Аватар пользователя Wilson
Сегодня отец купил мне новые колонки.
Теперь всем конец! Соседи, вешайтесь, подонки!
(c) Дискотека Авария

Как бы я хотел не знать о существовании клуба защитников тишины. Но, судьба-злодейка распорядилась иначе.

Наша история довольно банальна и уже сотню раз обсуждалась в клубе. Мы живем в новостройке и несколько лет квартира над нами пустовала. А недавно туда въехали жильцы, предварительно забив на ремонт. Вернее, они купили квартиру с уже готовым напольным покрытием и не удосужились даже уточнить у бывшего владельца что находится под ламинатом.

У нас же ощущение, что ламинат просто лежит на голой стяжке, т.к. слышимость адская: соседи говорят, чихают, кашляют – нам всё слышно.

Помню, первые ночи мы еще удивлялись, что так хорошо слышно как соседка кашляет. Решили, что у них пока мало мебели, поэтому такая слышимость.

Потом мы как-то забыли о существовании соседей. Иногда, конечно, слышали, как они ругаются между собой. Но при спокойной жизни на это не обращаешь внимания.

Ад в нашу жизнь пришел в конце декабря 2014 года. Несколько дней подряд мы просыпались под истеричные крики соседки. Она кричала на мужа, гремела мебелью и вообще вела себя неподобающим образом. Утром 31 декабря я проснулся от её матов и решил подняться, чтобы поговорить и оставить всё плохое в уходящем году.

Уже подходил к их двери, как мне навстречу вышел сосед. Спросонья я попытался донести до него мысль, что не стоит шуметь по утрам.

Потом были новогодние праздники, мы немного успокоились. С окончанием праздников ад вернулся в нашу жизнь.

Тут стоит пояснить, что мы с женой совы и ложимся спать в районе 2-3 ночи, а соседи начинают шуметь в 6 утра. За считанные дни они расшатали нам нервную систему настолько, что мы стали слышать уже любые шумы из их квартиры, и они нас стали жутко раздражать. Особенно их бубнеж.

Я встретился с председателем ТСЖ, обрисовал ситуацию. Она при мне связалась с сыном соседей – собственником квартиры. Позже я и сам ему звонил, пытаясь объяснить, что родители живут не в лесу и нужно считаться с окружающими.

Поднимался еще раз к соседям, чтобы попросить не шуметь хотя бы по утрам. Бесполезно. Они сказали, что ремонт делать не будут и менять свой ритм жизни тоже.

Тупик.

И мы каждый день слышали, как в 6 утра у них звенит будильник, потом они топают, гремят, кричат друг на друга. Совершенно не высыпались, стали раздражительными.

В этот период я и нашел клуб. Стало немного легче, что есть друзья по несчастью. После чтения форума созрел план борьбы, в котором центральное место занимала виброколонка.

Первым делом я написал заявление в УВД о том, что соседи шумят и мешают нам жить. Понятно, что участковый ничего сделать не может. Если бы они мешали и другим соседям, тогда есть шанс. Но мне нужно было, чтобы первый ход был за нами.

Участковый трудился положенные по закону 10 дней. Ни больше, ни меньше. В последний день он появился у нас, опросил. Потом был у соседей и те показались ему адекватными тихими пенсионерами. В общем, из УВД я получил отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

Пока шли следственные мероприятия ко мне приехала виброколонка. Не стал терять времени и сразу её установил.

Виброколонка 26W:

Показать

0354.jpg

Колонка, в принципе, тяжелая, так что остановился на теннисном мяче марки Wilson. Он не очень жесткий, в самый раз.

Изготовил металлические крепления:

Показать
0355.jpg

Позже понял, что не стоило делать такую мудреную форму. Можно было ограничиться простой конусообразной.

Немного проводов:

Показать
0356.jpg

Монтируем:

Показать

0357.jpg

Приобрел еще автомобильные вибро- и шумоизоляцию. Как выяснилось, они не особо помогают.

В общем, получилось как-то так:

Показать
0358.jpg

Красивый и эстетичный красный фонарь.

Колонку подключил к старенькому ноутбуку, которым управляю по сети через Radmin.

Сейчас у нас на руках есть талон-уведомление о заявлении на наших соседей и ответ из УВД об отказе в возбуждении дела. Можно переходить ко второй части плана – воспитанию соседей и принуждению их к тихой жизни. В идеале, конечно, к проведению ремонта по шумоизоляции их квартиры.

Писать на нас заявление с их стороны теперь глупо – будет выглядеть как месть на наше заявление. Придут к нам просить прекратить? Сомневаюсь. Отключат нам свет? Так и в колонке, и в ноутбуке есть батарейки. Звук не прекратится. Я даже громче сделаю.

Сейчас идут третьи сутки воспитания. Днем у нас зациклена «Чумачечая весна», ночью различные бытовые звуки, в 5 утра будильник.

Прошлой ночью в половине третьего слышали их шаги, хотя обычно сопят до утра.

Пока не знаю чем закончится наша борьба. Но мы уже не беззащитны перед их шумами. А это самое главное.

Подписка на комментарии Комментарии (248)

Аватар пользователя Кошка

Sasha 1, Вы скачали себе программку Бумсосед? Там можно сделать свой набор звуков, которые больше понравятся вашим соседям. Частоту тоже можно регулировать "густотой" звёздочек. В теме про эту программу есть её обновление с бОльшими функциями. Удачи Вам. Я свою виброколонку ещё жду.

Кошка

RSS-материал
Перейти в форум: