковер на упругой основе соседи могут не согласиться ...
С другой стороны- совет поговорить с нижними и подарить набор сменных прокладок под ножки (клеющихся) -почему-бы нет..
Бывают ведь и вменяемые соседи ..
Мои вон сами(!) предложили после третьего(!) разговора устроить "испытание" -один наверху - по полу керамической плитки ..Вторая -в моей квартире.. Послушать...
Послушали..
Но деньг и на ковры не взяли ..
Но и не "косячат" чрезмерно по этим "запрещенным полам"..
Так что - может предложите им в подарок ( как я своим деньги на ковры) - продающиеся наклейки на ножки мебели полужесткие, что продаются в строительно-мебельных магазинах ..
А от громкого "базара" снизу -увы - типовая конструкция звукоизолирующая дополнительная и на перекрытие ваше и на легкие стены и перегородки вашей спальни..

RSS-материал