Роспотребнадзор и пресловутый МУК, как обойти

Аватар пользователя hatebreeder

Господа, добрый день.
Город Нижний Новгород.
Соседушки сверху сделали переделку квартиры, над нашей спальней расположили кухню, там где у нас кухня у них комната стала.
Обнаружили это после того, как начал раздаваться шум сверху. Поднялись поговорить вежливо, они сами и рассказали, что все переделали, что у них дети, что они их связать не могут и нам надо делать шумоизоляцию потолка.
Обратился в жилинспекцию, после нескольких месяцев возни с росреестром они выяснили, что переделка имеет место. По почте придет подтверждение - для суда.

Нужно сделать замер шума, что издают соседи, роспотребнадзор отказывается, более того, даже аккредитованная организация отказывается.
Какими аргументами их можно заставить работать? На что ссылаться? Люди же замеряют шумы бытовые.

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Aleks33

Могу только посоветовать hatebreeder посмотреть сегодняшнее моё сообщение в теме" СУД РЕшил пол общее имущество "
Постановление КС РФ 6-П в вчерашеем от 13 апреля номере Российская газета- как раз по процедурной основе ИЗМЕНЕНИЯ ЭТОГО ПУНКТА МУК......
Как наказать Роспотребнадзор и помочь ВСЕМ форумчанам оспорив соответствие его куче Ф.З. и по поводу нарушения ваших прав тот пункт МУК
Кстати- .По общепринятой процедуре если вы обжалуете это пункт МУК ПОСЛЕ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ВАШЕГО РОСПОТРЕБНАДЗОРА - ТО при положительном Решении ВерховногоСуда РФ вам все-таки вашРРоспотребнадзор будет обязан измерить .
Вот в чем ВАШ(!) ЭГОИСТИЧЕСКИЙ интерес в интересах ВСЕХ форумчае этот пункт МУК оспорить

Аватар пользователя praktik
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
как говорят мне все юристы, суд не назначает экспертиз

Суд назначает проведение судебных экспертиз либо по собственному усмотрению, либо по требованию одной из сторон процесса. Важно заранее знать истинное состояние дел, чтоб предотвратить мошенничество судебных экспертов.

Аватар пользователя hatebreeder

Господа, ЧТО сказать в Роспотребнадзоре, чтобы сделали экспертизу? Или как действовать лучше?

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Любое измерение повышенных шумов от соседей сверху предполагает присутствие экспертов в обоих квартирах. Даже если экспертизу назначит суд (но, как говорят мне все юристы, суд не назначает экспертиз), он никак не вправе обязать ответчика обеспечить допуск в свою квартиру для проведения измерений. А вот Управляющая компания - да, имеет право осматривать помещение сверху по вашему заявлению, т. к. на них лежит ответственность по восстановлению звукоизоляции перекрытий. Я убедилась на собственном опыте (собираю документы для похода в суд) - в квартиру сверху пришла УК с осмотром, составила акт о том, что увидела визуально, и даже о том, что не увидела, со слов хозяйки, а именно о конструкции пола (керамзит+бетонная стяжка). Акт осмотра у меня на руках, с росписью соседей и моей. А также заключение, которое сделала УК о том, что конструкция полов "соответствует строительным нормам", тем самым признав, что они несут ответственность за звукоизоляцию между этажами. Это заключение я у них не просила, сами проявили инициативу. Только этим заключением не хотят брать ответственность за исправление нарушений - это дорого и хлопотно, и ляжет на плечи всех собственников дома... Да и я пока буду разбираться с соседкой... Если суд признает, что звукоизолирующая конструкция полов - общее имущество, тогда контроль за исполнением решения суда соседкой можно, я думаю, возложить на УК. Почитайте на этом же форуме "Суд решил: пол - общедомовое имущество".

Аватар пользователя praktik
Aleks33 писал(а):
Или достаточно новый путь -назову его - “обходной” – решение суда по “новосибирскому” делу –
противозаконные действия верхних соседей с ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ МКД(многоквартирного дома) без согласия 2/3 собственников. Действия с “НЕНЕСУЩИМ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИМ СЛОЕМ ПЕРЕКРЫТИЯ”..

Уточнение: Уменьшения размера звукоизолирующей конструкции МКД (звукоизолирующего пола) допускается только при реконструкции этой конструкции и при согласии 100% собственников (п.3. ст. 36 ЖК РФ)

Аватар пользователя hatebreeder

Алекс2, спасибо за ответ.
Вы юрист? Про какие аргументы вы говорите? "то он вообще противоречит закону, поэтому применяться не должен (и не применяется, например, в судах ! Конечно, в случае, соответствующей аргументации заинтересованный стороны"

Аватар пользователя Алекс2

Автору темы.
Вы на верном пути. Т.е. сначала замер шума, а далее к причине шума - нарушению звукоизоляции перекрытия.
Отказ вашего строительного института замерять шум в вашей квартире конечно незаконный. МУК 4.3.2194-07 не является нормативным документом, это исключительно внутриведомственный документ госоргана – Роспотребнадзора. Что касается его пункта 1.19, то он вообще противоречит закону, поэтому применяться не должен (и не применяется, например, в судах ! Конечно, в случае, соответствующей аргументации заинтересованный стороны). Разве может пункт внутриведомственной инструкции отменить конституционное право граждан на нормальные условия проживания по вредному фактору (шум), которое гарантировано ему Конституцией, международными актами и всем федеральным законодательством ? Отменять МУК в суде не имеет особого смысла, суд не примет к производству такое дело, т.к. МУК не является нормативным документом (я здесь сильно упрощаю).
Какое отношение имеет МУК к вашему строительному институту ? Да никакого. Однако факт отказа свидетельствует о низкой квалификации сотрудников института. Вам остаётся найти в вашем городе приличных акустиков, которые и замерят вам проникающий шум. Однако написать цифру децибелов в протоколе измерения шума мало, надо сделать сильные обоснованные выводы.Измерение шума должно проводиться в рамках санитарно-гигиенической оценки условий проживания в квартире.

Алекс2

Аватар пользователя hatebreeder

Еще раз, чего я хочу: чтобы они сделали нормальную шумоизоляцию пола, так как сейчас она, я уверен, не укладывается ни в какие рамки.

Аватар пользователя hatebreeder

Много вы всего понаписали, отвечаю по порядку.
Итак, акредитованная организация - строительный институт начал говорить, что именно из -за этого МУКа они не будут производить измерения, что бытовые шумы не замеряют. Отказ устный, разумеется.
Алекс33, я не хочу изменений в закон или еще каких-то глобальных свершений. Меня интересует мой частный случай. К сожалению, от вас я не увидел конкретного ответа на вопрос, как обойти МУКовские препирания Роспотребнадзора. По поводу причинно-следственной связи: есть бумага о переделке из Жилинспекции, есть уровень шума опеределенный исходящий от соседей, который превышает определенный СанПин (это я хочу добиться от роспотребнадзора). Далее, по идее, строительная экспертиза, которая проверит пол на соответствие СНИП и еще раз подчеркнет причинно-следственную связь.
Я пришел сюда не ругаться с вами и не читать пространные выкладки о законах и письмах в ВС РФ, а за конкретными советами или может быть примерами.
Спасибо

Аватар пользователя Aleks33

Вдогонку -
Если я вас не так понял- и вы хотите именно решения не о "запрещенных" полах-перекрытиях, а о ШУМАХ(ПОВЕДЕНИИ) ВЕРХНИХ СОСЕДЕЙ ВООБЩЕ ....
К сожалению, известное решение Верховного Суда России по звукам и уровням ДОПУСТИМЫХ шумов в многоквартирных домах (Томское дело) пока не нашло КОНКРЕТНОГО отражения в изменении практики Роспотребнадзора или жиличных инспекций . Хотя не менее 5 субъектов РФ после этого решения приняли в 2012-2013 гг.региональные поправки в свои КоАП о запрете ГРОМКИХ ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ источников в многоквартирниках ДНЕМ(!!!) Причем -УРОВНИ громкости определяются так же как в Решении ВС РФ - НЕ ШУМОМЕРОМ, а по восприятию- слуховым ощущениям...
( Дело ( № 88-АФ11-303)- №88-АПГ12-1 от 21 марта 2012 года - Решение суда - в "Российская Газета" http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html )

Ждут ИЗМЕНЕИИЙ в ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО??

И если АНАЛОГИЧНО западным(англо-саксонской) системам права в течение последних двух лет изменениями в ГК РФ пробило уже и в России путь такая интересная форма защиты прав , как например запрет , аналогичный из американских фильмов -
"запрещено приближаться на расстояние .......метров ".
То мне трудно представить вариации такой формы защиты прав относительно ШУМОВ разного происхождения ОТ СОСЕДЕЙ.., Как и трудно представить ПРАКТИЧЕСКОЕ принуждение к исполнению- разве что путем ШТРАФОВ за НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.. (Процедуру стандартных протоколов участкового и свидетельских заверений ФАКТА ЧРЕЗМЕРНОГО ШУМА в ВОЛЬНОЙ форме двумя и более соседями -вполне могу представить....( смайлик- улыбка )
Российское гражданское право этого варианта защиты прав не исключает . Только пока еще не слышал о прецедентах ...
( Особо возможно это стало после изменений в ГК РФ последних двух лет . Жалко только, что так и не приняли депутаты в полной форме так называемый блок изменений в ГК РФ о "соседском праве ". Может потому и не приняли, что это чревато таким(!) количеством исков и не всегда объективного ДОКАЗыВАНИЯ..Как и в частном случае - "ШУМОВ ОТ СОСЕДЕЙ"..))

Аватар пользователя Aleks33

Если вы хотите оспорить перепланировку и перенос кухни над ЖИЛЫМ помещением -для этого не требуются замеры шума -этот запрет на расположение "МОКРЫХ" помещений над жилыми присутствует как вам несомненно известно - и в ПП № 47 от 28.01.2006 и в СанПин(СН) и в СНИП .

А вот по запрещенным строительным законодательством конструкциям перекрытий у верхних соседей -НИЖЕ.
Почитайте посты на ДАННОМ форуме за последние полгода с участием praktik, моим (Aleks33 ) и Алекс2. И выложенные судебные решения и ссылки на них.
1) Вы увидите, что АБСТРАКТНЫЕ(!) замеры УРОВНЕЙ шума в НИЖНЕМ помещении не послужили ни в одном рассмотренном деле доказательством . Поскольку НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что причинно-следственно виновата в повышенном уровне шумов именно от УДАРНЫХ(!!) действий наверху ИМЕННО ЗАПРЕЩЕННАЯ конструкция перекрытий верхних соседей. https://www.forumhouse.ru/threads/248895/

А как-
по духу и букве права -

Или – строительно-техническая экспертиза по назначению суда - в виде
А) вскрытия выборочного части пола или
Б) при испытании по ГОСТУ ударно-молоточковой(топательной) машинки) или
В) при добровольном согласии ваших верхних соседей на ПРЕДСУДЕБНУЮ экспертизу- Б) или А)
Или – иногда (редко(!) эффективный путь “ экспертизы – т.наз . "ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА" - БЕЗ ВСКРЫТИЯ” –по имеющимся у ВАС(!) проектам изменений конструкции пола ВЕРХнИХ соседей ТО есть -документально зафиксированной информации о составе перкрытий верхних соседей ПОСЛЕ изменения ..(бывает- что в ТСЖ или УК эти проекты оказываются….)
Или достаточно новый путь -назову его - “обходной” – решение суда по “новосибирскому” делу –
противозаконные действия верхних соседей с ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ МКД(многоквартирного дома) без согласия 2/3 собственников. Действия с “НЕНЕСУЩИМ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИМ СЛОЕМ ПЕРЕКРЫТИЯ”..

2) Если вы ОБЕСПЕЧИТЕ допуск в верхнюю квартиру - то при наличии у организации экспертной поверенной в срок ударно-молоточковой(топательной) машинки – то весьма вероятно ,что вам сделают НУЖНОЕ измерение (с отчетом ).

Сами понимаете - как могут аттестованные или в СРО состоящие фирмы делать заключение без ИЗВЕСТНОГО и ПОВЕРЕННОГО источника звука на ВЕРХНЕМ перекрытии(соседей сверху) . То есть –без ударно-молоточковой(топательной) машинки… НА ПОВЕРХНОСТИ ВЕРХНЕГО перкрытия....??

3) Неприкосновенность жилища –без согласия соседей –строительно-техническая экспертиза с измерением уровней звуков в нижележащем при ИЗВЕСТНОМ(!)- уровни по ГОСТ от ПОВЕРЕННОЙ ударно-молоточковой машинки - источнике УДАРНЫХ звуков в ВЕРХНЕМ –только по решению суда.
Шумы от ОБОРУДОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ лиц или шум от ДЕЙСТВИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ лиц- это действительно меряют- поскольку под МУК не подпадает (да и к тому же -НЕОСНОВНОЕ-помещения нежилые как и оборудование домо(лифты и т.п ) -не относятся к "ЖИЛИЩЕ ГРАЖДАН".
Кстати -если хотите измерить АБСТРАКТНЫЙ(!)НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ уровень шума в ВАШЕЙ КВАРТИРЕ БЕЗ ЗАХОДА в ВЕРХНЮЮ с уДАРНО-МОЛОТОЧКОЛВОЙ машинкой (ГОСТ) -то есть БЕЗ "ПРИВЯЗКИ" ЕГО к ДЕЙСТВИЯМ верхних соседей или тем более- "ПРИВЯЗКИ" к конcтруктиву перекрытий(полов) у ВЕРХНИХ -то вам в порядке ПЛАТНОЙ УСЛУГИ этот абстрактный замер сделает ДАЖЕ Роспотребнадзор . Только - сами понимаете -ИМЕННО в порядке ПЛАТНОЙ УСЛУГИ
и БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ строчки в Отчете по ИЗМЕРЕНИЮ , что это связано "причинно" с ДЕЙСТВИЯМИ ВЕРХНИХ сОСЕДЕЙ или с ИХ КОНСТРУКЦИЯМИ ПОЛОВ.

Возможно -это и пригодится ДОПОЛНИТЕЛЬНО в качестве т.наз .ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ФАКТА(ГПК РФ) ( а возможно судья не признает это ДАЖЕ "доказательственным фактом" -ведь НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ -КАКОВО ПРОИСХОЖДЕНИЕ и ИСТОЧНИК ЭТИХ(!!) Измеренных звуков..
Вот такая хренотень (смайлик - улыбка с сожалением) )....

4) Если хотите принести пользу многим -- подайте в ВС РФ жалобу о признании (неконституционным – в КС РФ) - не соответствующим , например , по причине нарушения ваших жиличных и гражданских прав – и несоответствию Ф.З “О санитарно-эпидемиологическом благополучии “ и ЖК РФ и ГК РФ этого пункта МУК.. Раз вы получили ПИСЬМЕННЫЙ отказ от Роспотребнадзора –то можете это попробовать . Гос.пошлина -мизерная.
Хотя -ПО ПРОЦЕДУРЕ подачи(оснований) жалобы в ВС РФ или КС РФ возможно(?) и потребуется хотя бы ОДНО решение ОТКАЗНОЕ районного суда -если вы этот ОТКАЗ Роспотребнадзора вашего территориального ОБЖАЛУЕТЕ в районном суде..

Аватар пользователя lockset

А чем аргументирует свой отказ аккредитованная организация?

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: