Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем дня! Вот и я добралась до своего форума))) У меня такой вопрос: хочу повесить камеру над дверью. Буду все записывать, тк мои маргиналы начали пакостить под дверью. В чем все таки вопрос: законно ли это? Я должна спрашивать разрешение у других соседей?

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя VS
swetlana писал(а):
Нет, дело в том, что я записала наш разговор с соседями сверху на телефон. Предварительно мною было им послано письмо с предложением мирно решить проблему, не доводить до суда. Они сами позвонили, пригласили, но не для того, чтобы мирно поговорить. Скрытно я записала весь наш разговор на телефон. Не знаю, чем это мне поможет.

Ну, Вы же понимаете что для того, чтобы оценить пользу Вашей телефонной записи, необходимо знать суть Вашего конфликта с соседями. Если эта информация представляется Вам не желательной к публичному оглашению, но нужен совет, то можете написать мне в приватку.
Что же касается законности самой аудио записи, то если она имеет форму диалога, на которой есть и Ваш голос, то это обстоятельство вполне легализует её.

_Олег_ писал(а):
Но привлечение к ст. 137 УК РФ, также будет зависеть, от того, был ли в деяниях - состав преступления.

В приведённой Вами цитате я говорю о наличии ВАРИАНТОВ привлечения к ответственности, а не об особенностях применения ст. 137 УК РФ. Привлечение, конечно, возможно только при наличии состава преступления. Как же без него? Но во всех вариантах этот состав будет сохраняться неизменным. Кстати, ещё за тот же самый состав предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (третий вариант). Так что, выбор – большой. Улыбка

_Олег_ писал(а):
Ну это же вы стращаете всех ст. 137 УК РФ, за фиксацию частной жизни в подъезде. Я хочу убедиться в реальности применения судебной практики по этой статье, в частности, что есть "частная жизнь" и где её грань, потому, что в законе точного определения нет. Ну так что, насчёт решения суда, хотя бы по тому иску, который вы привели в пример, оно будет?

Ваш "ответ" на мой конкретный вопрос по сути таковым не является. Вы увильнули от него и только больше всё запутали. Вы хотите убедиться в ЧЁМ: в возможности наказания за нарушение неприкосновенности частной жизни или в наличии у людей частной жизни? Вы понимаете, что это два совершенно разных вопроса? Так что, определитесь сначала и излагайте подробнее, а также по очереди. Дискуссия должна быть по существу, иначе толку не будет.
Что же касается очередного Вашего настойчивого требования ко мне о предоставлении того, чего нет, то я уже не знаю какими словами Вам это объяснять, чтобы Вы, наконец, поняли это. Перечитайте мой предыдущий ответ ещё пару раз.
Ваше жгучее желание лицезреть хоть какое-то судебное решение мне было бы понятно, если бы мы жили в зоне действия англо-саксонской правовой системы. Но Россия использует романо-германскую систему, где прецедентное право не действует! Если кого-то где-то привлекли, то это не означает, что по точно таким же обстоятельствам дела привлекут и Вас, и наоборот. Поэтому оценивать вероятность печального разворота событий надо только по наличию соответствующей статьи в законодательстве. Она ЕСТЬ – значит, есть и опасность. Ружьё, висящее на стенке, стреляет. В этом и состояла суть моей "страшилки", которая так сильно Вас тронула: есть наказание – есть возможность его получить, есть его минимум – есть и максимум. Даже если до Вас никто этого не удосужился, Вы всегда рискуете занять первое почётное место. Теперь понятнее?

RSS-материал
Перейти в форум: