Наказание за нарушение утреннего сна россиян в выходные и праздничные дни

Аватар пользователя Home7

Законодатели хотят ввести наказание за нарушение утреннего сна россиян в выходные и праздничные дни.
Как пишет газета «Известия» в четверг, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиях Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает внести соответствующие изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Кодекс об административных правонарушениях.
Поправки направлены на распространение ночных правил по соблюдению тишины в жилых помещениях и на территории жилой застройки на утреннее время выходных и праздничных дней.

По мнению законодателя, граждане традиционно продлевают свой сон в праздничные и выходные дни, пытаясь отдохнуть после трудовых будней. При этом сегодняшнее законодательство никак не защищает этот отдых в отличие от ночного времени. Сами же шумы, приводящие к нарушению сна, могут впоследствии сказаться на ухудшении физического здоровья граждан.

Согласно законодательству, сейчас ограничения по шумам в жилых помещениях действуют с 23.00 до 07.00. В пояснительной записке к законопроекту парламентарий отметил, что в выходные и праздничные дни большинство граждан просыпаются в промежутке от 9 до 11 часов в отличие от рабочих дней (7−8 часов), и эту разницу законодательство пока не учитывает.

«Хочется, чтобы не было конфликтов из-за шума, чтобы все вели себя по-людски. Но не всегда это получается. Тогда на помощь должен приходить закон, — считает Дегтярев. — Шум часто косвенно становится причиной аварий и катастроф. Пилоты, автолюбители, операторы сложной техники ведь часто страдают от нерадивых соседей и недосыпания».

За преждевременное прерывание сна россиян в выходные и праздники депутат предлагает ввести штраф для физических лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
news.mail.ru

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Венера

согласна

Аватар пользователя Aleks33
Венера писал(а):
кто нибудь делал шумоизоляцию в своей квартире? хочу сделать на потолке, будет ли толк?

https://boomdown.org/node/3821
Комментарий 19
Там же комментарием ниже - и опыт не очень удачный ....
Реальный опыт реального человека . ...
Естественно , вам известно и по обследованию стен вашей квартиры , что часть звуков СВЕРХУ излучается стенами ...

Аватар пользователя Венера

кто нибудь делал шумоизоляцию в своей квартире? хочу сделать на потолке, будет ли толк?

Аватар пользователя Anton285

Опять получается после 11 часов громкость может быть любая. Есть масса профессий при которых приходится работать в разные смены. Например, смена начинается в 20.00, или человек приходит с ночной и ложиться спать утром. И что, как человеку выспаться? Есть нормы Роспотребнадзора в дневное время шум от 40 до 55 дБ. Вот за нарушение этих норм надо давать штраф. Не важно в праздники, в будни, утром, днем, ночью. Квартира не ночной клуб. В Российской Газете была статья, о том что коллекторам запретят беспокоить должников в ночное время. За СМС, звонки будет штраф до 100 тыс. рублей. Боже ты мой СМС пришла ночью и за это такой штраф. А тут тебе врубают на протяжений нескольких часов и штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Скажите такой штраф для организаций, а человеку все равно кто ему надаёт спать результат один. Вообще если одно лицо совершает несколько правонарушений в отношений одного и того же человека, то это нужно признавать преследованием и давать статью УК.

Аватар пользователя Рустам

Дома надо строить нормальные.

Аватар пользователя Silentiy

Это уже выглядит как вредительство, т.к. в некоторых регионах (например, Питер) установлено время тишины в выходные до 12.00ч, а федеральная норма это отменит.

Лучше бы увеличивали время тишины и постепенно вводили прочие ограничения в течение всех выходных на игру на музыкальных инструментах, ремонт, караоке.

Аватар пользователя 2000

Уже слов нет на такие высеры. Просто каждый раз удивляешься: они там реально настолько тупые или притворяются? Вопрос, впрочем, риторический.

RSS-материал