Аватар пользователя Wu Banger

Всем привет!
Стуки и шумы соседей-штука, конечно, не приятная. Но у нас ситуация, пожалуй, по-круче будет. Год назад некогда тихий район набережной г. Владикавказа, сквер по решению АМС был превращён в Дисней-ленд: парк был варварски вырублен и в нём были установлены аттракционы, положившие конец нормальной жизни жителей района. Особенное неудобство доставляет аттракцион "Экстрим", который был установлен всего в 40 метрах от жилого дома и от театра Оперы и Балета. Вопли и визги катающихся на нём, напоминающие вопли мучимых в преисподней, превратили жизнь жильцов района в сущий ад. Мы жаловались во все местные инстанции: АМС, Роспотребнадзор, Прокуратуру, премьер-министру и главе республики - но в ответ получали лишь отписки и фарсовые "экспертизы", по результатам которых нас убеждали, что уровень шума соответствует нормам САНПИН и что аттракционы могут работать с 9 до 22 ч. Чиновники все повязаны, местные органы СМИ никак не отвечали на наши обращения (за исключением одного интернет-ресурса), городские власти упорно не желают переносить аттракционы в соответствующее им место в отдалении от жилого массива, а наоборот продолжают устанавливать новые аттракционы на оставшихся свободных местах парка. С содроганием ждём наступления весны и повторения кошмара, который мы пережили в марте-ноябре 2014. Смотреть со звуком!
http://www.youtube.com/watch?v=i0Pf2AZ2VC8

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Wu Banger

Всем привет!Если кому интересно, то поделюсь как продолжалась история с парком аттракционов под окнами жилых домов во Владикавказе. Во второй год после их установки звуковая атака усилилась: "покатайки" стали врубать громкую музыку, долбящую басами по мозгам жильцов. Никакой звукопоглощающий воздуховод, как мне тут посоветовали, я делать не стал, потому как это не помогло бы: визги и вопли проходят и через двойные стеклопакеты, а басы проходит через кирпичную кладку, отражаясь от здания театра и от этого удваиваясь:
http://www.youtube.com/watch?v=3y41Gj2WdIE
Или как вам такая лезгиночка?
http://www.youtube.com/watch?v=J1Js210fKiM
За прошедший год после республиканской прокуратуры, я написал в Центральную прокуратуру. Там в Москве чихать хотят, что творится на местах и просто пересылают ответ обратно и пишут: "Ваше обращение направлено в Респ. прокуратуру. То есть не понятно, в чём заключается работа Центральной прокуратуры: это просто такой диспетчерский пункт по отсылке корреспонденции? В Республиканской же просто тупо пишут отписки, ссылаясь на неподходящие положения закона и на то, что замеры шума уже были произведены Роспотребнадзором и они мол "не превышают допустимые нормы".
http://www.youtube.com/watch?v=WuanwRUhiOk
Как производились эти "замеры". Пришли типки из Роспотребнадзора просто включили ПУСТОЙ аттракцион, без катающихся и музыки и что-то там замерили, причём не с моего близлежащего подъезда,а из самого дальнего. Потом после писем в центр прокуратуру они звонили и предлагали ещё раз придти устроить такой же цирк, но не пришли вовсе.
Осталось ещё подать в суд, но лицезрея такой откровенный беспредел, творящийся в "правовом государстве Россия", особого желания тратить силы, нервы и время нет.

Аватар пользователя Wu Banger

Тем не менее, спасибо!

Аватар пользователя praktik
Wu Banger писал(а):
Praktik, защитная стена или колпак, возможно, облегчили бы ситуацию, но как это технически и финансово реализуемо - возводить такую высокую и длинную стену или колпак?

Ну, 100 м я, конечно, загнул. Хотя, если смогли воздвигнуть высокий аттракцион, сделать такой же высоты металлический экран не составит никакого труда.
Существуют нормативы допустимого уровня шума на селитебных территориях - в вашем случае они явно превышены. И голова о соблюдении норм должна болеть у чиновников и собственника аттракциона, а не у жителей. Поэтому 400р гос. пошлины и заявление в суд на мэрию - у них есть свои юристы, поэтому с вас (жителей) в любом случае судебные издержки сверх госпошлины не взыщут. А если сможете доказать непригодность своего жилья для проживания после запуска атрракциона - вам мэрия и госпошлину возвратит.
Других путей заставить чиновников посмотреть в сторону жителей дома не вижу.

Аватар пользователя Aleks33

1) У меня ПОКА нет необходимости делать звукопоглощающий воздуховод -беруш хватает и окна в двор и этаж . у меня - то обычный полиэтиленовый рукав - из фанеры электролобзиком вырезал круг - на 100 , в нем -отверстие под размер компьютнрного вентилятора. Болтиками-вентилятор закрепил в фанерке . Нахлобучил конец воздуховода на фанерку .Связал - скотчем -и поверх- проволочкой по кругу.
Воздуховод для вентиляции в виде полиэтиленового рукава с спиральной основой из проволки ---продается по з метра - я 60 р. за метр покупал . У меня увы нет фотоаппарата, и в сотовом -камеры -древний.

2) А звукопоглощающий воздуховод ( с базальтовой минватой) -я по описанию чела с форума АкустикГрупп - полностью описал . Ну если вам приблизительно надо понять его устройство -наберите в Яндексе :
"Sonodec" - это ФАБРИЧНЫЙ звукопоглощающий воздуховод .на паре сайтов увидите как устроен этот аналог приблизительный
-то, что я вам придумал САМОДЕЛ - по его образцу.. Хотите -его закажите. Только самодел дешевле и может даже эффективней..
Или наберите "KIV-125" ("КИВ-125") - и вылезет куча сайтов - увидите то, что чел купил и сделал .. И найдете на паре сайтов -ВНУТРЕННОСТЕЙ изображение. Только он(чел) в одном месте этот КИВ-125 разрезал под 45 градусов -чтобы стыком поворот сделать под потолком лоджии..
Обзвоните ваши магазины вентиляционные -Сходите в ваш магазин(рынок строительный)- там всегда есть отсеки вентиляции. -и пощупайте-повертите.
Описывал я - еще раз поторюсь - здесь https://boomdown.org/node/3939
И
"Шум от шайб на катке под окнами" https://boomdown.org/node/3435
Комментарий 38 - полное описание ( И там же -Комментарии 43 и 46 -дополнения)

3) Пенопакеты я видел в многих учреждениях - там врезают вентилятор в эту НЕПРОЗРАЧНУЮ часть стеклопакета обычных пластиковых окон..

Аватар пользователя Wu Banger

Интересно. А видео можете сделать вашей конструкции для наглядности для не шибко шарящих в тех описаниях чел?

Аватар пользователя Aleks33
Wu Banger писал(а):
. Шум тише, когда именно все окна плотно задраены, если хоть одно окно чуть приоткрыто, то уже нервы начинают шалить......!

Наверное вы не полностью прочитали ссылку мою и ПОДРОБнОЕ описание - опыт человека, которому НЕ НАДО в 30- метрах от ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ приоткрывать окно -у него на лоджию выведен 1- метровый отрезок звукопоглощающего воздуховода.
Просверленное в ПЕНОПАКЕТЕ отверстие под ввод воздуховода на 200 ( сделают в МНОГИХ компаниях по остеклению пластиком. вместо стеклопакета такую конструкцию - где кроме участка - СТВОРКИ НЕПОДВИЖНОЙ) в 30-на 3о см или 20 на 20 см - все остальное -обычный двух или трехкамерник , как ВАШ СТАРЫЙ стеклопакет по размеру.
вам - они даже сами часто спрашивают, когда делают стеклопакеты для туалетов учреждений -"ВАМ ПЕНОПАКЕТ вам пенопакет под вытяжной вентилятор. не встроить в НЕПОДВИЖНУЮ створку ..
Я думаю вы не из тех людей, кто ножовку в руке не сможет держать -для изготовления этого простого конструктива из двух коробов вентиляционных круглых или квадратных не требуется НИКАКИХ специальных навыков и знаний ..
Стеклопакет с ЗАРАНЕЕ вырезом под ввод 1-метрового отрезка ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩЕГО воздуховвода - на то ОКНО КВАРТИРЫ(комнаты) , что у вас ВЫХОДИТ на БАлКОН - на ТИХУЮ СТОРОнУ -вам в любой фирме по стеклопакетам и изготовят и вставят..
Вам разве 3-4 тыс на новый стеклопакет(ЧАСТЬ окна только, а не все окно менять -это для фирм стандартная процедура )дороже вашего здоровья -не поверю ....
Я давно прошел этот этап "слабоволия и махания руками" -не в обиду -это я про себя -когда я по своему слабоволию не сделал ,как вам сейчас предлагаю ( только у меня стройка в 4(!!) утра начиналась под окном , а не ДНЕМ-вечером ,как у вас аттракционы с гипершумами..) пОследствия для здоровья от недосыпа -до сих пор аукается!!!
А и деньги были и время..
Удачи !! ( И желаю не повторить моей ошибки тех времен -когда НЕ ДеЛАЕШЬ ТО, что ДОСТУПНО, а НАДЕЕШЬСЯ на дядю (власть, общественность, соседей
Не в обиду -это я О СЕбЕ 10-годичной давности- и Интернета общедоступного тогда не было - О СЕбЕ -- без ТОГО опыта и тех знаний( в том числе -и с этого форума ), что пришли ПОТОМ ..)

Аватар пользователя Wu Banger

Praktik, защитная стена или колпак, возможно, облегчили бы ситуацию, но как это технически и финансово реализуемо - возводить такую высокую и длинную стену или колпак?

Аватар пользователя Wu Banger

Ptichka Tary, да, меня тоже посещали такие мысли, выскочить с битой и начать гасить этих орущих.... Но ить дров наломаешь, а потом жизнь слаще жизнь не станет. Вот и приходится припадать к флакончику с валерианой. Улыбка

Аватар пользователя Wu Banger

Alex33, спасибо Вам за совет! Если честно, я вряд ли его применю. Шум тише, когда именно все окна плотно задраены, если хоть одно окно чуть приоткрыто, то уже нервы начинают шалить. Хоть вентиляционные шахты закупоривай. Но всё равно благодарю!

Аватар пользователя praktik

Почему бы не обратиться в суд с требованием к собственнику аттракциона или мэрии установить акустический экран высотой 100м? Или вообще накрыть его колпаком?

Аватар пользователя Ptichka Tary

Жуть какая! Да по сравнению с этим, мои соседи - шаловливые котята с мягкими лапками!Я смотрела то видео, которое 14 мин. Не помню на какой минуте ( где-то в начале) мне захотелось взять кувалду и "постучать" ею по атракционам,их хозяевам и катающимся "орунам"! А ещё взять аудизапись этого безобразия и повесить в зоне недосягаемости, например на деревья, около кабинетов этих уродов-чиновников и около их квартир. И включить через мощные динамики... И пусть "наслаждаются"! Удачи вам всем в вашей борьбе!

Аватар пользователя Aleks33
Wu Banger писал(а):
Alex33,
............ если их закрывать вопли и визги всё равно проникают в квартиру. Летом с закрытыми наглухо окнами жить нельзя. .............подачи свежего воздуха ............

3) да, квартира на торце дома на две стороны дома.
4) Балкон не на шумной стороне.

Имел в виду – уменьшить мучения весной-летом-осенью
МОЙ личный опыт ….
У меня в квартире под потолком от форточки ( точнее –“района форточки”) под потолком идет воздуховод диаметром 100 - по более половины длины комнаты ..
В конце этого воздуховода - у окна- встроен БЕСШУМНЫЙ( точнее –малошумный) компьютерный вентилятор за 200 рэ, питаемый от блока питания 12 Вольтового за 180 рэ. . И этот воздуховод летом позволяет мне в том углу комнаты, куда воздух даже зимой САМ не протягивается - КОМФОРТНО дышать и спать ..
Воздуховод с помощью трех саморезов и дюбелей прикреплен к потолку-стене .
Не вижу препятствий – ПРИ СИЛЬНОМ ВРЕДЕ летом от шумов с улицы -из вашей ТИХОЙ стороны ( комнаты) провести такой же воздуховод в ШУМНУЮ сторону( КОМНАТУ) ( в местах дверных проемов можно красивые отверстия вырезать ..) Если у вас нет повышенной чувствительности к эстетике …(смайлик- улыбка)
Можно и не вести по ВСЕЙ комнате , которая тихая – а НаЧАТЬ его из района дверного(верха) проема – выпил – высверливание по кругу - От КРАЯ (ВЕРХА проема) ТИХОЙ комнаты(стороны)"ввод" начать –все равно под тягой вентилятора воздух будет из ТИхОЙ комнаты, а следовательно и от форточки-окна протягиваться..( ТОЛЬКО не от края комнаты шумной -там он ( воздуховод) может забрать воздух уже отработанный, и даже "противоток" из вентотверстий туалета-ванны-кухни..)

Я это к чему –если весна и лето скоро –то вам максимум два дня надо , чтобы РЕАЛЬНО облегчить воздухообмен в ДАЛЬНЕЙ комнате , ..Вентилятор с помощью простой по диаметру вырезанной фанеры можете в ЛЮБОМ месте этого 2-10 метрового воздуховода вставить (ну где розетка недалеко, или подбираться место вставки может и по степени шумности звука потока - экспериментально .. (На случай выключения электричества ночью –можно питать от дешевейшего ИБП – 2500 ( если шарите в электронике –аккумулятор для ИБП на 12 Вольт и пара резисторов и один диод – не более 1 тыс -как резервный ИП))
Воздуховоды можете и пластиковые(жесткие) -ОРГАНИЧНЕЙ смотрятся когда в УГОЛ-стык потолка и стены приделаныможете
и как у меня -гибкие белые- чуть дешевле и соединять быстрей .

Если нельзя гору своротить – то можно гору обойти( смайлик –улыбка )

Это - МОЙ личный опыт –я этот вентилятор в начале воздуховода -то не слышу и без беруш . А уж в берушах ..
( Да –если у вас и на ТОЙ стороне – где не на аттракционы-набережную окна -не всегда тихо –я здесь описал опыт чела с сайта акустики-звукоизоляции. Тоже вам обойдется в 2000рэ и два дня(полдня) работы.. https://boomdown.org/node/3939
И
"Шум от шайб на катке под окнами" https://boomdown.org/node/3435 Комментарий 38 - полное описание.

Удачного изготовления и встраивания воздуховода в интерьер комнат !!!( чтоб вам реально себе можно было чем-то помочь)..

Аватар пользователя Anonymous
Sonoel писал(а):
Слушайте, а может Вам устроить митинг прям на площадке рядом с этим аттракционом?
Соберутся же ведь жители и, я думаю, их будет не мало
Может так обратят внимание? Телевидение местное прозвонить и пригласить поснимать митинг.

Согласовать пикет вполне возможно, ничего в этом сложного нет.
В этой стране такая идеология внушается очень долго, что народ бесправен и решать ничего не может.

Аватар пользователя Wu Banger

Alex33,
1) ТАКИЕ уровни звука при открытых окнах, но если их закрывать вопли и визги всё равно проникают в квартиру. Летом с закрытыми наглухо окнами жить нельзя. Вы скажете, поставить кондиционер: но он решает проблему температуры, а не подачи свежего воздуха плюс я не люблю кондиционер. Даже если слегка приоткрыть окно, то уже все шумы в квартире.
2) окна и дверь на балкон новые пластиковые с двойным стеклопакетом.
3) да, квартира на торце дома на две стороны дома.
4) Балкон не на шумной стороне.

Аватар пользователя Aleks33

Wu Banger , вопросы по возможному способу -техническому ( БЫСТРОГО(!) уменьшения "остроты" проблемы - нет -НЕ ее решения, а именно уменьшению одного из последствий:
1) У вас такие уровни звуков при наглухо закрытых окнах ??
2) Окна у вас -современные пластиковые - двух или трехкамерные ?? Или обычные старые деревянные(двустворчатые)??
3)Квартира у вас случайно не "распашонка" - окна на обе стороны дома?? Или все окна -на ОДНУ сторону??
4)Лоджия или балкон на ШУМНОЙ стороне есть??

Аватар пользователя Wu Banger

Sonoel, спасибо за соучастие! По поводу Вашего предложения: людей не подпишешь на это. Народ здесь очень пассивный, все сидят в своих норах и предпочитают, чтобы кто-то за них решал их проблемы. Плюс в свете новых законах о митингах сейчас особо не помитингуешь.

Аватар пользователя Sonoel

Слушайте, а может Вам устроить митинг прям на площадке рядом с этим аттракционом?
Соберутся же ведь жители и, я думаю, их будет не мало
Может так обратят внимание? Телевидение местное прозвонить и пригласить поснимать митинг.

Аватар пользователя Wu Banger

Да, именно, постоянное стрессовое состояние. Звуки, как будто людей мучают. А какого пожилым людям, ветеранам, проживающим в трёх многоквартирных домах набережной, вынужденных оканчивать свои дни в такой обстановке? Зато на 9 мая власти передадут им "низкий поклон" в своей болтовне. Местному президенту Т. Мамсурову написали подробное письмо, вот дословный супер-лаконичный ответ, который пришёл от его начальника отдела по работе с обращениями граждан:
"Ваше обращение направлено на рассмотрение в АМС г. Владикавказа. О результатах Вас проинформируют в месячный срок".
Позже пришёл ответ из АМС, где чинуши опять ссылались на соответствие уровня шума требованиям СанПин и обещали, несмотря на это "принять все необходимые меры по решению данного вопроса". Как они его решают мы видим воочию: сейчас производится установка новой махины в парке недалеко от театра.

Аватар пользователя Little_Lion

Посмотрела видео - это просто ЖЕСТЬ Поражён Да кстати, если просто слушать, создается впечатление что это запись реальных пыток Злой
Как бороться с этими скотами не подскажу, к сожалению( И да, в приемную президента Вы уже писали?

Аватар пользователя Кактус

Да уж!!)) поневоле думаешь в такие моменты, что твои выродки сверху - просто райский подарок))) тех хоть пойти перебить всех можно)))..
Сочувствие и еще сочувствие.. Практика показывает, что ничего вы от властей не добьетесь(((
Твою мать, я всего дважды посмотрела видео, и уже руки чешутся взять пулемет и прямой наводкой по ржуще-визжащим особям.. Конечно, надо бороться дальше!!! Жить то так невозможно!!! Кошмар..

Аватар пользователя Wu Banger

Представьте, Вы приходите домой после работы и ваш вечерний отдых проходит в такой атмосфере:
http://www.youtube.com/watch?v=LZ8Egfs9Uls

Аватар пользователя Wu Banger

Спасибо!
"Выборы" уже недавно произошли. Переназначился тот же самый мэр. Да, местный уровень пройден, будем искать правды выше.

Аватар пользователя Cоседка снизу

Да уж, нашли место конечно для аттракционов Поражён а может выше пойти? Конституционный суд, Верховный суд! Может это поможет! А выборы депутатов, мэра случайно не намечаются в ближайшее время??? Грустный

Аватар пользователя Sonoel

Вам остается только посочувствовать. Грустный
К сожалению, я не смогу Вам никаким советом помочь в Вашей ситуации, но искренне желаю Вам ее разрешения в положительную пользу.

RSS-материал
Перейти в форум: