Аватар пользователя Gallleya

Доброго дня форумчанам!

Честно полистала форум, но не нашла подобного вопроса, поэтому пишу вам. Наверное, вопрос простой для не-гуманитариев, но я никак не могу разобраться. Возможно ли виброизолировать ножки кровати и соответственно саму кровать, подложив под эти самые ножки подставки для стиральных машин? В доме стены тонки, но это еще ладно, куда хуже, что они гулкие. Соседи не самые шумные, но и не ходят на цыпочках, поэтому, когда часов в 7 просыпается дом, я подскакиваю на кровати от вибрации от захлопываемых дверей, падения предметов и т.д. Звуки идут со всех сторон. И если от звуков я успешно спасаюсь берушами, то что делать с вибрацией?

И второе, чтобы дважды не вставать. У меня раньше были классные беруши, я на них не нарадовалась. Но после очередной стирки они приказали долго жить, а то, что продают в аптеках, по качеству и эффекту сильно от них отличается. Те, которые я покупаю (типа ЗМ100), при сжатии сминаются, и проходит некоторое время перед тем, как они выпрямятся. Мои бывшие сразу принимали форму конуса, следуя за разжимающимися пальцами. Подскажите, что это могла быть за марка? У меня было несколько таких, одни желтые, другие бледно-желтые с разводами, но, как я понимаю, большинство беруш таких цветов. Не щупать же их при покупке.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33
Ignat_Laminat писал(а):
Какой навязчивый мужчина со своим форумом и рекламой пенополиуретана.
Кто нибудь пробовал подкладывать пенопласт либо пеноплекс под ножки? там цена вопроса максимум 200р. Хочу попробовать, но боюсь диван раздавит это дело, попробую в любом случае)
Силомер я не хочу покупать, т.к. не уверен что он мне поможет (что то толщина уж больно маленькая у плит) , а 1000р на дороге не валяется, я за неё пол дня вкалываю.
_______________
Сферы применения пенополиуретана: В обувной промышленности в качестве супинаторов и других элементов обуви. Старые кроссовки с амортизацией может помогут))

Чисто техническая информация- не совет.
Тем, кто захочет меньше времени потратить на эксперименты и знает ТОЧНУЮ марку имеющегося под рукой пенопласта( точнее -его динамического модуля упругости ._
Динамический модуль упругости самых известных мне упругих типов пенопласта ( это -пСБ-С-15 и пеноплекс )- под нагрузкой 2 кПа -приблизительно 2.4-2.6 МПа( Протоколы испытаний стяжки по ЭТИМ двум упругим пенопластам в НИИСФ) У жесткого XPS от Урсы - приблизительно 19 МПА)
По известному динамическому модулю упругости и массе человека с кроватью можете по простой формуле 11 СП 23-103-2003 рассчитать резонансную частоту виброизолятора с теми или иными площадями и толщинами кусочков пенопласта под ножками- В формуле 11 в числителе и знаменателе оставляете только массу (вас +кровать) а массу стяжки и перекрытия -второй член - из-за ее большего значения ( в данном случае не учитывают ) -у вас получиться фактически формула 13 СП23-103-2003
Единственная сложность - математическая , но..... думаю ,математическая операция "ПРИВЕДЕНИЯ" вам известна ( в формулу номер 11 в СП 23-103-2003 надо подставлять толщину прокладки в расчете предположении ее площади в 1 кв.метр
. То есть вам просто придется массу вас и кровати умножить на отношение одного квадратного метра к площади суммарной кусков этих четырех пенопласта.. То есть в формуле у вас будет масса кровати и вас , умноженная на это число. А при обратном расчете( а в данном случае надо ведь шагать ОТ желаемой резонансной частоты ) - соответственно , полученную вами при ОБРАТНОМ расчете массу, необходимую для получения резонансной частоты 10-15 Гц разделите на суммарную массу вас и кровати . И На этот коэффициент разделите 1 кв.метр -получите искомую площадь суммарную кусков пенопласта под каждую ножку ( естественно, нагрузка на всю полученную площадь пенопласта должна быть равномерная - придется распределять ее досками толстыми или лагами )
Разберетесь -формула простая , тем более , вы знаете, что специальный эластомер Sylomer- - это оказывается..... пенополиуретан (смайл -улыбка )
Посчитаете для этих двух упругих типов пенопласта - можете , коечно, и для жесткого -типа, XPS от Урсы ...
Только с известной резонансной частотой вам надо считать -( вам же надо шагать ОТ резонансной частоты не выше 10-15 Гц -чтобы вибрации 35-60 Гц хоть немного гасились )Можете почитать неплохую популярную статью по расчетам вам нужного виброизолятора Андрея Смирнова -"Рекомендации по виброизоляции инженерного оборудования" - http://www.acoustic.ua/articles/108
Несмотря на название - там популярно и с расчетом поясняется, как подобрать из разных материалов виброизоляторы и некоторые ньюансы .
( Не забывайте - много и жестких пенопластов -например, у пенопласта XPS от Урсы динамический модуль упругости больше 12 МПа - то есть когда будете считать - то не 2.4 МПа( ПСБ-С-15 или Пеноплекс) подставляйте, а те значения , что вам с Урсы пришлют.
Попробуйте обратным подсчетом по простой формуле резонансной частоты найти требуемую площадь участков под каждую ножку кровати.
Если будете исходить из резонансной частоты вашей системы "плита перкрытия-пенопласт- масса вас и кровати, распределенная на 4 ножки" не более 15 Гц ( вибрации по разным дисциплинам считаются лежащие ниже 25-50 Гц..
!!! При увеличении толщины пенопласта динамический модуль почти пропорционально растет . 2.4 МПа приведены для толщин 30 мм !!! Это необходимо учитывать при расчете, какую толщину -площадь желательно подкладывать( распределяя ,естественно, равномерно давление доской или лагой под каждой ножкой) -
Поэкспериментируете - посчитаете -отпишитесь по -форум приветствует изложение опыта, могущего оказаться полезным другим.

RSS-материал
Перейти в форум: