Кое-что об ASP Linux

Аватар пользователя Sensor

.
Поводом для данного предложения явилось отсутствие надлежащей поддержки ASPLinux на его официальном форуме. Наблюдая день за днем пофигистическое отношение поддержки (собственно, ее и не видно) за насущными проблемами ASP-линуксоидов, пришел к таким выводам:

1. Поддержка существует - причем неплохая! - в мыльном варианте. На форуме ее почти нет. Причин не знаю, но факт остаетс фактом.
В результате форум, увы, превратился в заурядную тусовку, где любители ASP поимели возможность поплакаться друг другу в жилетку, зачастую не получая необходимого решения своих проблем (офподдержки на форуме-то нету!)

2. Мыльная форма поддержки - не лучший вариант, поскольку не позволяет воспользоваться ее результатами коллективно, что значительно бы повысило ее полезность и эффективность.

3. Форум неудачно разделен по тематическим разделам.
Весьма желательно бы создать разделы по версиям и применениям:
- "ASP 7.x"
- "ASP 9.x"
- "ASP 10.x"
- "ASP Server"
- "Проблемы установки"
- "Проблемы настройки"
- "Десктопные применения"
- "Мультимедийные применения"
- "Серверные применения"
- "Драйверы"

и т.д., список можно сообща откорректировать и дополнить.

4. Форум по удобствам для пользователей весьма примитивен и кастрирован по предоставляемым функциям, поскольку они лишены возможности:
- публиковать свои статьи о своих достижениях, методике и т.д.
- публиковать какую-либо свежую новость
- залить полезный файлик в коллективную библиотеку пользователей
- общаться в приватной переписке на сайте
- иметь своих модераторов, назначаемых решением народа
- и наконец, даже просто вставить изображение в пост, статью и по человечески отформатировать текст.
Создается ощущение, что на форуме ASP жизнь застыла, и никакие современные новации в построении современных средствах управления контентом его не касаются.

5. Отсутствие не только поддержки, но и надлежащего модерирования. В результате на форуме процветает пиар, наезды да и просто грязное хамство отдельных господ.

6. И наконец, где Кантер и Каневский?! Если их голоса здесь нет - это вполне может означать и то, что их уже вовсе нет в ASP, и тогда, зная их прежние отточненые продукты, начиная с Black Cat, можно предположить, что ASP-компания, заполучив этих талантливых парней, по неизвестным причнам в итоге скатилась в сугубо бизнесовый прожект, превратшись просто в торгашескую фирму, продающую красивые коробки с сомнительным по качеству содержимым, наспех слямзаным у Redhat и слегка подслащенных (добавлением к пакетам суффикса -asp-, глюкавого инсталятора и кривого asp-лоадера Катается от смеха ).
По большому счету, наблюдая перманентные негативные тенденции в "развитии" ASP на сегодняшний день, одолевают большие сосмнения в светлое будущее этой компании. Скорее это увядание, а может быть, и агония.
Лично мне этого не хотелось бы - все-таки ASP лучший из чисто русских дистрибутивов (но лучший из худших, поскольку хороших нет вообще).

И зачем же нам тогда тут плакаться и взывать к милости держателей сайта - авось, они откликнутся на наши мольбы? (хм... Катается от смеха)
Давайте сами сделаем решительное движение - создадим свой ПОЛНОЦЕННЫЙ ПОРТАЛ, где будет все, что нужно для нормального общения, где мы будем сами управлять его развитием и самостоятельно решать свои вопросы и проблемы.

Таких примеров сотни и тысячи - когда энтузиасты создавали свои сайты для поддержки продутов солидных компаний, и делали это гораздо лучше, чем сами эти компании - хотя бы лишь потому, что рассчитаны прежде всего на интересы своей русской нации.

Примеры:
http://winfa.com.ru - великолепный сайт поддержки продуктов M$
http://www.lotususers.ru/ - сайт Ассоциации Российских Пользователей Lotus
http://dreamweaver.com.ru/ - сайт поддержки html-редактора Dreamweaver
http://kerio.cjb.net/index-rus.html - сайт поддержки продуктов Kerio
http://www.gimp.ru/ - сайт поддержки графического редактора GIMP
http://mysql.ru/ - сайт поддержки БД MySQL
http://qnx.org.ru/ - сайт поддержки ОС РВ QNX
http://www.pgpru.com/ - сайт поддержки PGP

и т.д., этот список можно продолжать до бесконечности.
Все эти сайты на русском языке, собирают масовую адуиторию по интересам, их создатели прекрасно знают нужды нашего человека, идут им настречу, и польза от них огромная. Если сравнить ихние сайты, то они больше напоминают Линух - открытый и демократический.
А вот сайт ASP сейчас напоминает M$ - его владельцы витают где-то очень высоко в своих бизнес-планах, и им глубоко начхать на наши насущные проблемы, что и демонстрирует поддержка на форуме.

Итого: нам нужно создать не просто форум для тусовки, а ПОЛНОЦЕННЫЙ ПОРТАЛ на основе современных технологий, предоставляющих массу удобств и свободы.
Тем самым мы поможем не только себе - думается, что наш проект пойдет на пользу самой же ASP.

Давайте, пока я добрый и по щеке течет слеза Улыбка)), глядя на наши общие горести, обсудим эти вопросы, если народ будет "За" - в кратчайшие сроки портал будет создан!

RSS-материал
Перейти в форум: