Об "Отпугивателе дворовых алкоголиков"

Аватар пользователя Abdula

На нашем сайте в нескольких местах проскочили ссылки на так называемый "Отпугиватель дворовых алкоголиков". Например, такая:

http://www.mirsamodelok.ru/news/2009-07-17-458

Хочу сразу предупредить желающих воспользоваться этой "разработкой": схема, возможно, и будет работать как обещано, т.е. генерировать низкую частоту, но ожидаемого эффекта в ней будет ноль.
Причина - в неэффективном излучателе. Чтобы он реально действовал, для этих частот его размеры должны измеряться метрами.

Это одна из бесполезных "супер-разработок", которыми наводняют Интернет любители развести народ как лохов и заставить тратить средства и время попусту. Непонятно только, зачем это делается.

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Мститель

СКВ,обрати внимание на ультразвуковую пушку,схема в нете есть,люди проверяли,работает)

Аватар пользователя СКВ

Инфразвуковой пугач. Отчёт о реализации

Хочу поделиться неудачным опытом реализации данного устройства. Долго искал пошаговое руководство по созданию инфразвукового пугача, и вот нашёл такой рецепт в копилке «Сделай сам». Когда позже пытался разыскать автора, то нашёл массу перепечаток в таких же неразборчивых копилках. Автора не нашёл.

Рецепт оформлен настолько качественно, что вызвал у меня полное доверие. Правда, сразу удивило, что супербас (инфразвук) создаётся в детском ведёрке (я специально подбирал такое ведёрко по габаритам динамика – оно оказалось 5-литровым) – а я с юности помнил, что для получения баса требуется огромный объём закрытого ящика.

Я не аудиофил, поэтому у меня никогда не было ни колонок, ни усилителей. У меня не было НЧ-динамиков, как рекомендует автор. Но у меня хранился широкополосный динамик 10ГДШ-1 с диффузором 18 см, с гибким поролоновым подвесом. Я решил, что между НЧ и ШП динамиками нет принципиальной разницы, просто ШП имеет значительно более широкий диапазон вверх, а снизу характеристика одинаковая.

Итак, я приспособил 10ГДШ-1. Взял на всякий случай не 5-литровое, а обычное 10-литровое пластиковое ведро, на рупоре не сэкономил, а испортил второе такое же ведро, выпилив у него дно. (Вёдра по 100 рублей.) Собрал схему на двух транзисторах П217А. Вместо релюшки поставил кнопку с двумя перекидными контактами. Источник питания 5V. Проверил – динамик сразу загудел, как и пишет автор. Начал вклеивать в центральный рупорок грузы из припоя. 1 см моего припоя весит 0,6 грамма. По автору достаточно 20-40 граммов. Вклеил 33 грамма, динамик гудит на той же частоте, но тише. Поменял источник на 12V. Ещё 50 граммов – всё на той же частоте, ещё тише. Замечаю разрыв подвеса. А подвесы у них поролоновые, прикасаешься пальцем – сами расползаются (от старости).

Тогда я взял другой динамик такого же диаметра – 4ГД-35. Громко гудит без груза. 33 грамма – гудит на той же частоте, но еле-еле.

Обратился за советом на форумы аудиофилов. Все дружно указали на абсолютную нежизнеспособность данной идеи. Но я не поверил. Взялся за последний динамик – гигант 4А-32 с диффузором 27,5 см. Купил пластиковый 45-литровый бак с крышкой за 350 рублей. Врезал динамик в крышку. Обмотка у этого динамика не 4 Ома, как у предыдущих, а 16 Ом, поэтому схема не запустилась. Поднял питание до 15 Вольт – динамик загудел. Посчитал по данной аудиофилами формуле потребную массу груза – в открытом ящике получилось 70 граммов (а в закрытом 40-литровом – аж 1,5 килограмма ). Вклеил 33 грамма, не закрывая в бак – частота не падает. Ещё 50 граммов – не падает. И ещё 50 граммов – всё равно на слух не падает. Итого 133 грамма. Громкость упала сильно. Стал выводить балластные резисторы – они задымились.

Остановился, стал просчитывать резисторы. И тогда понял, что схема нежизнеспособна:
1) На слух частота не снижается. 133 грамма – это уже 2,2 метра припоя. Припоя не напасёшься.
2) В авторской схеме максимальная потребляемая мощность в динамике всего 0,27 Вт, заявленная мощность балластных 30-Омных резисторов 1 Вт, реальная выделяемая мощность 2,7 Вт, т.е. у автора они тоже должны перегреваться. У меня с перегревающимися балластными резисторами потребляемая мощность в динамике – 1 Вт, громкость очень мала, амплитуды диффузора никакой нет. Номинальная электрическая мощность динамика 4А-32 – 12 Вт. Чтобы поднять мощность в этом динамике, например, до 4 Вт, мне нужно рассеивать на балластных резисторах целых 16 Вт, то есть искать резисторы огромных габаритов.

Вывод:
-схема с автоколебательным мостиком нежизнеспособна из-за очень малой мощности в динамике и при этом большого выделения этой мощности в балласте.
- заметного снижения резонансной частоты утяжелением достичь не удалось, даже не закрывая динамик в ящик. В закрытом ящике не удастся тем более – этому учит акустическая теория.
- в качестве следующего шага можно попробовать схему включения динамика с независимым задающим генератором инфразвуковой частоты.

Аватар пользователя Abdula

Пожалуй, отличная идея! Сообщим куда-следует Улыбка

Аватар пользователя spn123

пора уже открыть какую-нибудь "песочницу" и сваливать туда "супер-разработки". К админам есть возможность достучаца с подобным предложением?

RSS-материал
Перейти в форум: