Как можно ПОПЫТАТЬСЯ задействовать жиличную инспекцию..

Аватар пользователя Aleks33

Как известно -
1) право достаточно нестатичная конструкция
Имею в виду ,что нередко конкретные Определения Коллегий ВС РФ или обзоры ВАС РФ создавали новое, ДУХУ ЗАКОНА не противоречащее , но в ПРЕЖНИХ ТОЛКОВАНИЯХ ( в том числе и Комментариях) не содержащееся !!!

2) Специфика. правовых норм такова, что ПРАВИЛА (ннормы) часто присутствуют не в ПРЯМОЙ форме , а в форме ЗААРЕЩЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ . Точнее даже не запрещенных действий , а только лишь НАКАЗАНИЙ
Многие ЗАПРЕТЫ присутствуют в праве лишь в виде УК или КоАП -норм о наказаниях.
Что же мешает ввести в судебную практику или ЧЕРЕЗ судебную практику ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕДЕЛКИ перекрытия с ПОСЛЕДСТВИЯМИ В ВИДЕ УХУДШЕНИЯ СВОЙСТВ(качества( ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ )

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Кто-то возразит- вот в Комментарии к КоАП лохматого года написано что порча это ......... ....
Так что нам до этого - если само право ПРИЗЫВАЕТ в первых статьях своих - хоть КоАП хоть ГК РФ хоть ЖК РФ не допускать ПРАВОВЫХ ПРОБЕЛОВ ....
А ТО как это - запрещено делать не по строительным правилам ,
И этот КОСВЕННЫЙ но ОДНОЗНАЧНЫЙ запрет без подкрепления наказанием ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМ самоуправство отрицательным денежным стимулом .(штрафом)
Что- ж , кто захочет может попробовать и этот АДМИНИСТРАТИВНЫЙ путь пробить ....Как praktik пробил СООТВЕТСТВУЮЩИЙ И БУКВЕ И ДУХУ ЗАКОНА новый путь борьбы с самоуправством верхних жильцов .
Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит при этом ПОРЧА (УХУДШЕНИЕ ) ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И САНИТАРНЫХ качеств ПОМЕЩЕНИЯ .!!!
Не интересовался определением понятия ПОРЧА в ныне существующих комментариях и судебных определениях ВС РФ .....
Но если существует возможность кому-то на стадии ПЕРЕДЕЛКИ ВЕРХНИМИ СОСЕДЯММ хотя бы их остановить с помощью ЭТОГО - то почему- бы не попробовать .
Кстати- с позиции человеческого эгоизма КОМУ-то из форумчан будет полезно предъявить соседям альтернативу - моюли вы берете от. Меня .....тыс. Рублей и покупаете например подложку Акуфлекс или ТОЛСТЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ НА РЕЗИНОВОЙ основе или линолеум на упругой основе толщины 5 и более мм ...Или - платите ГОСУДАРСТВУ по ст 7.21 штраф и все равно но уже за СВОЙ СЧЕТ вынуждены будете делать

И всё-таки что бы сейчас не скажут люди с приставкой юрист -
Ведь ЯВНО соответствует то , что происходит ОДНОМУ из толкований понятия ПОРЧА .....Явное ухудшение ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И ЦЕЛЕВЫХ(!)( назначение перекрытия- ОГРАЖДАЮЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ звукоизоляции тож) качеств !!!!!
И если нельзя подвести под АДМИНИСТРАТИВНЫЙИ ЗАПРЕТ как перепланировкита же ( ст.7.21) то почему бы
не воспользоваться другой частью ст.7.21...
( Примечание - ст.7.22 не подойдёт ,поскольку субъектами правонврушений по ней не могут быть физические лица )
Примечание 2 - ниже- один из Комментариев к ст.7.21
Разумеется - о аргументах почему ухудшилось качества имущества и его использование по одному из целевых назначений затруднено или невозможно - мы все уже знаем из исковой мотивации и аргументации в иске ЕленыЮрьевныК от практика конца апреля 2015 в теме "Суд решил - пол общее имущество"

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Shahaar

Кто-нибудь пробовал решить проблему этим путем и каков результат?
Удобно тем, что для заявления о порче не надо обращаться в суд.
Может у кого-нибудь есть рекомендации по этому поводу? Достаточно просто приехать в мосжилинспекцию и написать заявление о порче или еще что-нибудь понадобится?

RSS-материал
Перейти в форум: