Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем дня! Вот и я добралась до своего форума))) У меня такой вопрос: хочу повесить камеру над дверью. Буду все записывать, тк мои маргиналы начали пакостить под дверью. В чем все таки вопрос: законно ли это? Я должна спрашивать разрешение у других соседей?

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя VS
praktik писал(а):
Вот-вот, именно "юридически корректно". У нас с Вами совершенно разные представления о смысле слова "Сбор". Я утверждаю, что наличие видеокамеры ничего не доказывает. "Сбор" доказывает только сообщение информации, полученной с помощью видеокамеры, третьим лицам. Как для констатации убийства нужен не нож, а труп, так и для констатации сбора информации нужна не видеокамера, а материальный или моральный вред пострадавшей стороне.

Для начала, смысл слова (любого) – это одно, а доказательство реальности факта, описываемого этим словом, – это совсем другое. А Вы взяли и всё в кучу свалили. Разборку завалов опять мне доверили? Приступим.
Вообще-то слово "собирать" по отношению к информации означает получать, узнавать (посмотрите сами в словарях). Да - это юридически корректно, поскольку ГК прямо регламентирует буквальное прочтение слов. Мне остаётся повторить, что Ваше иное представление о смысле этого слова ничего не меняет.
Теперь что касается доказательства факта собирательства. Вот где Вы у меня прочитали, что наличие видеокамеры доказывает "сбор"? Наличие соответствующей ЗАПИСИ (в смысловом аспекте предмета, а не процесса) это доказывает. И для этого запись вовсе не обязательно разглашать третьим лицам, достаточно (и главное), чтобы о существовании этой записи узнала сама жертва, и совершенно не важно, КАКИМ путём. Он может быть и тот, что указан Вами, а может быть и другой.
И ещё важный нюанс. Огласка записи усугубляет вину, но факт этой вины (проникновения в частную жизнь) уже констатируется просмотром секрета только одним единственным лицом, который эту запись делал. А чтобы Вам окончательно удостовериться в этом, привожу натуральную цитату из ст. 137 УК, где данное преступление описано перечислением РАЗНЫХ вариантов деятельности (по возрастающей ответственности) :

...Незаконное собирание ИЛИ распространение сведений о частной жизни лица… ЛИБО распространение этих сведений в публичном

1 – только собирание, 2 – только распространение (простое и публичное). Видите? Собирание – это совсем не сообщение третьим лицам. Так что, для подачи иска, достаточно одного лица, выведавшего тайну личной жизни истца. Точно так, как по Вашим словам, достаточно одного свидетеля, раскрывшего тайну преступления, чтобы возник повод к его устранению. Почему при совершенно одинаковых обстоятельствах Ваша логика работает по разному?
Что же касается причинённого жертве незаконной видеосъёмки вреда, то он не констатирует факта сбора информации (тайной съёмки). Он является следствием раскрытия тайны личной жизни, а фактом незаконного сбора является тайная ЗАПИСЬ (фото, видео). Именно она равнозначна трупу из Вашей аналогии, а вред – это даже не материальный предмет.
Для полной ясности приведу менее кровожадный пример. После похода в лес за грибами Вы собрали всего один гриб, но по возвращении никто из соседей не видел содержимого корзинки. Гриб – это констатация факта собирания, не важно, что гриб один и что его никто не видел кроме Вас. А вот если об этом узнает Леший, то Вам наступит тот самый кирдык. Подмигивает

praktik писал(а):
И табличка "ведется видеонаблюдение" легализует сбор информации, но мало чем помогает собственнику видеокамеры, так как привлекает, скажем так, правонарушителей-хулиганов. А в случае фиксации тяжких преступлений делает видеосвидетеля следующей потенциальной жертвой.

Что касается Ваших опасений расправы из-за наличия табличек, то Вы сами же на следующее утро их опровергли в теме https://boomdown.org/node/3537 (# 16):

praktik писал(а):
единственным эффектом видеонаблюдения с табличкой является повышение безопасности… свидетеля.

Не зря говорят, что утро вечера мудренее Улыбка
А вот что касается Ваших сетований на незначительность этой "табличной помощи" сборщику видеоинформации, то если Вам мало легализации Вашего портфолио, позволяющей избежать наказания в случае чего, так и не вешайте их. Моральная сторона незаконной слежки за людьми целиком будет на Вашей совести. Вроде Вашего убиенного соседа. В следующий раз, может, кого и до суицида доведёте. Дерзайте!

RSS-материал
Перейти в форум: