Прокуратура встала на сторону истца, пострадавшего от работы музыкальной установки ответчика

Аватар пользователя at383

Нетипичный случай http://nnm.me/blogs/genav/prokuratura-vstala-na-storonu-istca-postradavs...

Решением Юрьянского районного суда Кировской области от 20.01.2015 удовлетворены исковые требования П. к М. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате превышения допустимого уровня шума в жилом помещении. В пользу П. взыскано 50 тыс.руб.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 07.04.2015 в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика — без удовлетворения.

В обоснование принятых решений суды первой и апелляционной инстанций указали, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон) граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

На основании ст. 57 Закона вред, причиненный личности или имуществу гражданина вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 6, 1, Приложению 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» эквивалентный уровень шума в жилых комнатах квартир в период времени с 07.00 до 23.00 не должен превышать 40дБА, а в период времени с 23.00. до 07.00 — 30 дБА.

Протоколом измерений шума, составленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Юрьянском районе установлено, что эквивалентный и максимальный уровни шума в жилой комнате истца для дневного времени суток превышают допустимые уровни. Источником шума является работа музыкальной установки в квартире ответчика.

В результате превышения допустимого уровня шума в квартире истца на протяжении нескольких месяцев последнему причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в обострении болезней, что следует из представленных им медицинских документов.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел положения ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, а именно, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истца, в частности, его возраст (70 лет), руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Alice Ivleva

вы видимо и есть тот сосед, который играет на барабанах дома,да?

А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек садится у костра и рядом с ним садится тишина.

Аватар пользователя at383

Выходное утро предлагают избавить от шума
http://nnm.me/blogs/atck/vyhodnoe-utro-predlagayut-izbavit-ot-shuma/

muhoboyka.gif бей гадов

Аватар пользователя qvazy

Никто в комментариях не встал на защиту пожилого человека!это люди равнодушные к чужой беде!Я тоже испытываю от соседей сверху физические страдания каждый вечер когда они раскладывают свой диван с таким грохотом что даже сердце схватывает Когда я им сделал замечание мне сказали чтобы я замерил уровень шума?! Это в 10 вечера?! Вызвать специалиста и пусть он ждёт когда стукнут в потолок? Полный бред! Надо идти к прокурору с справкой о прединфарктном состоянии¡

Аватар пользователя Тушка тушканчика
praktik писал(а):
Или медики ошибаются?

Судья «ошибся» – решение вынесено при отсутствии достаточных надлежащих надежных доказательств:
- причинно-следственной связи шумового воздействия и ухудшения здоровья истца;
- длительности вредоносного воздействия.
Юрья Кировской области – это деревня с населением 5,5 тыс. чел.
Так что прецедент незачотный.

"Глубокие реки текут неслышно"(с)

Аватар пользователя Алекс2
praktik писал(а):
МУК освобождает Роспотребнадзор от обязанности измерять шум, но никому не запрещает делать это. В том числе - и работникам Роспотребнадзора, если, например, шумят их соседи до дому. А суд без оглядки на МУК принимает во внимание доказательства, если они предоставлены специалистами по данному вопросу

Правильно. Роспотребнадзор и не может запретить, ибо защита человека от любого вредного фактора (радиации, химии, шума и пр.) невозможна без измерения фактора и его оценки.

Алекс2

Аватар пользователя praktik
TBD писал(а):
Почему суд не учел, что согласно Методическим указаниям МУК 4.3.2194-07 экспертиза не проводится в отношении шума, вызванного обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений?
Почему же тогда эти замеры проведены?

МУК освобождает Роспотребнадзор от обязанности измерять шум, но никому не запрещает делать это. В том числе - и работникам Роспотребнадзора, если, например, шумят их соседи до дому. А суд без оглядки на МУК принимает во внимание доказательства, если они предоставлены специалистами по данному вопросу.

TBD писал(а):
Какие физические страдания причинены истцу? Травма, растяжение, перелом?

Головная боль, бессонница ночью, как следствие шумового террора в дневное время, утомляемость при выполнении физической работы (как следствие бессонницы), боль в мышцах рук и ног. Что подтверждено медицинскими справками. Или медики ошибаются?

Аватар пользователя 2000
В пользу П. взыскано 50 тыс.руб.

*лень придумывать язвительный остроумный комментарий*

Аватар пользователя TBD

Чем дольше работаю, тем больше куею с наших судов. И, кстати, самые отмороженные из них - как раз районные судьи. Им абсолютно нет разницы гражданское это дело, или уголовное, кладут на все одинаково. А чего они не знают, то додумают. В большинстве случаев они придерживаются позиции прокуратуры, которой дела нет до проблем людей, им либо сделать план (когда требуют), либо отписаться какой-нибудь чушью. А в апелляции Вас особо и слушать не будут, они "и так все знают лучше Вас".
Почему суд не учел, что согласно Методическим указаниям МУК 4.3.2194-07 экспертиза не проводится в отношении шума, вызванного обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений?
Почему же тогда эти замеры проведены? Может им денежку заплатили, и они вообще "липовые"?Согласно этому протоколу допустимые уровни шума превышены? Насколько превышены? Не указано. Это лишняя информация.
Какие физические страдания причинены истцу? Травма, растяжение, перелом?
Чем подтверждено, что несколько месяцев уровень шума был превышен? Один раз замерили, и растянули на несколько месяцев, или судья поверил на слово?
Чем доказано, что болезни обострились из-за музыки? Или может в больнице проводили эксперимент по определению воздействия музыки на истца? Вот что за хрень у них в головах твориться?

Аватар пользователя Ведьмочка

а как быть тем у кого на голове быдлодетки танцуют? Сразу видно судья живет в собственном доме и понятия не имеет, что у кого то круглосуточно кто то скачет. Прям руки опускаются(((

Аватар пользователя Sweet_Emma

Ого! Походу, у судьи тоже соседи быдлоганы, поэтому вошел в положение человека)

RSS-материал
Перейти в форум: