Тем кто желает уехать от соседей в еще СТРОЯЩУЮСЯ новостройку...

Аватар пользователя Aleks33

Многие подумывают сменить жилье с ассоциальными соседями сверху или с невоспитуемыми "этожеребенками" на угловую (торцевую) квартиру на последнем этаже ..
Но даже и там мы можем страдать от "запрещенных" перекрытий за стенкой в полкирпича или тем более из пенобетона или ПГП .. А уж отзывы о носящихся и прыгающих СНИЗУ детях или ассоциалах , ночью роняющих, грохающих ВНИЗУ, так что в ВЕРХНЕЙ квартире слышно ОТ СТЕН ... - соседей СНИЗУ с такими же "запрещенными" конструкциями перекрытий - роняющих и грохающих...
Конечно -у последнего этажа для ЧАСТИ (!) форумчан свои минусы - кто-то пожилой в семье и без лифта на 14 этаж кирпичной не сможет подняться, кто-то боится коляску втаскивать или вовремя не получить спасение от Скорой помощи для своих пожилых родителей при неисправности лифта на 16-м этаже КИРПИЧНОГО новостроя (в многих городах сейчас -14 и 16 -этажки с НЕСУЩИМИ кирпичными строят...).И многие хотели бы иметь квартиру на НИЗКОМ этаже, но с соседями сверху ,у которых сделаны правильные перекрытия -по СНиП23-03-2003(по пункту 9.13 ) или -п.9.11 Актуализированной редакции СП51.13300.2003 ..(Кстати -вспомнилась статья в Р.Г. за 2010 или 2011 год, где белорусские ученые исследовали влияние проживания на высоких этажах (точнее -исследовали уровень экранировки(!) ЕСТЕСТВЕННОГО для человека ,как биологического существа - эволюционировавшего до 20 века в условиях определенного вблизи поверхности земли не более двух этажей магнитного поля..(ГМП))
Но это так - к слову ..
Так вот -
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ -сейчас (2015) и до выхода из кризиса как говорят риэлторы -наступила ВРЕМЯ ПОКУПАТЕЛЯ ..В многих городах переизбыток новостроя и покупатель может выбирать и придираться... А застройщик ЗАИНТЕРЕСОВАН получить побыстрее деньги ...Чтобы закончить начатые проекты и продолжать работать ....
Если вы соберетесь переехать в долевку-новостройку , что ЕЩЕ не построена и обнаружите, что по Проекту дома НЕТ "плавающей" стяжки по СНиП- то можете пойти в вашу региональную инспекцию строительного надзора , которая "мышей не ловит" и потребовать ИХ принудить застройщика выполнять СНиП ..(Естественно -кто желает отстаивать свои интересы до конца -при отказе Инспекции строительного надзора изменить положение -в Прокуратуру и их вышестоящий орган(Минстрой) .Кто уже участвовал в судах -с легкостью в порядке нового Административного Кодекса сможет скоро обжаловать (Пока -по ГПК - просто по старому обжаловать отказ -бездействие )
А в доказательство, что СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАДЗОРЫ других регионов этим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СНиП руководствуются -своим инспекторам показать например эти документы НИЖЕ -от ИХ коллег -я специально не мониторил -что нашел за час серфинга вчера вечером --

Здесь – Инспекция стройнадзора - Забайкальский край
Прямо признают , что застройщики ВСЕ игнорируют этот ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ (по мнению ГСН ) аспект Проекта строительства дома. И что БЕЗ него – НЕ ПРИНИМАЮТ дома
http://игсн.забайкальскийкрай.рф/zastroyshchikam.html

Здесь – Свердловская область
Прямым текстом ПРИ СДАЧЕ -требуют ПРОТОКОЛ измерений ударных шумов по ГОСТ ..

http://www.ugsnso.ru/about-org/spec-nadzor/sanitar-nadzor/doc_reglament.php
- протоколы измерений параметров звукоизоляции ограждающих конструкций (п. 9.7 СП 51.13330.2011 Защита от шума. (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003);
........
Республика Татарстан.
Здесь – в числе обязательных - СНиП 23-03-2003
http://info-ecology.ru/zakon/?id=463306763
А здесь – ПРЯМО требуют от инспекторов строительного надзора НЕ ПРОПУСКАТЬ дома с косячными перекрытиями..
http://tatarstan.news-city.info/docs2/sistemsy/dok_oeyxjo.htm

Красноярский край –
Здесь –прямо указано на НЕПРОВЕДЕНИЕ многими застройщиком мероприятий по соблюдению СП 51.13300.2003
……………….Также отсутствует (не выполнена оценка соответствия проектной документации требованиям СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума»…………….

Кому лень скачивать -приведу два самых примечательных документа из наскоро найденных :

Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края

Новобульварная ул., д.36, г. Чита, 672012
тел/факс 28-27-07
e-mail: info@istroy.e-zab.ru

ОКПО 96242179, ОГРН 1087536008350
ИНН 7536095529, КПП 753601001
20 июня 2013 г. № 06-02/719

на № _________ от ________________

СО НП «Забайкальская ассоциация строительных организаций»

Руководителям компаний-застройщиков

ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края»

Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края (далее – Инспекция) сообщает, что согласно статьи 24 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 84-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории, должны обеспечивать защиту людей от:
1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);
2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;
3) ударного шума;
4) шума, создаваемого оборудованием;
5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.
Защита от шума должна быть обеспечена:
1) в помещениях жилых, общественных и производственных зданий;
2) в границах территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения.
В Инспекцию участились обращения граждан с жалобами на некомфортные условия проживания, связанные с шумовым воздействием от обычной жизнедеятельности граждан и внешнего шума.
На территории Российской Федерации с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки с 01.01.2004 действуют строительные нормы и правила СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которому разделы 4 – 13 СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» являются обязательными для применения.
Пунктом 4.1. указанного СНиП 23-03-2003 предусмотрено, что защита от шума строительно-акустическими методами должна обеспечиваться:
а) на рабочих местах промышленных предприятий;
б) в помещениях жилых и общественных зданий;
в) на территории жилой застройки.
Так, в соответствии с п.4.3 СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» в проектах строительства объектов жилищно-гражданского строительства должны быть предусмотрены мероприятия по защите от шума, в том числе на основе расчета звукоизоляции ограждающих конструкций зданий.
Помимо уровней звукового давления в октавных полосах, эквивалентных уровней звукового давления и максимальных уровней звука, нормируемыми параметрами ограждающих конструкций зданий также являются:
а) для наружных ограждающих конструкций (в том числе окон, витрин, и других видов остекления) – звукоизоляция;
б) для внутренних ограждающих конструкций – индекс изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями и индекс приведённого уровня ударного шума (для перекрытий).
В настоящее время ни в одной проектной документации строительства, реконструкции объектов капитального строительств, прошедших экспертизу, не предусмотрены технико-экономические показатели проектных решений по обеспечению нормативных индексов изоляции воздушного и ударного шумов, хотя такие требования установлены в СНиП 23-03-2003.
Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций должен проводиться на основании СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий». Окончательная оценка звукоизоляции таких конструкций должна проводиться на основании натурных испытаний по ГОСТ 27296-87 «Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения».
Обращаем Ваше внимание, что для решения вопроса о выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм, правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации необходимо соблюдение требований СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

И.о.начальника Инспекции Т.И.Мартемьянова

Малышев Андрей Валерьевич
28 26 92

ПРИКАЗ Минстройархжилкомхоза РТ от 10.06.2004 N 145/О "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ
от 10 июня 2004 г. N 145/О

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ
КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

В целях обеспечения нормативных требований к звукоизоляции ограждающих конструкций и предотвращения акустического дискомфорта в жилых зданиях на стадии проектирования и строительства ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить максимально допустимое значение уровня звука проникающего шума в помещениях жилых зданий LAмакс не более 55 дБА (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, таблица 3).
2. Проектным организациям, подведомственным Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, при разработке проектов строительства жилых зданий, реализуемых на территории Республики Татарстан:
руководствоваться СП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий" (приложение к СНиП 23-03-2003 "Защита от шума");
предусматривать в проектных решениях междуэтажных перекрытий укладку эффективного звукоизоляционного материала.
3. Рекомендовать Управлению Государственной вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре, Филиалу Главного управления государственной вневедомственной экспертизы Российской Федерации в Республике Татарстан выдавать положительные заключения по проектной документации на строительство жилых зданий при условии выполнения нормативных требований к звукоизоляции внешних и внутренних ограждающих конструкций согласно СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
4. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Республики Татарстан:
осуществлять надзор за соблюдением условий звукоизоляции при возведении и монтаже наружных ограждающих конструкций, перекрытий, внутренних стен и перегородок;
не допускать применения звукоизоляционных материалов без документов, подтверждающих их соответствие техническим регламентам, стандартам (декларация о соответствии, сертификат соответствия). До принятия соответствующих технических регламентов - без документов, подтверждающих их соответствие государственным стандартам или техническим условиям.
5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра М.М.Газизуллина.

Министр
М.Ш.ХУСНУЛЛИН

Призываю форумчан перепостить это мое сообщение на своих региональных форумах (особенно форумчан Москвы и Московской области -столичного региона, откуда все нововведения эффективней распространяются ввиду близости высшей власти ..)

Чем большее количество потенциальных новоселов будет ТРЕБОВАТЬ от своих ИНСПЕКЦИЙ строительного или архитектурно-строительного надзора , тем больше вероятность принятия решений на общефедеральном уровне..
(Не говоря уже о ЛИЧНОЙ выгоде - добиться в СВОЕЙ БУДУЩЕЙ квартире НЕГРОХОЧУЩИХ полов сверху и сбоку и снизу ..)

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Aleks33

Некая заготовка для болванки - часть текста заявы в Инспекции и департаменты строительного надзора правительств и администраций регионов - областей- республик , краёв и округов
Написано по немного иной теме- задумке Правительства увеличить занятость в местной промышленности - в рамках политики импортозамешения ) - стимулировать застройщиков вводить в эксплуатацию больше квартир с уже обставленной мебелью МЕСТНЫХ (!) производителей
Но привязано к нашей проблематике ......

Показать

Только пусть застройщики и Управление инспекции строительного надзора администрации не забудет про ту составляющую домов ( некоторых редких иных застройщиков ) , что игнорируется , увы, многими и крупными застройшиками .Имеется в виду присутствующая в соответствие с требованиями ст .24 Ф.З. 384 от 2009 плавающая стяжка по специальному стеклохолсту или 8-10 мм пенопрокладке
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
Публикация на "Форумхаусе Звукоизоляция" с названием " Запрещенные конструкции полов с ламинатом , паркетом и керамической плиткой "
Если сейчас при вселении в квартиры с этим нарушением закона. ( Lnw перекрытия должно быть не более 60 дБ ) иногда еще возможно договориться с соседом сверху , чтобы он доделал " за застройщика" - по закону - перекрытие( в части требуемого ст. 24 Ф.З. 384 от 2009 снижения приведённого уровня ударного шума в нижнем помещении)
То при вселении в квартиру с уже(!) отделкой и мебелью......... мало кто из верхних соседей согласиться даже при частичной оплате с твоей(!) стороны ломать сделанное и выполнять требование строительного закона в части соответствия перекрытий по уровню приведенному ударного шума , доделывая за застройщика пропущенный надзорным органом и государственной проектной или негосударственной экспертизой это нарушение закона ( СНиП 23-03-2003 ( или по актуализации СП51.....- в соответствие с ПП РФ 1521 от 12.2014 )
Надеюсь , Правительство наконец - то пользуясь ситуацией , решит это упущение, по всей России с 2000-х
присутствующее в строительстве , особенно по вине известной ст.46 Ф.З О техрегулировании доводяшее соседей в домах с " запрещёнными" перекрытиями ( полами " ) до ситуаций , описанных на " Клуб защитников тишины" ..
А вообще идея с мебелью и в том числе готовой присоединённой качественной сантехникой неплохая - и с позиции уменьшения дискомфорта от шумных до 22.00 работ с перфораторами при вселении, и с позиции поддержки региональной мебельной и деревообрабатывающей .промышленности .
Только...... при СИСТЕМНОМ учёте некоторых аспектов , не замечаемых теми из руководства , кто живет в своих отдельных домах , а не в многоквартирниках ( где ТВОЙ потолок - это ПОЛ ВЕРХНЕГО соседа .)

Аватар пользователя Aleks33

Спасибо тому форумчанину или просто зашедшему на наш форум .. из Москвы, что разместил ссылку на одном из форумов ..
http://centr-2.com/index.php/topic/2250-sosedi-sverhu-polozhili-linolium...
Тем кто желает уехать от соседей в еще СТРОЯЩУЮСЯ новостройку...

.......Оказывается, в отдельных регионах РФ застройщиков все ещё обязывают делать звукоизоляцию перекрытий, которая будет соответствовать нормам. Это в Москве застройщики расслабили булки.......

Жаль конечно , что только ОДИН по этому аспекту задумался о действиях в пользу многих на БУДУЮЩЕЕ .(не только о текущей борьбе своей)Пусть и разместил это не на портале госорганов Москвы и не на одном из общегородских форумов Москвы
Еще раз спасибо безвестному челу.

Аватар пользователя artem333

Кирпичный дом, последний этаж, угловая. Стяжка 10 см по упругому веществу. Что вам еще надо? Будете как в танке.Даже меломан будет побоку, скорее сосед снизу прибежит...

Аватар пользователя artem333
Dynamic писал(а):
врядли эти бумагописательства чтото изменят в многоквартирных-этажных постройках. шумы всегда будут в таких зданиях(особенно на верхних этажах, физика школьной программы.

Что за физика? Обьясните неучу, наверное проспал...

Аватар пользователя Aleks33

Напомню, что даже примитивнейшая " плавающая стяжка" , которую делает часть застройщиков даёт снижение типовых ударных звуков в НИЖНЕМ помещении на более чем 20 дБ .
(Математический перевод -20дб- это 100 раз по интенсивности и приблизительно в зависимости от звуковых составляющих 5-10 раз "на СЛУХ"
Проще говоря - даже при положенных на этот пирог перекрытия( с самой дешевой прокладкой под стяжкой ). ламината вы не будете слышать хождения соседки сверху в тапках на квблуках .
Имеется в виду типовой вариант застройщиков СоБЛЮДАЮЩИХ СНиП 23 м СП51...- 6-8 см стяжка по 8-10 мм слою пеноматериала типа Изолон или Пенофом и прочих подобных вспененных полиэтиленовых и полипропиленов .
Интересующимся - можете в FAQ на известном "форумхаусе по звукоизоляции С Шумакова" скачать популярно написанную брошюру-методичку новосибирских звукоизоляционщиков . Из самых просто написанных последних лет.........

Прошедшим школьный курс математики и
и сильно недоверчивым - калькулятор и данные из Расчетных примеров ПОПУЛЯРНО изложенных в СП23-103-2003- там в одной из таблиц 15-18 приведены все необходимые данные по более чем 10 применяемым упругим прокладкам под стяжку и сами Расчетные примеры ниже этих таблиц вполне пол силу самим посчитать..

Поэтому настоятельное предложение выложить моё сообщение на региональных и городских форумах .
Даже на форумах мам с детьми(Детки) или например форумах автолюбителей- владельцев Лад есть рубрики "Общее" или "Поговорим обо всем" .
Не говоря уже о рубриквх новостроек и недвижимости на форумах типа "Мой город-Москва" или тематических ветках "В контакте " и прочих соцсетей "

Просьба парой кликов мышки или движений пальца по сенсору смартфона -планшета и парой поясняющих строк на Ваших ИНЫХ форумах -Региональных, городских или тематических - форумчане Клуба защитников
тишины - где вы присутствует
-помочь общему делу ..
ПОМОЧЬ ОБЩЕМУ ДЕЛУ.......доступными всем нам ЭТИМ способом....

Аватар пользователя Dynamic

врядли эти бумагописательства чтото изменят в многоквартирных-этажных постройках. шумы всегда будут в таких зданиях(особенно на верхних этажах, физика школьной программы) какую бы изоляцию там не закладывали, да и не на это ориентирован застройщик а на максимальную прибыль в возможно короткие сроки. Въезжая в такие дома-квартиры надо быть к этому готовым. Но есть и второй вариант - перед въездом выяснить и ознакомится с договорами обслуживающей организации особенно пункты про использования жил площади в нецелевом назначении, присутствует ли такой пункт и как он оговорен, права и обязанности двух и более сторон при возникновении прецендента по этому пункту(ам) вплоть до настаивания введения в договор этих поправок(маловероятно). В Швеции например вы просто так не купите и не возьмёте в аренду квартиру не получив согласия всех жильцов подъезда. Цель - фильтрация на основании договоров и согласия жильцов потенциального быдла и асоциальных меломанов. Так же лучше если у дома есть один владелец-управляющий который не будет заинтересован во внесении дисбаланса в свой домовой бизнес в отличие от разных тёток-старших-по-подъезду которым эта тема вообще фиолетова.

RSS-материал
Перейти в форум: