Разработка "Тихий дом"

Аватар пользователя Abdula

"Тихий дом"

«Тихий дом» — группа российских ученых награждена за работу по снижению уровня шума в зданиях

Сотруднику Тамбовского государственного технического университета Евгению Соломатину присуждена премия правительства за работу по снижению уровня шума в зданиях.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства России. Вместе с четырьмя учеными из московского НИИ строительной физики, государственного строительного университета Москвы и Вологодского госуниверситета, ассистент ТГТУ Соломатин разработал методы эффективной шумоизоляции жилых и общественных зданий.

В частности, Никита Кочкин из Вологды создал звукоизоляционный материал из слоистых вибродемпфированных элементов. Евгений Соломатин же разработал компьютерную программу, позволяющую смоделировать распространение шума по вентиляционным каналам.

— На основе полученной информации можно уже на стадии проектировании заложить решения, снижающие уровень шума как внутри здания, так и на улице, — рассказал ученый.

Научные разработки коллег из разных вузов были объединены в общий труд по звукоизоляции новостроек. Как делить 500-тысячную премию, Соломатин еще не думал.

Источник

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Gene

Печально конечно, что массовая невоспитанность населения порождает изобретение непонятно чего, что в свою очередь, ведёт к ещё большим проблемам.
... а не лучше ли заняться самым простым воспитанием???

RSS-материал