Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем дня! Вот и я добралась до своего форума))) У меня такой вопрос: хочу повесить камеру над дверью. Буду все записывать, тк мои маргиналы начали пакостить под дверью. В чем все таки вопрос: законно ли это? Я должна спрашивать разрешение у других соседей?

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя praktik
VS писал(а):
Теперь понятно? [/i]

Понять - не значит согласиться.
Запрещена ли установка видеокамер? Не запрещена. Запрещен ли просмотр видеозаписи? Не запрещен. А что запрещено? Слежка и сбор информации. Где доказательство преднамеренной слежки за конкретным человеком? Только в случае публикации компроментирующего материала и нанесения жертве материального или морального вреда, доказанного в суде. Пока суд не установил преднамеренность слежки и компроментации - никакой вины нет.

Кстати, уточню: устанавливая видеокамеры, я заказал в типографии самоклеящиеся банеры 0,5х0,5м с изображением видеокамеры и надписью "ведется видеозапись". Реакции на них - ноль. Та самая дамочка прудила, гляда на такой банер. Убийцы выходили из дома с жертвой, глядя на банер над входной дверью, и заносили труп, гляда на второй банер на противоположной стене. Два карманика "вели" жертву - один из них поджидал во дворе, переговаривая с сообщиником по мобильнику, находясь в поле зрения 4-х камер и видя на стене дома 2 банера. И лишь после ограбления, когда пострадавшая обратилась в милицию - только после этого криминал убедился, что установлены не муляжи, а действующее оборудование. И оставил дом в покое. Банеры поистрепались на улице, а в подъезде убрали во время ремонта, да так и не установили. И никто не возмущается.
Теперь детская площадка в полном порядке. Возле контейнерной площадки водители с личным мусором не останавливаются и торговцы близлежащих киосков свой мусор в наш контейнер не бросают. Шлагбаум работает, "как часы", находясь в поле зрения двух видеокамер. Защищайтесь с помощью видеозаписи!

RSS-материал
Перейти в форум: