Трагикомедия в двух актах.

Аватар пользователя Daweid

Здравствуйте , форумчане!

Тему на форуме открывать не имеет смысла , так как у меня , в принципе, все так же как у всех и проблемы , собственно, такие же. Поэтому напишу свою историю в блог , дабы выговориться и поведать некоторые обстоятельства, которые могут чем то отличить мою историю от большинства.

Трагикомедия. Акт первый.

Прожила я в своей кирпичной хрущевке 5 лет, не зная горя и печали. Были и ремонты соседей, и шумные дни рождения, и сосед сверху иногда шумно раскладывал диван, но все это носило эпизодический, ненавязчивый характер и быстро забывалось. В целом, было тихо.

С конца октября 2014 года над моей головой стало происходить что то, чего не замечать уже не получалось. Сначала я подумала, что сосед сверху начал делать ремонт или затеялся менять мебель в квартире. Потому что с 7 утра до 22 вечера там что то таскали, были слышны громкие шаги, что то бросали на пол, иногда стучали молотком. Но эта возня продолжалась изо дня в день в течение месяца. Я молча терпела и думала " ну закончат же они когда то этот ремонт и сбор мебели!". Потому что я привыкла, что мой сосед максимум что может сделать - это громко сложить и разложить диван. А ремонты , понятно, что дело временное, тем более если его делать так интенсивно целый месяц.

Где то в декабре я стала замечать, что шумы из дневных начали плавно переходить в ночные. Под топот невозможно было уснуть. Двигали что то, бросали на пол тяжелые предметы (классика жанра).
В один ужасный вечер после 23 ч. я не выдержала и поднялась таки к ним, постучала. Мне открыл дверь человек кавказской наружности и заявил ,что ничего у них не падает и сами они спят. Я подумала, что это рабочий из ремонтной бригады, вернулась домой, легла спать и слышу - немного попритихли.

Следующей ночью все повторилось. Опять я поднималась и опять меня уверяли , что у них все тихо как на кладбище. Заметила на ногах этого товарища тапки на жесткой подошве ( может помните , раньше в СССР с деревянной подошвой делали?) , старые и изорванные . Так же обратила внимание, что ремонтом у них там как бы и не пахнет...Сарай сараем! Так что же они там вытворяют???

Дальше - хуже. Все круги ада, угатованные соседями сверху я прошла так же как многие наши форумчане.
Ходили к ним разговаривать вместе с отчимом. Открыли нам дверь : этот кавказец и украинская девушка- его гражданская жена. Как выяснилось, квартиру они снимают. Причем , оба нигде не работают и круглосуточно дома.Ремонт они, конечно, не делали. Только убрали ковер с пола !!! На просьбы постелить- покивали и, естественно, не постелили.

Короче , распорядок у них был такой : спали они по 3-4 часа в сутки. Самая активность у них начиналась после полуночи. Все классические прелеси: бубнеж телевизора, слоновий топот, двиганье мебели, кидание на пол тяжелых предметов, громкий смех и т.п. Спать они ложились часа в 4 утра. В 7 у них начинал орать будильник ( под который и я , естественно, просыпалась) , а в 8 они сползали с дивана , чтобы продолжить свою вакханалию с телевизором, мебелью, киданием гантелей на пол. Вызывала милицию 2 раза. Приезжали - грозили пальчиком. Помогало ровно на несколько часов.

Надо ли говорить, что у меня развились все те же признаки невроза, так знакомые многим на этом сайте? Учащенное сердцебиение, аритмия, холодный пот, проблемы с желудком, хронический недосып, депрессия, навязчивые страхи громких звуков и проч. "прелести".

Апогеем всего стали новогодние праздники. Мы с отчимом еще раз пошли к ним поговорить , попросить ...но на этот раз они просто нас послали и контакты хозяина квартиры давать отказались. Захлопнули дверь и продолжали в том же духе.

На следующий день столкнулась с этой парочкой на лестничной клетке - они начали задираться " ну что будешь еще бегать и жаловаться к нам?". Я сказала, что если не понимаете по нормальному, то будем разговаривать по-другому. Повернулась и пошла. А вслед они мне кричали, что по - другому и они будут тогда разговаривать...и ржали на весь подъезд. Обидно было до соплей. Пошла на следующий день к участковому- написала заявление. Объяснила ситуацию. Обещал сходить- разобраться кто живет, почему и как. Через неделю позвонила в участок - спосить , ходил ли участковый к соседям (судя по шуму, конечно, не ходил) - никто не взял трубку ; еще через пару дней уже решила пойи в участок еще раз - сидит участковый и хлопает глазками , как красна девица!!! Никуда он не ходил ! Еще через неделю я заставила участкового прямо сейчас же подняться со мной в эту злощастую квартиру и при мне с ними поговорить.

Парень этот оказался чеченцем из грозненской области, девушка как бы беженка с Украины. Ни регистрации у них нет, ни договора аренды. Увел он их обоих в участок "выяснять обстоятельства". Весь тот вечер я сидела с замиранием сердца, прислушивалась. Разные страхи и надежды рождались в голове. Фантазии : начиная с того, что они мне потом отомстят за это , заканчивая мечтой, что их оттуда выселят.

Но чуда не случилось . Мои придурашки благополучно вернулись в квартиру и продолжали свою привычную деятельность в обычном режиме.
И дальше все еще печальнее - участковому наплевать на все. Контакты хозяина ему так же квартиранты не сообщили. Якобы , они сняли квартиру в агентстве, а агентство сдает дистанционно от хозяина, потому что хозяин в другой стране. Короче, бред! Обратилась в УФМС - сделали круглые глаза " а вам то что?? это учасковый должен заниматься!". Налоговой информация о незаконной аренде тоже неинтересна.

К концу января я дошла до ручки. Я спала по 2-3 часа в сутки и то просыпалась каждые 10 минут.
Когда я уже перестала себя узнавать в зеркале- оттуда на меня глядело измученное прыщавое создание с потухшим взором и мешками под глазами- я поняла , что с меня хватит! Открыла сайт с объявлениями аренды квартир и через сутки уже въезжала в съемную квартиру на последнем этаже.

Конец первого акта. Антракт

В антракте я начала перебираться в свое новое съемное жилье. В первую же ночь я спала как убитая! Мне казалось, что я попала в рай. Было ощущение гробовой тишины! И самое главное- я не ждала с ужасом в холодном поту, что сейчас мне уронят на голову гантелю! Перевозила вещи неспеша, прислушивалась. Недели через две было решено, что жилье подходит, я перебралась полностью и начала готовить свою "любимую" хрущевку к сдаче в наем с соседями в подарок. Скоро все было готово. Я была счастлива - нашла тихое жилье себе и искала квартирантов в свою квартиру.

Трагикомедия. Акт второй.

Заселила я в свою квартиру пару молодых людей м+ж , состоящих в гражданском браке. В договоре аренды сделала пункт - соблюдать полную тишину с 23 до 7 утра. Но про соседей сверху, естественно, ни слова не сказала))
На всякий пожарный случай кинула в ящик соседям сбоку и снизу записки со своим номером телефона и наветом звонить если вдруг что...ну мало ли )

Проходит две недели. Вроде все счастливы. Надо мной никто не топчется, квартиранты мои на шум не жалуются.
Но тут случилось нечто, что просто поставило меня в тупик!!! Звонит с утра мой телефон :

- Алло! это ваша соседка снизу (тут в моей голове пронеслось все от потопа, до пожара...)

-Что случилось?

- Мы уже 2 недели живем в аду! Сил больше нет! Ваши квартиранты спят по 3 часа в сутки, а все оставшееся время они топают как слоны, кидают тяжелые предметы на пол, двигают мебель , громко смеются и громко смотрят телевизор! мы к ним 4 раза поднимались- все без толку! Если так будет продолжаться - я пойду писать заявление участковому!!!!

-.......

Аплодисменты!!! Цветы! Занавес!

З.Ы. Квартирантам я, конечно, устроила "на орехе" за это все (хоть соседку снизу я тоже недолюбливаю). Звонила она мне еще 2 раза. Я ей пообещала, что выселю квартирантов , если они не прекратят свои ночные бдения . Им так и сказала тоже. Но ,блин, как же мне тогда выбрать квартирантов, которые будут вести себя приблизительно так же как вела себя я??? сейчас это большая редкость, когда люди, живущие в квартире в количестве больше одного спят по ночам)))... Кстати , спросила своих квартирантов , не мешает ли им ничего самим ?? ответили что НЕТ!))))

ЗЗ.ЫЫ. В моем нынешнем съемном жилье тоже не всё так уж сахарно. За стенкой тоже иногда шумят и той- терьер завывает, когда остается один дома. Иногда к другим соседям приходит в гости внучка маленькая и орет и бесится по несколько часов!По выходным достает, когда жаваронки подскакивают в 7 утра и , не зная чем заняться, начинают вести себя как дятлы. Но это все обычный кратковременный шум, который кончается к 22-23 ч. ночи. Иногда и он раздражает ужасно (возможно, после пережитого мною я уже на многое слишком остро реагирую), но зато я знаю, что ночью у меня будет тихо и я не буду просыпаться каждые 10 минут и лежать с аритмией , пытаться успокоиться, ожидая новых опусов козлоногих неугомонных ублюдков.

Выводы, наверное, могу сделать такие :
-государство и органы правопорядка нам не помощники ;
- надо самим пытаться сделать так, чтобы не тратились наши драгоценные нервы ( менять жилье, менять страну проживания и т. д.)
- идеально тихо не будет нигде ( только на необитаемом острове, может). Просто есть терпимый шум по интенсивности или продолжительности. Но всегда придется с чем то мириться.

Спасибо тем, кто осилил. Спасибо, что дали выговориться. Желаю всем тихих соседей и мира во всем мире.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Ramza

Остаётся уехать в духовную обитель!

Аватар пользователя Ведьмочка

У нас,например, за стеной ребенок 4 лет. Спать ложится после 12, утром в садик
Забеги каждый день и час. Нам слышно, но не напрягает, а вот под ним соседи как? Неужели есть люди спокойно переносящие грохот сверху. Мне б такую нервную систему

Аватар пользователя nadman

Да... съемная квартира наверху это всегда риск и жизнь на пороховой бочке. У нас сверху квартира - три раза менялись за 10 лет жильцы и все три раза ужасные - один молодой алкаш с кучей друзей вонючих бомжей, второй из деревни с свернутой крышей - шизофреник. третьи - семья с донбаса с ребенком (боевой орк - пацан). Такое чувство что нормальные съемщиков нет в природе или как только они объявляются то сразу съезжают по своим обстоятельствам. А уроды живут долго.

Аватар пользователя nadman

у нас телефон хозяйки квартиры знают в ТСЖ и разбираются с ней .

Аватар пользователя Мышка-норушка

Мозговая долбежка пятками - то еще "удовольствие". Но... уж коль родился пяточником, то научись ходить аккуратно. Меня доствала однокурсница пяточница. Она так шуровала по аудитории на пятках (да еще туфли чуть ли не с железными набойками), что можно подумать о том, что она сваи этими пятками заколачивает. И ей в голову не приходило (особенно когда она "шуршала" на лекции пробираясь к выходу или к парте), что эта долбежка мешает и долбает и без того хрупким студенческим мозгам.
Поэтому, являясь сама пяточницей - понимаю тех, кто их ненавидит.
И не понимаю самих пяточников долбежников т.к. можно ставить пятку не с размаха, вбивая ее в пол, а аккуратно.

Аватар пользователя Фея

Просто у этих пяточников - психология быдла.

Ха, а я-фея, имею порхающую походку с рождения. Но временно стала "пяточницей". Пипец. Мозги набекрень : больно, противно, противоестественно для меня так ходить. Плачет Зато быдло снизу осознало всю прелесть мозговой долбежки. Скажу больше, их так виброколонка не выбешивает, как мой топот ранними утрами ,поздними вечерами и ночами. особенно тихо они себя ведут накануне моего раннего подъема: просекли амебы, если с вечера громко себя вести-значит пробудится на следующее утро в 05:00, вместе со мною. Кстати, свиноматка стала тише визжать. И чуток реже. Связываю это с последующим включением ей после приступа поросячьего визга через виброколонку. Может и случайность, наблюдаю, анализирую.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Мышка-норушка

Я сама пяточница. Но зная особенности своей походки - стараюсь ходить тихо, не долбая мозг соседям. А уж тем более -вечером или ночью (просто меняю походку). Знаю как это бьет по башке, когда ночью копытами кто-то стучит. И никогда не поверю тем пяточникам, что нельзя ставить пятку помягче, не долбая мозг соседям. И не поверю, что нельзя вечером или ночью пройтись тихо (на цыпочках) не беспокоя окружающих.
Просто у этих пяточников - психология быдла.

Аватар пользователя Фея
тупой тяжелый предмет писал(а):
Лучше в затылочную. Чтобы наверняка.

Не соглашусь, даже инфузория способна передавать своему потомству опыт. в данном случае-негативный, что бы потомство осознало неправоту предков и задумалось о последствиях.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Мышка-норушка
Фея писал(а):
Вот читаю очередной пост и снова убеждаюсь, что все дело в людях и в меньшей степени в качестве жилья! Злой

Соглашусь на 100% В квартире над нами, до твари, кто только не жил. Были разные люди разной степени долбанутости (мы их считали шумными, пока с тварью не столкнулись. Тогда только поняли - они просто тихушники). Но жила несколько лет семья - муж, жена и двое маленьких детей... Мы их не слышали совсем. Ни бега, ни воплей, ни разговора - ничего
Только на днях узнала, что соседи снизу, с кот. практически мирно (некот.недразумения кот. случались - улаживали полюбовно) живем уже более 30 лет - пьющие люди. Более того - узнали что глава семьи - умер несколько лет назад. Ни крика, ни топота, ни пьяных воплей, ни поминок -ничего не слышали У соседки сбоку - мама была больная на голову, иногда кричала, потом умерла... Если бы сосед не зашел попросить стулья для поминок - понятия не имели бы о смерти, и др. проблемах (если где-то и был шум, то мы его не замечали т.к. это было в разумных пределах).
Даже ТВ можно сейчас смотреть не напрягая соседей - наушники нацепил и балдей от воплей ТВ. Если бы ко мне заявились соседи и попросили бы сделать ТВ (мама по возрасту глуховата стала) смотреть ТВ потише - да без проблем - наушики маме и все.
Но быдо не умеет и не хочет жить тихо. Не царское дело это - жить не мешая соседям.

Аватар пользователя тупой тяжелый п
Фея писал(а):
забив им в пяточную кость железный костыль или гвоздь

Лучше в затылочную. Чтобы наверняка.

Аватар пользователя Фея
Daweid писал(а):
да, согласная с вами. Надо таких всех селить в одном месте по вертикали хотя бы) пусть скачут друг у друга на голове!
Ко мне первое время как я вселилась соседка снизу тоже приходила несколько раз, мол я шумно живу...выяснили с ней что именно мешает. Я постелила ковролин и перестала совершать какие то действия после 23 ч ( например открывать шкаф-купе , он, как оказалось, гремит по полу , когда по рельсе едит дверь) . Ну вот как бы и всё. А мои квартиранты умудряются , оказывается, и по корвалину скакать, как слоны.

Тут на форуме недавно обсуждался тип "людей", которые ходят ступая сначала на пятку, перенося на нее всю массу своего туловища. как например мои соседи снизу. Таких можно перевоспитать только забив им в пяточную кость железный костыль или гвоздь, что бы они никогда в жизни не могли больше пользоваться пяткой по назначению. Злой

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Daweid
Sweet_Emma писал(а):
Daweid,
Показательно, что люди, которых Вы заселили в свою квартиру, не слышат верхних шумоделов - сами такие же, раз на них жалуется нижняя соседка.
Вот было бы устроено так, чтобы все шумящие жили в одних домах, и все тихие - в других, вокруг было бы столько счастливых и спокойных людей!

да, согласная с вами. Надо таких всех селить в одном месте по вертикали хотя бы) пусть скачут друг у друга на голове!
Ко мне первое время как я вселилась соседка снизу тоже приходила несколько раз, мол я шумно живу...выяснили с ней что именно мешает. Я постелила ковролин и перестала совершать какие то действия после 23 ч ( например открывать шкаф-купе , он, как оказалось, гремит по полу , когда по рельсе едит дверь) . Ну вот как бы и всё. А мои квартиранты умудряются , оказывается, и по корвалину скакать, как слоны.

Аватар пользователя Wilson
Фея писал(а):
Вот читаю очередной пост и снова убеждаюсь, что все дело в людях и в меньшей степени в качестве жилья! ]:-/

Согласен.

Над нами живут дед с бабкой. Когда дед дома один, мы его вообще не слышим - сидит тихо как мышка. Только видим в окно как его машина то исчезает, то появляется.

Но, стоит бабке вернуться домой, начинается топот, грохот, истеричные крики.

Аватар пользователя Фея

Вот читаю очередной пост и снова убеждаюсь, что все дело в людях и в меньшей степени в качестве жилья! Злой Я целых пол- года жила в тишине в новехонькой квартире, снизу-приятная семейная пара, чуть старше меня. Когда я их видела в подъезде, удивлялась, что они все-таки существуют в природе. Но как только заехало нынешнее быдлофэмили-все, тушите свет! Мозги набекрень Для себя решила, что эту квартиру тоже продам агентству, пусть от квартирантов все вздернуться, особенно нижние инфузории. Злой

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Sweet_Emma

Daweid,как замечательно, что хоть кто-то из нас нашел место, где тихо и спокойно!
Показательно, что люди, которых Вы заселили в свою квартиру, не слышат верхних шумоделов - сами такие же, раз на них жалуется нижняя соседка.
Вот было бы устроено так, чтобы все шумящие жили в одних домах, и все тихие - в других, вокруг было бы столько счастливых и спокойных людей!

RSS-материал