Аватар пользователя Gallleya

Доброго дня форумчанам!

Честно полистала форум, но не нашла подобного вопроса, поэтому пишу вам. Наверное, вопрос простой для не-гуманитариев, но я никак не могу разобраться. Возможно ли виброизолировать ножки кровати и соответственно саму кровать, подложив под эти самые ножки подставки для стиральных машин? В доме стены тонки, но это еще ладно, куда хуже, что они гулкие. Соседи не самые шумные, но и не ходят на цыпочках, поэтому, когда часов в 7 просыпается дом, я подскакиваю на кровати от вибрации от захлопываемых дверей, падения предметов и т.д. Звуки идут со всех сторон. И если от звуков я успешно спасаюсь берушами, то что делать с вибрацией?

И второе, чтобы дважды не вставать. У меня раньше были классные беруши, я на них не нарадовалась. Но после очередной стирки они приказали долго жить, а то, что продают в аптеках, по качеству и эффекту сильно от них отличается. Те, которые я покупаю (типа ЗМ100), при сжатии сминаются, и проходит некоторое время перед тем, как они выпрямятся. Мои бывшие сразу принимали форму конуса, следуя за разжимающимися пальцами. Подскажите, что это могла быть за марка? У меня было несколько таких, одни желтые, другие бледно-желтые с разводами, но, как я понимаю, большинство беруш таких цветов. Не щупать же их при покупке.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33
Gallleya писал(а):
.......нужен простой и незатратный вариант,.....
А вот от соседского ремонта использую совет с самоделом, благо ДСП, пружинный матрас и полиуретановый в наличии. Единственно, деревянного массива нет, попробую без него, если окажется критично, достану.

Подскажите, меня уже который день терзает любопытство: все-таки виброизоляционные подставки для стиральной машины, подложенные под ножки кровати, что-то дадут в теории, или нет?

Я с трудом вас понимаю (смайлик -сердитая улыбка) -почему вы не потратите ВСЕГО 10 минут, зарегистрировавшись на двух мной упомянутых форумах по акустике, звукоизоляции и ВИБРОИЗОЛЯЦИИ , где отвечают профессионалы -люди, имеющие и образование и ОПЫТ в области ВИБРОИЗОЛЯЦИИ??? Они бы вам и про "в теории" ответили..
И потому и воздержусь от ответа -
А) Потому что я сам не испытывал , а раз вам форумчане не ответили -значит и у них такого опыта не было.( А я привык "отвечать за свои слова"- даже на форуме.

Б) А задать вопрос ПРОФИ(!) по ВИБРОИЗОЛЯЦИИ - на ИХ ВСЕГО ДВУХ(!)форумах -это И вам под силу.

Вы наверное не уловили ньюанс- - я ведь в сАМОМ начале НАСТОЙЧИВО порекомендовал вам ВСЕГО 10(!) минут потратить и на форумах двух ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ акустиков и спецов по виброизоляции зарегистрироваться .
Здесь - на Клуб защитников тишины -люди с немалым жизненным опытом опытом , но судя по характеру обмена специфической информацией -профессиональных специалистов по акустике или виброизоляции среди них нет (и я -не исключение)
Поэтому могу только сказать -

или спрашивайте у ПРОФИ (ссылки я дал),


или ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ - с такими материалами, что имеют достаточный предел по давлению, но в то же время могут иметь упругость..
то есть тот же Изолон под весом двух человек под УЗКОЙ(4-мя) ножкой просто потеряет упругость- слипнется - не годится,- только если вы его ШИРОКИЙ кусок 8-10 мм толщины под 20-см доски под каждой ножкой не уложите, например -давление уменьшив. ,линолеум - неупругие 90% видов- продающихся -не имеет тоже запаса по давлению ,
а вот если хоть с резинами полужесткими всех типов(хоть с мягкими стирательными резинками, или от шин авто , или от продающегося в аптеках жгута -которым перетягивают при кровотечениях и ВИБРОИЗОЛИРУЮТ компрессоры старосоветских холодильников умельцы .. или. от кроссовок дряхлых попробовать резину или супинаторы или ...или от кед старых или ...или .... [b]Слоем НЕ МЕНЕЕ 2-4 см (!!) ( Пробка - не думаю -слишком НЕУПРУГИЙ материал, хоть и ПРЕДЕЛЬНО-прочный ....)
[/b] Помню в 2011 году в ЭТОМ форуме, в теме, - ныне почему-то исчезнувшей-- кому то помогло помещение под каждую ножку нескольких (чуть ли не 4 см) слоев войлока от валенок .

2) Конструкция самодела действовала у того чела именно в ТОМ составе и при ТЕХ толщинах, мАССАХ и Упругостях..
, что описаны.
То есть НИКАКОЙ пенополиуретановый или пружинный матрац не создаст ТАКОЙ упругости, что от 20-см куска ПОРОЛОНА .
И НИКАКИЕ ДСП не создадут те ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 50-кг от ДВЕРИ , положенной на пружину поролона.. Впрочем, если ваша масса и вашего ..партнера достаточна -то условие массы может и выполнится . А вот УПРУГОСТЬ -как и стекловаты, так и у поролона -то самое -самое низкое.. А у ваших материалов(?)Да -надувной матрац - если у вас есть - ну эти -китайские гостевые -попробуйте . Возможно при определеной степени накачки ( НЕ МАКСИМАЛЬНОЙ -и будет эффект.. Но это -несколько экспериментов.

МАССА и УпРУГОСТЬ !!! -чтобы их сочетание дало НУЖНОЕ и не попало в диапазон частот вибраций -ЭКСПЕРИМЕНТ..
В Акустике , как и в виброизоляции все имеет строго определенное назначение.
Это я к тому
3) И я плохо понимаю ( смайл -недоуменная улыбка ) неужели 930 рублей на 10-см отрезок SYLOMER SR28 плюс 300 рублей на два 1.5 метровых деревянных бруска , которые ПРИГОДЯТСЯ в новой квартире .- это МНОГО??
Я -как-то пару раз проездом через Москву потратив на простую еду ("Крошка-картошка")200 рэ (а то и 400-500- где на вес еду набирают - не помню название ) - как то не думал, что например, для москвичей , эти суммы 1330 р ..критичны., да еще при условии, что ВСЕ ( и Sylomer и БРУСКИ деревянные )- все ЭТО ПРИГОДИТСЯ в ЛЮБОЙ квартире -хоть съемной, хоть своей..
Виброразвязки - в многих случаях в квартире нужны.. Да те же кровати -если вы в будущей квартире сделаете "запрещенные" полы - а они ведь подлянку не только соседям дают -но и "ВСЕ ЗВУКИ(удары) -в гости к нам." -то чтобы хоть уменьшить то, что вы в ЭТОЙ квартире имеете. !!!!

3) А самодел , мной описанный --все, что в его конструкции имеет ОПРЕДЕЛЕННЫЕ свойства . Это все имеет почву(основу) в теории виброизоляции.
Система
"МАКСИМАЛЬНАЯ масса"(МАССИВ дерева ) -пружина (ЛЕГКОСЖИМАЮЩИЙСЯ поролон- а не акустически ЖЕСТКИЕ пружины матраца или полиуретана )
То есть мои высказывания выше -может ВАШ вариант с МЕНЕЕ упругим, чем поролон полиуретаном и на него -ДСП массой МЕНЬШЕ, чем 50-кг дверь-- а на них - пружинный матрац- и поможет..
Может и вариант -наоборот -когда в роли пружины (НИЖНЕГО слоя под ДСП максимальным количеством - выступит пружинный матрас .
А может - и не получите вы эффекта -так как и МАССА у вашего имеющегося материала меньше и упругость меньше..

Хорошей виброизоляции!!!

RSS-материал
Перейти в форум: